Что дообследовать по результатам анализа крови

Приветствую. что следует дообследовать по результатам анализа крови. можно ли принимать железо, в каких дозировках, витамин д?

миома, ринит (аутоиммунный)
38 лет
10 Июня ·Просмотров: 181·Валентина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина. В вашем вопросе не приложены сами результаты анализа крови, видно только описание проблем. Пожалуйста, проверьте загрузку и прикрепите файл с показателями, чтобы я смогла вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Александровна, добрый день. загрузила

Посмотрела результаты, ферритин в момент сдачи находится на уровне нормы, но при повышенная соэ может говорить о ложном повышении на фоне воспаления. В момент сдачи не болели?

По поводу витамина Д, при уровне выше 30 рекомендуют прием в профилактической дозировке 2000 Ме ежедневно.

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Препараты какие- либо принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. загрузила. принимаю Монтелукаст от ринита на периодической основе, омега-3, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, начала с общих анализов по причине слабости, набора веса, депрессивного состояния

это правильно, поддерживаю прием этих препаратов.

По анализам: ферритин 45 - лабораторная норма, это депо железа, в таком количестве может быть маловато чтобы адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Коэффициент насыщения трансферрина железом снижен - 13.3 % и ретикулоциты повышены 69,2- тоже показывает что ткани недополучают кислород

Витамин Д 34 -это не дефицит, лабораторная норма, но оптимальное его значение когда показатель выше 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, что бы Вы предложили мне делать дальше - что обследовать или какие-то бады, витамины, лекарства? чувствую слабость, работа интеллектуальная, будто сил нет на весь день

Принятый ответ

желательно попринимать витамин Д и препараты железа, например Тотема или Сорбифер.

Здравствуйте. По результатам представленных анализов уровень витамина Д в норме. В подобных случаях рекомендуют только профилактический прием в дозе 2000 единиц ежедневно или 10000 ед 1 раз в неделю длительно.
Уровень гемоглобина и ферритина в норме, но немного снижено насыщение трансферрином. Обычно рекомендуется держать его выше 20%. В подобной ситуации может быть рекомендован короткий курс приема препаратов железа. Например, сорбифер 100 мг 1 раз в день курсом на 1 месяц.

Дополнительнл обращает на себя внимание повышение СОЭ и уровень нейтрофилов. Обычно, такие отклонения встречаются на фоне инфекционного процесса или приеме некоторых лекарств.
Уточните, пожалуйста, анализ сдавали на фоне хорошего самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нина Александровна, у меня длительное состояние слабость, с самого утра, хроническая усталость, есть лишний вес (вес 72 кг, рост 160 см), работа стрессовая.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. С учетом перечисленных жалоб можно сказать, что выявленные отклонения в показателях железа с малой долей вероятности будут давать подобные симптомы.
А на показатель воспаления стоит обратить внимание. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, чтобы исключить скрытую инфекцию, СРБ - для определения степени выраженности воспаления. В также необходим очный осмотр врача терапетва для проведения осмотра. Для исключения возможных причин воспаления нужно оценить состояние кожи, дыхательных путей, провести пальпацию внутренних органов.

Валентина, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Для начала хотелось бы сказать, что подобный общий анализ крови обычно говорит о НОРМЕ ✅

А именно об отсутствии активного воспаления (не берем в расчет СОЭ) или анемии или нарушения тромбоцитарного звена

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.

Если следовать этому принципу - изменения нейтрофилов и ретикулоцитов в % обычно не считают значимыми

Уровни гормонов щитовидной железы, а так же отрицательный результат антител к рецепторам ТТГ обычно говорит об адекватной работе органа, а так же об отсутствии аутоиммунной агрессии со стороны организма

Обращает внимание повышение согласно референсам 17-ОН прогестерона, что в целом требует повторного контроля в следующем цикле и консультации гинеколога, потому как часто нормой считают до 2 нг/мл

Уровень ферритина более 40 обычно считается адекватным и как правило, не требует восполнения согласно, но настораживать может снижение КНТЖ

Ферритин может повышаться ложно, например если болели недавно

Для этого рекомендуют контролировать ферритин в динамике

Скажите, вы не болели недавно? В связи с чем сдавали гормоны? Принимали когда-нибудь препараты железа?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по результатам железо вам прямо сейчас принимать не рекомендуется. Ваш ферритин 45 это норма, дефицита железа нет (диагноз ставится при ферритине ниже 30, а для лечения нужно ниже 20). Приём железа без дефицита бесполезен и может раздражать жкт. Витамин Д у вас 34 это норма, оптимальный уровень 30-50, просто поддерживайте уровеньт 1500-2000 МЕ в день осенью и зимой, этого достаточно. А вот нейтрофилы повышены это может быть сигнал, что в организме где-то вялотекущее воспаление или инфекция, но ничего стращного, если вы не болеете остро орви сейчас. Повышенные нейтрофилы могут занижать ферритин (это белок острой фазы), т.е ваш реальный запас железа может быть даже выше 45. Поэтому железо точно не нужно. Рекомендуется чернз месяц повторить клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять причину нейтрофилеза, возможно, хронический тонзиллит, кариес или просто недавно перенесённая ОРВИ дает такие показатели. В осталоном всё в пределах нормальных значений.

Здоровья!