Рефлюкс ГЭРБ

Здравствуйте! У меня с апреля обострился эрозивный гастрит и ГЭРБ. Сначала была схема де нол + ганатон + нексиум+ гевиксон + урсосан 1 шт на ночь, лечение не помогло. С 25.05 я пью такие препараты: рабепразол, диспевикт, альфазокс, урсосан на ночь 2 (хотя назначали утром и днем - я пью на ночь, возможно в этом ошибка?). Дело в том, что самочувствие улучшилось, желудок не болит как раньше, но вернулся кашель влажный (год назад был такой кашель, я даже ходила к пульмонологу и тд) с белой мокротой и тяжесть в грудной клетке (тяжело делать вдох). Это доставляет дискомфорт и усиливает тревогу. Раньше такое было, и предполагали, что это связано с забросом желчи. Но еще тогда не было известно точно, теперь точно известно, делала в апреле гастроскопию. Но что делать? Кашель нужно чем-то лечить? Как правильно принимать урсосан? И не вредно ли его пить так долго (с апреля я пью, ≈ 1,5 мес). Этот кашель опасен? Нужно ли ингаляции делать или это может усугубить? Делала в марте рентген легких - там все ок. *рабепразол я даже пила 3 раза в день (по ошибке) - больше, чем нужно было, сейчас пить 2 раза в день лучше?

Хронический гастрит, аутоимунный тиреоидит
22 года
10 Июня ·Просмотров: 139·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель довольно часто возникает как внепищеводное проявление, но и на фоне ганатона, ИПП, а сейчас еще и диспевикта кашель, напротив, купируется, а не появляется. Как давно уже кашель беспокоит, получается? Не было ли контакта с болеющими (орви) лицами? Не проходили ди диагностику спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Кашель и ощущение тяжести в груди появился где-то неделю назад снова. Последний раз это было полгода назад. Спирометриб проходила в ноябре-декабре где-то, там все в норме. Рентген в марте делала, тоже норма. Не было контакта с болеющими вроде бы. Горло начинала болеть недели 2 назад, замерзала. Но я не понимаю, как отличить, от чего этот кашель и что сейчас делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала я подумала, что кашель как проявление простуды, но потом стало похоже на то, что было тогда, полгода-год назад, когда предполагали кашель из-за заброса желчи.

Кашель, скорее, носит, либо функциональный характер, либо идет как следствие перенесенной инфекции вирусной, конечно, необходим очный осмотр. Как у Вас дела с тревожностью, были ли стрессовые ситуации? Кашель как-то связан с переменой положения тела или пищей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит функциональный характер? Тревожность повышена в целом всегда. И на фоне сессии особенно. Кашель повышает тревогу. Да, при перемещении бывает, что усиливается (например, когда наклоняюсь/встаю с кровати), или когда делаю резкий/глубокий вдох

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С пириемом пищи не замечала связи

Функциональный, значит, психогенный, когда есть стресс, повышенная тревожность, что провоцирует нарушение нервной регуляции верхних дыхательных путей, идут искаженные сигналы от мозга. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Кашель остро начался одним днем или нарастал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он просто фоново проявляется. Вот сейчас поужинала и снова появилось. Альфазокс обычно помогает, но уже прошел срок его приема - 2 недели. Да, внезапно началось. Я понимаю о чем вы, но все-таки я физически чувствую, что мне что-то мешает и тяжело дышать, и кашель влажный.

Спасибо, что поделились, сама по Вашему описанию понимаю, что, скорее, все же кашель идет от рефлюкса. А как долго принимали ганатон и нексиум и как долго сейчас принимаете диспевикт и рабепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц. Сейчас с 25.05 рабепразол и диспевикт

Внушительно, а не пропускали приемы? На фоне ганатон не было такого кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было на фоне ганатона кашля. Оказалось только что я де нол пила в меньшей дозировке (вместо 2шт 3 раза я пила 1 шт 3 раза), а так все пила как прописано.

Поняла, смотрите, в таких случаях пробуют поменять рабепразол на тегопразан (это препарат нового поколения, более эффективный и не вызывает синдрома отмены) по 50 мг в сутки на месяц , а диспевикт меняют на ганатон вновь по 50 мг 3 раза в день на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А урсосан как пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пить альфазокс при ощущении тяжести в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптоматически, он помогает

Касаемо урсосана: все верно принимали, на ночь допустим однократный прием. Альфазокс допустим по потребности также, хуже он не сделает

Принятый ответ

Добрый день, Дарья Евгеньевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Кашель может быть внепищеводным проявлениям ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), может быть ЛФР (ларингофарингеальный рефлюкс).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Необходимо выполнить суточную рН-импедансометрию на предмет ЛФР. Перед исследованием рекомендуется отменить прием рабепразола за 14 дней до проведения исследования.
И получить консультацию ЛОР-врача с проведением ларингоскопии.
И получить консультацию врача-пульмонолога.
Пока вопрос об ингаляциях не стоит.
Плюс кашель может быть психогенный, если это так, то консультация врача-психиатра, психотерапевта потребуется.
Пока я бы рассмотрела прием антацидов/альгинатов (фосфалюгель, алмагель А, гевискон форте и другие) чтобы исследование выполнить.

Что касается урсосана при ДГР (дуоденогастральном рефлюксе) согласно инструкции препарат принимается по 250 мг 1 раз на ночь, в течение 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А что такое pH импедансометрия?

Это золотой стандарт в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить что симптомы связаны с ГЭРБ и забросом желчи в пищевод и дыхательные пути это типично для дуоденогастрального рефлюкса. Такое раздражение часто вызывает упорный кашель, даже когда желудок уже меньше болит. Ингаляции здесь не нужны и могут даже усилить рефлюкс, поэтому не делайте их. Рентген лёгких был в норме, значит, прямая лёгочная патология маловероятна.

Урсосан рекомендуется принимать при рефлюксе желчи 1 раз на ночь, так как в горизонтальном положении заброс происходит чаще, и препарат защищает слизистую.вообще расчет урсосана часто идет 10-15 мг / кг веса

Кашель не опасен для жизни, но он снижает качество жизни и требует лечения именно рефлюкса

-Рекомендуется не переедать
-спать с приподнятым изголовьем (на 15–20 см, не просто на подушках)
-после еды не ложиться 2–3 часа
-исключить жирное, жареное, цитрусы, газировку, кофе.

Рекомендуется начать прием гевискона по 1 пакетику 2 раза в день через 1 час после еды 10 дней

Какая именно доза урсосана в одной капсуле (250 мг или 500 мг)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Урсосан 250

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Урсосан в подобных случаях назначают действительно всю дозу на ночь - то есть ошибки в этом нет.
Курс приема обычно назначают на 3 месяца.
Кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ - это достаточно частая картина при возникновении патологических рефлюксов.
Возникновение такого кашля не несет опасности для жизни, но может снижать качество жизни и усиливать тревогу.
Ингаляции в подобных случаях обычно не назначают, так как если кашель действительно связан с рефлюксом эффекта от них не будет.
Ингаляции обычно назначает врач пульмонолог при проблемах с легкими/верхними дыхательными путями.
Разо назначают действительно 2 раза в день, утром натощак и вечером за 30 минут до еды, 3 раза в день - это достаточно большая дозировка.
Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
ГЭРБ с внепищеводными проявлениями, как правило, требует более длительного курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключение биопсии описывается химический гастрит, из-за забросов содержимого едкого из 12- перстной кишки обратно в желудок. Это содержимое содержит желчные кислоты и панкреатический сок, что «обжигает»слизистую желудка. Это происходит из-за недостаточности клапана между желудком и 12- перстной кишкой, нарушения его тонуса.
Необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер.
Урсосан нормализует состав желчи, чтоб уменьшить ее повреждающее действие на желудок.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг раза в день месяц, урсосан на ночь 3 месяца, ганатон 20 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца, Алмагель связывает желчные кислоты, лечит эрозии 3-4 раза в день 12 дней.
Повторная гастроскопия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать