Не поднимается ферритин или снижается после окончания курса

Выявила низкий ферритин в 2025 году, показатель был 4. Далее обратилась к терапевту. Назначила кал на скрытую кровь, Фгдс. Все прошла, по калу все хорошо, а по Фгдс язва 1 степени. Прописала сорбифер, после сдала анализ, повысился до 60. Через пол года повторила анализ, уже стал 10 и витамин Д показатель 2. Снова пропила сорбифер по назначению врача, но результат после окончания курса не проверила. В апреле 2026 беспокоила изжога. Прошла ФГДС, язва в анамнезе, есть гастрит. И снова проверили ферритин - 17. Прописали Сидерал форте, пропила 40 дней. Сегодня сдала анализ, результат 20… Какой-то треш… Или таблетки не подошли или уже совсем все плохо? По гинекологии в сентября 2025 прошла полное обследование на все мазки, анкомаркеры, ВПЧ, все прекрасно. У терапевта были подозрения, что месячные обильные, и из-за этого ферритин низкий. Но я не понимаю, какие это обильные. Идут по 5-6 дней. Первые 2 дня обильные, далее идет на спад. Всегда регулярные, никогда не было проблем с щитовидкой и гормонами (все проверяла недавно, и по узи и по анализам все прекрасно). Мясо кушаю, не веган. Причем гемоглобин хороший 132. А Ферритин всегда страдает. Сегодня сдавала на лецитин витаминов (Б12, железо, витамин Д, фосфор, калий, магний, цинк, фолиевая кислота). Пришел пока только Ферритин и я в шоке… У меня страшные мысли в голове, что это может быть полип в кишечнике… Колоноскопию не проходила, но хочу для успокоения… А так живот не беспокоит, стул нормальный. Запорами не страдаю. Один раз были сильные колики, месяца 2 назад. Очень сильно живот крутило, но без стула, а просто крутит, как схватки при родах. Вызвали скорую, сказали колики и пить ношпу. Дальше такое не случалось. Не курю, алкоголь, газировки не употребляю вообще. В себе каких-то изменения нет, в плане, что сил нет на что-то. Пластом валяться не хочу, чувствую себя прекрасно. Как быть? Почему ферритин страдает? И нужно ли вообще по этому поводу переживать?

МКБ и Язва желудка 1 степени. Оба в анамнезе
27 лет
10 Июня ·Просмотров: 468·Гульчачак, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это белок + железо и для того чтобы он поднимался нужно и железо и белок - альбумин.

Если имеется воспаление слизистой ЖКТ ,то всасывание может быть нарушено.

Также важно смотреть чтобы было достаточно В12 и В9 и белков - транспортёров- кобаламина -транскобаламины, задача которых доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-транспортёр доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка. при нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке.

Если вы принимаете только железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, я вот перед применением Сидерал сначала пила опемпразол, заменила кофе на цикорий

Это не помогает усвоение?

замещение кофе помогает усвоению.

Поясню подробнее: цикорий не содержит танины, которые мешают усвоению железа, но кофе отменять не обязательно если дозировка невелика - если 1-2 чашечки в день это не страшно.

Важно соблюдать интервал не менее 2часов лучше 3.
Насчёт белка, В12 и 9 - остаётся актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Я вот сегодня Б12 сдала
Жду результат

как придет, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Результаты пришли
Не могу прикрепить фото
Витамин д - 32
Б9 - 5.53
Б12 - 826

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Витамин б12 обозначен жирным черным
Подскажите, он у меня повышен?

это повышение не критично, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

А витамин д и б12 связаны?
Просто у меня МКБ в анамнезе и по узи песок в правой почке. Мне говорили витамин д пить, но не долго, я пропила 4 месяца где то по 1000 единиц. Так как изначально показатель был только 2.

Из-за того, что я его принимала и подняла, могут быть проблемы с почками и повышение б12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Мне можно прекращать прием витамина Д на лето?
И осенью возобновить?

да, уже можно сделать перерыв на лето.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Железо - 18
Калий - 2.38
Магний - 0.89
Фосфор - 0.94
Холестерин - 4.34

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Остальные пришли анализы тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Если у меня магний в норме
Можно ли мне принимать Магнерот?

Каждый вечер 1 табл Магнерот и тренаджен 0.25 принимаю, от тревожности и спать нормально

Назначал невролог

да, по назначению невролога рекомендую прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Спасибо!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Добрый день!
Я сегодня сдавала на наличие гемоглобина по методу ИХА
Результат пришел 0

Это можно исключить полип/рак кишечника? Нет надобности проходит колоноскопию?

То что нет крови в кале говорит что нет кровоточивости на сейчас. Полипы часто не кровоточат. Рак диагностируется только по результату биопсии, а берут её только при колоноскопии и больше никак. Поэтому сейчас чётко дать ответ никак не могу.

Ферритин 17 это выраженное железодефицитное состояние, которое может быть связано не только с кровопотерей, но и с хроническим воспалением или нарушением всасывания.

Анализ кала на скрытую кровь отрицательный это хорошо, но он не исключает полностью полипы или опухоли: они могут не кровоточить в момент исследования.

Единственный способ точно оценить состояние кишечника это колоноскопия. Именно она позволяет увидеть, что происходит внутри, взять биопсию при необходимости и вовремя предотвратить осложнения. Низкий ферритин у взрослого всегда повод для поиска причины, особенно в кишечнике. Колоноскопия это не просто проверка на рак, а важная диагностика для вашего здоровья. Лучше выявить проблему на раннем этапе, чем ждать, пока появятся более серьёзные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов - ферритин в динамике и клинический анализ крови

В таких случаях с высокой вероятностью причиной является недостаточная продолжительность приема препарата
Для полноценного восполнения запасов железа в организме необходим прием минимум 3 месяца.

Кроме того, если сдавали контроль ферритина сразу после приема железа, он был ложно завышен

Обильные менструации действительно провоцируют избыточную кровопотерю и потерю железа - за сколько часов "наполняется" прокладка в обильные дни?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Добрый день. Я сдала через 10 дней после окончания.
Но после сорбифер я сдавала сразу анализ, и он повысился до 50….

Сейчас посмотрю анализы

Поняла вас, тогда в таких случаях показатель был ложно повышен. Истинный уровень ферритина оцениваем только через 3-4 недели после завершения железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Результаты пришли
Не могу прикрепить фото
Витамин д - 32
Б9 - 5.53
Б12 - 826

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, витамин б12 повышен?

Я еще страдаю акне и не пойму от чего они, однако постоянно работаю с косметологом и хороший домашний уход… Но все равно прыщи на лице появляются

Такие цифры витамина В9 ниже оптимальных, в таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц
Такие цифры витамина В12 хорошие, без патологического повышения
Такие значения витамина Д допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, а если у меня есть склонность к образованию камней в почках, Витамин Д как от влияет? Мне уролог говорил, что много пить не стоит, так как песок в почках

Все верно, высокие дозы в таких случаях не приветствуются, вам при таких результатах высокие лечебные дозы не нужны, достаточно профилактической минимальной 3 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

На лето могу не прекращать прием, так же продолжить по 3 капли?
Я обычно пью 2 и турецки (Orzax Ocean D3K2)

На лето по современным представлениям прекращать прием не нужно, ведь мы не гуляем на солнце в активные часы 12-16 (это и вредно для кожи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Если у меня магний в норме
Можно ли мне принимать Магнерот?

Назначал невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Железо - 18
Калий - 2.38
Магний - 0.89
Фосфор - 0.94
Холестерин - 4.34

При таких цифрах магния можно принимать по 1 таблетке, перегрузки не ожидаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, вот у меня спазм мышц бывает, на груди, жмет давит, дышать не дает иногда
Это может быть из за низкого калия?

По ЭКГ сердце в норме и проблем с ним нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Чуть тревога сразу спазм

Такие проявления могут быть связаны с психоэмоциональным дисбалансом . Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Тревога 16
Депрессия 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Тревога 16
Депрессия 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Вот как я начала пить Магнерот и тренаджен перед сном засыпаю без всяких мыслей, сразу вырубаюсь
И мне от этого хорошо

Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать истинному тревожному расстройству
В таких случаях тералиджена может быть недостаточно, оптимально очно проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Я работаю с психологом да с этим сейчас
У меня сильная ипохондрия
Будто вот что-то могу не углядеть в себе, короче боязнь рака и смерти

Поняла вас, да, в таких ситуациях необходим обязательный динамический контроль состояния🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Добрый день!
Результат пришел 0

Здравствуйте, хорошо, это точный метод и он позволяет исключить наличие кровопотери в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, а стоит сдавать кал на фекальный кальпротектин?

Анализ показан только при подозрении на воспалительные процессы в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Спасибо ♥️

🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гастрит, язва, целиакия, воспалительные заболевания кишечника или сниженная кислотность желудка могут мешать усвоению железа из пищи и препаратов. В вашем случае наличие гастрита и язвы в анамнезе - значимый фактор.

Инфекция Helicobacter pylori часто ассоциируется с гастритом и язвой. Она может приводить к микропотерим крови, атрофии слизистой желудка и нарушению всасывания железа. Исследования показывают, что инфекция H. pylori повышает риск снижения ферритина. В таком случае рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест для диагностики этой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Здравствуйте!
Последний раз когда проводили Фгдс, брали на хеликобактер, он отсутствовал

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий ферритин при нормальном гемоглобине - это латентный дефицит железа, он встречается у каждой третьей женщины репродуктивного возраста

Ферритин - это склад , в котором хранится железо про запас. Гемоглобин организм защищает, а склады - опустошаются

Даже , казалось бы , обычные месячные по 5-6 дней с 2 обильными днями дают потерю 40-80 мл крови за цикл . Если есть склонность к плохому всасыванию железа - этого достаточно , чтобы не восполнять потери полностью. Каждый месяц маленький минус, и склад пустеет

Соляная кислота желудка нужна для превращения железа в форму , которая всасывается. При гастрите кислотность нарушена . Плюс воспаленная слизистая хуже всасывает железо

Сорбифер содержит сульфат железа - он агрессивен для слизистой желудка, раздражает ее , возникает изжога и неполное всасывание. Ферритин поднялся до 60, а потом снова упал - курс закончился , потери продолжились, а желудок не дал нормально всосать из еды

Сидерал Форте - препарат хороший , но дозировка маленькая. В нем сукросомальное железо 30 мг. Для лечения дефицита при подобных показателях - мало. Это профилактическая доза

❗️Целевой ферритин у женщины репродуктивного возраста - не менее 40 мкг/л

При гастрите предпочтительны препараты трехвалентного железа ( Мальтофер, Феррум Лек) , также возможно внутривенное введение

То есть , например :

⚪️Мальтофер 100 мг в сутки, курс 3-4 месяца ( НЕ 40 дней !) , контроль ферритина через 8 недель. Принимается во время или после еды, не раздражает желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, хочу повторить анализ кала по методу ИХА

К Нему Нужна специальная подготовка?
Исключить какие либо продукты накануне
Я ела борщ 😂

FobGold, ColonView работают на основе антител. Они ищут только и исключительно человеческий гемоглобин. Кровь животных из мяса или печени имеет другую структуру белка, поэтому тест на нее не реагирует

Можно есть то, что хотите

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Добрый день!
Результат пришел 0

А когда последний раз оценивали анализ кала на фекальный кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Ни разу, не знала про этот анализ

Чтобы точно исключить, можно его оценить , анализ показывает воспалительный процесс в кишечнике

Если он ниже 80, то никакого воспалительного процесса – нет, следовательно надобности в колоноскопии – нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Он реагирует так же на полипы этот анализ?

Анализ кала на фекальный кальпротектин не позволяет , к сожалению, исключить полипы в кишечнике. Его основная цель - выявить воспаление слизистой оболочки кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте,

Достаточно часто причиной низкого ферритина при нормальном гемоглобине является незавершённый курс лечения + постоянная микропотеря железа. Было повышение ферритина с 4 до 60, но прекратив прием препарата- за полгода запас ушёл обратно до 10. Так как организм потратил ресурс.

причиной того, что ферритин не растёт или падает, может быть:

▲ слишком короткий курс и слабая доза. Сидерал Форте (30 мг железа) за 40 дней поднял ферритин с 17 до 20 - это ожидаемо. Сорбифер (100 мг) работал куда лучше. Не потому что таблетки «не подошли», а потому что доза выше.

▲ месячные, для железа они могут быть значимыми. Первые 2 дня обильно - это может быть потеря 80–100 мл крови, а с ней 35–50 мг железа за цикл. За полгода без лечения это съедает запас.

▲ гастрит или последствия язвы - даже без явного кровотечения слизистая может терять микрообъёмы крови, которые не видны в кале, но железо уходит.

▲ критический дефицит витамина Д (у вас был 2!) - без него железо хуже усваивается, даже если вы пьёте препараты и едите мясо.

В таких совчаяз рекомендуют принимать железо короткими курсами 1-2 недели во время менструаций, чтобы восполнять потери и поддерживать ферритин на оптимальном уровне.

Для какого-то серьезного заболевание такие колебания не характерны

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Здравствуйте!
Вот в первую 2 дня у меня наверно около 100 и более льется… потому что даже на глаз очень много. В первую ночь я могу вообще протечь полностью…

Подскажите, а мне лучше какое железо принимать во время месячных? Тоже про это слышала, что нужно каждый месяц при месячных принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Витамин Д я пропила пол года
Сегодня сдала анализ, жду результат

В качестве терапии можно принимать сорбифер 100 мг ежедневно в течении 7-14 дней с 1 дня цикла.

После получения анализа, можете прикрепить или написть результат исследования. Я помогу в расшифровке

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Хорошо, спасибо 🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Результаты пришли
Не могу прикрепить фото
Витамин д - 32
Б9 - 5.53
Б12 - 826

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Посдкажите, витамин б12 слишком повышен?

витамин в12 находится на оптимальном уровне. В некоторых странах нормой считается показатель до 1000-1500

Витамин д на оптимальном уровне далее требуется только прием витамина в профилактической дозе чтобы не было дальнейшего снижения, по 2000 ме в сутки (4 кап)

есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, для чего нужно повышать фолиевую кислоту?
Как он действует на организм?

Она играет ключевую роль в организме: обеспечивает синтез новых клеток (ДНК и РНК), в том числе эритроцитов - поэтому при её дефиците возникают анемии. А ещё она участвует в образовании иммунных клеток, и когда её не хватает, иммунитет закономерно снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Я могу принимать фолиевую кислоту реневал 1 мг?

Да, можно принимать данный препарат для повышения уровня витамина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Железо - 18
Калий - 2.38
Магний - 0.89
Фосфор - 0.94
Холестерин - 4.34

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Еще эти пришли

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Если у меня магний в норме
Можно ли мне принимать Магнерот?

Назначал невролог

Да, принимать магний можно такая дозировка не должна увеличить его количество в крови, так как это не лечебная доза.

По анализу есть снижение калия( норма 3,5-5,5). показатель 2,38 требует исключения лабораторной ошибки ( так как этот показатель очень чувствительный. Например если кровь перед исследованием стояла более 2 часов). Если нет сильной мышечной слабости, сонливости и перебоев в работе сердца-значит скорее всего показатель посчитан неверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Ой это не калий, а кальций был оказывается)))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

У меня мышечные спазмы есть, но я думаю это от моей тревожности. Обычно после стресса начинает грудина давить, паничка бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

С сердцем все прекрасно, тоже проверяла и никогда с ним проблем не были

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

А для кальция показатель в норме?
Мне его и пить то нельзя наверно с моими почками, которые копят песок

Но тяга к мелу имеется, охото кушать мел

Если это кальций, то в таком случае показатель на оптимальном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Да это кальций, перепроверила по анализу

Тяга к селу скорее всего связанна с железодефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Добрый день!
Результат пришел 0

Да, этот анализ исключает любые кровотечения в кишечнике, поэтому показаний для выполнения колоноскопии нет

Здравствуйте

Подобные ситуации встречаются часто , когда железо в организме “не удерживается”, но при этом серьёзной болезни по описанию может и не быть.

есть несколько самых вероятных причин

1. Самая частая причина у женщин это менструальные потери

Вы описываете
5 6 дней
первые 2 дня обильнее

Это уже может быть вариантом нормы, но важно не “сколько дней”, а сколько теряется в первые 1 2 дня

Косвенные признаки действительно обильных месячных
если приходится менять прокладку или тампон чаще чем раз в 2 часа
если есть крупные сгустки
если есть слабость в эти дни

Даже при нормальном гемоглобине ферритин может постепенно “уходить вниз”..

Всасывание в желудке и кишечнике

У вас есть гастрит и была язва в анамнезе

Это важно
железо всасывается в верхних отделах кишечника и частично зависит от состояния слизистой желудка

При гастрите может быть:
хуже усвоение. Поэтому рекомендуют в данном случае дахательный урезанный тест чтобы исключить наличие хеликобактерпилори , которая вызывает гастриты . Сдать кал на скрытую
Кровь чтобы так же исключить проблемы с жкт.

Итог простым языком
С учётом всей картины
скорее всего у вас не “что то страшное”, а сочетание
естественных менструальных потерь
и особенностей восстановления запасов железа на фоне ЖКТ. Поэтому в периоды сильного снижения ферритина или снижения гемоглобина вам будут рекомендовать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Здравствуйте!
Месяца 2 назад когда приходила Фгдс, у меня брали анализ на хелик, был отрицательный

Кал на скрытую кровь сдавала год назад, был отрицательный. Стоит повторить анализ?

Месячные в первые 1-2 дня теряю примерно 100-150 мл крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

А есть смысл проходить колоноскопию в 27 лет?

Я по этому поводу очень переживаю, вдруг что…

Кал на скрытую кровь можно повторить если будет положительный результат , то сделать коноскопию .
Врачи размышляют категориями показана колоноскопия / не показана колоноскопия .
В подобных случаях как у вас когда даже нет анемии (снижения гемоглобина/: эритроцитов ), нет нарушений со стороны жкт , то колоноскопия не показана . Снижение ферритина не является показанием к колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Добрый день!
Результат пришел 0

К сожалению полностью это не исключает . Так как полипы и иные образования не всегда кровоточат постоянно .
В подобных случаях как у вас показаний к колоноскопии нет . Если вдруг пациенты сильно тревожатся , то они иногда делают колоноскопию для того чтобы больше не волноваться . Но именно медицинские показаний в подобных
Случаях нет

Здравствуйте!

То, что ферритин поднялся всего до 20 после курса Сидерала, и то, что он быстро падает, совершенно не означает, что у вас рак или полипы. При хорошем гемоглобине у вас имеется так называемый латентный дефицит железа. Вы чувствуете себя прекрасно именно потому, что гемоглобин в норме и кислорода тканям хватает, но депо железа пусты.
Сидерал Форте это не лечебный препарат железа, это БАД.В одной его капсуле содержится всего 30 мг липосомального железа. В терапевтическом препарате например, в Сорбифере, который вам помог в первый раз содержится 100 мг чистого железа.БАДы созданы для поддержания нормы или лечения совсем легкого дефицита.Покрыть глубокий дефицит и заполнить депо дозы в 30 мг физически не может. За 40 дней Сидерал просто компенсировал ваши текущие ежедневные траты организма и поднял показатель на крошечные 3 единицы (с 17 до 20). Это не значит,что просто дозировка была слишком мала.
Женский организм устроен так, что даже при обычных, стандартных регулярных месячных женщина теряет больше железа, чем успевает усвоить из еды. Если в первые два дня вы меняете прокладки чаще, чем раз в 4 часа, или если ночью приходится вставать для смены гигиенических средств вы теряете приличный объем железа. Вы кушаете мясо, но обычная еда способна лишь удерживать уровень железа, но не способна восполнить потери после кровопотери.
Железо усваивается в организме строго при участии здоровой соляной кислоты в желудке. При гастрите слизистая воспалена, кислотность часто нарушена, и железо из пищи и даже из таблеток всасывается в разы хуже.
Также вит Д регулирует гормон гепсидин, который управляет всасыванием железа в кишечнике. Если витаминД находится на дне, железо просто пролетает транзитом.
Сдавали кал методом ИХА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Здравствуйте!
Не знаю каким методом, просто написано был кал на скрытую кровь и все

Поняла вас, чтобы окончательно успокоиться стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, также дыхательный креазный тест на хеликобактер. Если результат будет бцлет положительный , то для начала стоит пролечить ее у гастроэнтеролога, пока вы бактерию не убьете проблемы с железом будут продолжаться.

После лечения стоит рассмотреть прием Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, если кал на скрытую кровь будет положительная, это что-то страшное ожидать? :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Нашла Фгдс от 2025
Написано: НР (++)
Сейчас поищу этого года

Нет, возможно просто присутствует геморроидальный узел и кал положительный.
Если придет положительный для вашего спокойствия можно все таки сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

От 2026 результат Фгдс
Быстрый уреазный тест H.pylori - отрицательный

Как давно сдавали тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

14 апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Подскажите, а при сдачи ИХА какая то специальная подготовка нужна? И можно ли собрать кал с вечера? И убрать в холодное место. Если отвезти утром

Очень хорошо, значит с этим можно успокоиться. В таком случае сдать кал именно методом ИХА, а далее уже исходя из результатов решать делать колоноскопию или нет.
При сдаче именно этого метода никакой подготовки не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Просто говорят что полипы передаются наследственно
К меня у мамы в том году удалили 2 полипа с кишечника

Да, можно собрать с вечера. Сразу после сбора завернуть контейнер в чистый непрозрачный полиэтиленовый пакет и поставить его на среднюю или нижнюю полку холодильника (оптимальная температура +2…+8 °C).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Я вот щас звонила в лабораторию
Говорит Типо огурцы не есть 3 дня, капусту, то что может окрашивать кал короче

Хотела уже завтра поехать сдать

Нет, метод иха не требует подготовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

У них иха экспресс, готовится один день
Такой анализ пойдет же?

Да, подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Результаты пришли
Не могу прикрепить фото
Витамин д - 32
Б9 - 5.53
Б12 - 826

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Такие результаты пришли

Вит д и вит в12 в пределах нормыч
Вит в9 снижен, в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в терапии 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Я его принимала 3 месяца, закончила курс в октябре того года

Могу снова начать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Меня пугает б12, начиталась интернета, написано, что это может означать новообразования 🙁

И типо прыщи от него могут быть, а я реально прыщавая и не понимаю от чего лезут, однако работаю с косметологом и подобранный домашний уход

Да, можно начать снова

Вит в12 абсолютно нормальный не переживайте.

Прыщи могут быть на фоне дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Железо - 18
Калий - 2.38
Магний - 0.89
Фосфор - 0.94
Холестерин - 4.34

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Еще эти пришли

По данным показателям калий ниже нормы. В таких случаях могут рекомендовать: увеличить
калийсодержащие продукты в рацион -Запеченный в кожуре картофель, шпинат, бананы, авокадо, сухофрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульчачак
Клиент

Добрый день!
Результат пришел 0

Здравствуйте! Отлично, необходимости в колоноскопии нет🙏🏼❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать