Задержка развития плода

Доброго дня! Хотелось бы получить комментарии по моему вопросу. Беременность 37,3 Вчера было сделано УЗИ , чтобы посмотреть вес плода В итоге по данным фетометрии поставили задержку развития плода, и соотвественно хотят госпитализировать под наблюдение в другую окружную больницу. При это показатели кровотоков абсолютно в норме. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны данные размера плода, что ставят такой диагноз ? Фетометрия: БР-84мм, ЛЗР-106мм, ДБК-70мм, ДПК-62ми, ОЖ-299, ОГ-307 Предполагаемый вес - 2429 +-350 Гр Бер вторая, первые роды в 2022 г на 38.2 , ребенок весом 2570, но при этом не ставили никаких ЗРП и ничего подобного, сейчас же развели такую демагогию….

29 лет
10 Июня ·Просмотров: 215·Мария, Москва

Здравствуйте. В первую очередь важным является оценка кровотока, если они в норме , это очень хороший признак, означающий, что плод на данный момент не страдает. Предполагаемый вес 2429 г на сроке 37,3 это ниже 10-го перцентиля для данного срока, но это может отмечать и при маловесном плоде. ОЖ отстаёт на 2–3 недели, что может указывать на асимметричную форму ЗРП, когда голова относительно нормальная, а живот отстаёт. Поэтому в такой ситуации оправдано динамическое наблюдение и контроль узи и КТГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Посмотрела выписку врача в стационаре , уже написали не ЗРП, а маловесный для гистационного периода плод 🤷🏽‍♀️ вот и гадай теперь, что в итоге
Пока наблюдают ежедневным Ктг по 1 разу в день , и больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ситуация не является критической, так как нормальные показатели кровотоков и рождение первого ребенка весом 2570 г в 2022 году с высокой вероятностью указывают на генетическую особенность конституционально малый плод , а не на истинную плацентарную недостаточность. Диагноз ЗРП выставили на основании международных таблиц фетометрии, где предполагаемый вес 2429 г и окружность живота 299 мм на сроке 37,3 недель опускаются ниже 10-го процентиля. Направление в окружную больницу необходимо для проведения экспертного УЗИ, доплерографии и КТГ в динамике перед родами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Сейчас нахожусь в стационаре, делают только разово в день ктг , по ктг все отлично. Не знаю, есть ли в плане узи, но в окружную больницу хотя отправить на следующей неделе (срок будет 38 недель уже), при чем своим ходом.
Видимо, хотят, чтобы родоразрешилась в дороге 😂😂😂

Здравствуйте!
Хорошие показатели кровотока чаще всего свидетельствуют об отсутствии явных признаков выраженной плацентарной недостаточности на момент исследования. Так же нужно учитывать, что на поздних сроках беременности расчет массы плода по УЗИ имеет погрешность, а также важное значение имеет индивидуальная особенность роста плода и акушерский анамнез. Учитывая, что предыдущий ребенок также родился с относительно небольшим весом, нельзя исключить конституциональные особенности. В подобных ситуациях обычно могут рекомендовать дополнительное наблюдение, контроль КТГ, повторную оценку кровотоков и состояния плода в динамике.

Здравствуйте! Все же больше данных за маловесный плод. Так как при ЗРП обычно нарушаются и кровотоки. При этом плод развит симметрично и это хорошо. С учетом анамнеза ( рождение ребенка 2500 в сроке 38 недель и его нормальное развитие) мы все же говорим о маловесном плоде. Обычно госпитализация требуется для проведения узи экспертного класса, контроля прироста массы тела в динамике и ежедневного выполнения КТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!
В направлении в ОКБ все же указали маловесный плод, а не зрп, это уже радует 🤞 Нахожусь в стационаре, делают ежедневно ктг 1 раз в день, про узи (контроль кровотоков) пока ничего не говорили). Анализы все в норме.

Принятый ответ

Отлично. УЗИ вероятно сделают контроль через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тоже так думаю)
Спасибо, ещё раз 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте попробуем вместе разобраться, чтобы было все наглядно и понятно.
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков.
Показатель веса 2429 г (с погрешностью) в сроке 37 полных недель - это между 10 и 50 процентилями (выше 9 то бишь точно). Окружность живота 299 мм - это 10-й процентиль. При хороших кровотоках ЗРП тв такой ситуации не диагностируется. И даже есть взять «с запасом» параметры и срок, то все равно это будет интерпретировано не как ЗРП, а как МГВ (маловесный к гестационному возрасту плод), его определение звучит как «показатели веса или ОЖ между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока».
Важная разница заключается в том, что у малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ позже. Да, существует риск, что в какой-то момент на контроле мы найдем нарушение кровотока или отставание в росте большее, чем сейчас, а более выраженное, и МГВ будет тогда переквалифицировано в ЗРП, и контроль за малышом будет ещё более пристальный и частый, чтобы предупредить возможные осложнения. Но это — только риск. Он далеко не всегда реализуется. Так что объективно при таких вводных обычно достаточно лишь пристального наблюдения, если нет, конечно, иных факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброго времени суток! Спасибо за ваш ответ! Если честно, очень меня успокоили 🙏
Все же в направлении в ОКБ указали, как маловесный плод. Наблюдают по ктг разово в день, наверное в плане ещё есть узи кровотоков. В целом анализы все в норме. Жду ещё результатов что скажут, и надеюсь на скорейшую выписку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шевеления ощущаются очень хорошо, особенно в ночное время, когда я засыпаю 😁

Наблюдать чаще не зазорно совершенно, контроль позволяет нам быть спокойными за малыша. Главное при этом не переживать «наперед»🙏🏻
Хорошие шевеления – это вообще прекрасно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полностью с Вами согласна, спасибо Вам ещё раз большое 🙏