Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №2253363

Доброго дня! Вот уже 5 дней как я не могу нормально спать. Я ложусь в то же время, что и раньше - в 12 ночи, но раньше я сразу засыпала и спала непрерывисто до 9 утра, а теперь засыпаю ближе к 3 ночи, потом просыпаюсь через 2-3 часа и больше не могу уснуть. Бодрости при этом нет. Я разбита. Я хочу спать, но не могу. Может нужно сдать какие-то анализы? Давно не сдавала ничего. Может что-то из лекарственных препаратов пить на ночь? Помогите, пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, св.Т4.
Нет ли повышенной тревожности в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, прошла курс АД Паксил, как раз неделю назад завершила. Есть в жизни перемены сейчас в личной жизни, вроде бы и положительные изменения, но переживаю - это может вызывать состояние тревожности

Эндокринолог, Сомнолог
сколько времени принимали паксил?
Клиент
Наталия Владимировна, месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Курс лечения этой группой препаратов - не менее 6 месяцев, тогда эффект будет стойкий. Поэтому скорее всего идет возврат тревожности.
Психолог
Алена, здравствуйте
Добавлю еще информацию про гигиену сна, попробуйте:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что-то мешает Вам спать? Мысли, тревоги?
На паксил хорошо спали? Принимали ли еще что-нибудь ?

Надо бы проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы (ттг, т3. т4).
Но могу предполагать, что такое состояние связано именно с уходом от паксила.
Принятый ответ
Клиент
Да, на паксиле спала как обычно, как всегда. Помимо паксила ничего параллельно не принимала. Мысли есть. И сны все эти дни кошмарные
Психотерапевт
Поэтому скорее ситуация связан с отменой паксила.
Дело в том, что при отмене антидепрессанта может усиливаться тревога, в том числе нарушаться сон, это может длиться до 10-14 дней, в этот промежуток можно принимать противотревожный препарат для сна (атаракс/тералиджен).
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ. То есть это временное?
Психотерапевт
Да, скорее всего да, если на паксиле прям полностью динамика выровнилась.

Надо продолжать наблюдать за состоянием и дальше.