Ранний срок беременности

Добрый день! 6 июня сдавала хгч -75 Далее 8 - 277 Сегодня сдала 10 июня - 711 результат. С утра была пульсирующая боль справа , как будто около яичника. Потом это переросло в жжение. Фоново жжет. Нет какой-то острой боли. Сходила на узи для своего же успокоения. И как будто больше загналась. Ожидала увидеть плодное яйцо. А врач, сказала, что еще слишком рано. 13 мая был первый день месячных. По идее сегодня второй день задержки. Неужели еще рано?

26 лет
10 Июня ·Просмотров: 142·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, отмечается очень хороший уровень роста ХГЧ, что соответствует прогрессирующий беременности. Плодное яйцо визуализируется при значениях ХГЧ от 1000 и выше. Поэтому действительно пока ещё рано проводить ультразвуковой исследование. С большей вероятностью через два – три дня показатель будет более 1000. Тянущие боли могут наблюдаться во время беременности, не связаны с изменениями происходящими под действием гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему у меня в самом начале хгч увеличился почти в 4 раза, а сейчас в 2,5?.. И вот боль пульсирующая и чувство жжения около яичника..

Хгч сначала растет в 2-2,5 раза, но с увеличением срока рост становится более замедленным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Легкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно ещё рано, по узт видно при уровне ХГЧ больше 1.500, у вас хороший прирост ХГЧ, беременность развивается, можно рекомендовать пройти УЗИ Через несколько дней, тянущие боли могут быть, это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что вот это жжение и пульсирующая боль показатель внематочной 😭

Не волнуйтесь, это абсолютно никак не связано с внематочной беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, это не страшно, чтл в самом начале хгч прирост был 3,8 раза, а сейчас вот пришёл результат и увеличение было всего в 2,5 раза...?

Это абсолютно нормальный прирост, говорит о том что беременность развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не говорит о том , что прирост уменьшается?

Нет, он не уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏 в пятницу пойду пересдам хгч и в субботу записана планово к врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост хочу отличный, это говорит о том, что беременность прогрессирует.
В норме плодное яйцо на узи видно только после уровня хгч более 1500 единиц.
Просто, действительно, узи выполнили рановато.
Поэтому, не волнуйтесь, в таких случаях рекомендуется контроль узи через несколько дней, плодное яйцо должно быть видно.
Незначительные боли, дискомфорт, жжение могут быть на ранних сроках внизу живота, как правило, это связано с напряжением маточных связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в субботу пойти, то по идее должно уже быть видно? Если сегодня хгч 711

Да, уже должно быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему у меня в самом начале хгч увеличился почти в 4 раза, а сейчас в 2,5? Это не плохо?

Нет, это нормально, хгч увеличивается волнообразно, а после 2 тысяч единиц и вовсе замедляется и не удваивается, а далее к 8 недели может снижаться.
Так, что, не волнуйтесь, это нормально, прирост хороший.
Просто всё индивидуально, у кого-то растёт постепенно сначала медленно, затем ускоряется, у кого-то ( в большинстве случаев) сначала растёт интенсивно, а затем замедляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо🙏 в пятницу тогда пересдам хгч , и в субботу записана очно к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но хочется вас успокоить. Дело в том что, действительно, плодное яйцо видно при Хгч более 1000 – 1500. Вы просто очень рано прошли узи. Касаемо болей, такое может быть в начале беременности и может быть связано с тем что происходит перестройка гормонального фона, а также увлечение матки в размерах, растяжением связок.
По узи никаких отклонений нет.
Здесь два варианта, либо пройти узи в назначенную доктором дату, либо продолжить отслеживать ХГЧ до уровня 1000 – 1500, для своего спокойствия, затем только пройти узи
После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в пятницу планирую повторно идти сдавать хгч. По идее должен уже быть 1500. В субботу можно будет пойти на узи?

Да
Конечно можно записаться уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему у меня в самом начале хгч увеличился почти в 4 раза, а сейчас в 2,5?

Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Мы же все разные :)
А таблицы - это примерный диапазон
Не переживайте пожалуйста 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот чувство жжения со мной с самого утра.. Где-то часов с 9 , щас уже 14.. Может быть такое да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью метилофолат , Йодомарин 200 , а также витамин д -2000

Да
Но если боли достаточно сильные
То важно обратиться на осмотр доктору очно
Рекомендуют пропальпировать живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли несильные, просто фоновые ощущения.

Это не патология вначале беременности
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желаю вам удачи 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования при беременности при уровне хгч более 1500-2000 единиц, поэтому в вашем случае действительно ещё рано для данного обследования. Можно рекомендовать повторить узи через 7-10 дней для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика,возможно будет уже чётко визуализироваться сердцебиение. Дискомфорт именно справа может быть связан с локализации желтоо тела в правом яичнике. Также периодические тянущие боли внизу живота возникают на фоне роста матки и натяжения связок. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть рано еще чтобы увидеть плодное яйцо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ещё достаточно рано для подтверждения маточной беременности. Сейчас можно рекомендовать и далее оценивать хгч раз в 48 часов. Прирост у вас отличный, в среднем должен быть в 1,5-2 раза за 48 часов,но бывает и волнообразное нарастание, главное что нет отставания и падения показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Забеспокоилась просто из-за этого жжения в области яичника 😔

Не переживайте, если подобные симптомы были кратковременно, нет проблем со стулом и повышенного газообразования, то скорее всего причины физиологичны, матка и ее связки на ранних сроках достаточно чувствительны, организм постепенно адаптируется к новому состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня поставленный диагноз синдром раздражённого кишечника. И видимо, еще кишечник мог бунтовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, кишечник тоже мог дать подобные жалобы. Если сейчас все спокойно, то наблюдаем. Все верно, пока смотрим динамику хгч и не спешим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Берегите себя!

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Все верно, принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 5.

Здравствуйте.

Да, конечно для узи еще рано, всё верно.
Визуализация структур беременности на узи начинает возникать только после того, как уровень хгч в крови становится больше тысячи, в описанной же ситуации хгч на сегодняшний день равен 711, соответственно на узи поэтому ничего и не видно еще ввиду совсем раннего срока, «загоняться» из-за этого не стоит.
Указанный прирост хгч абсолютно адекватный, соответствует прогрессирующей беременности.
Боли внизу живота на ранних сроках чаще всего ассоциированы с растяжением связачного аппарата.
В подобном случае рекомендуется повторить узи дня через 2-3 дня, вероятно уже будет видно ПЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот чувство жжения со мной с самого утра.. Где-то часов с 9 , щас уже 14.. Может быть такое да? Не сильно, но так фоново есть ощущение..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в субботу уже можно будет идти на узи.
Да, фоновый дискомфорт возможен, главное - что нет острой боли.
Кишечник действительно может усугублять ситуацию, особенно при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,🙏

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀