Общ анализ крови ребенка
добрый день, температура 3й день, заложен нос, вернулись из-за границы 5 дней назад
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Какой точный возраст ребёнка?
Нет ли боли в горле?
Какие цифры температуры?
Как общее самочувствие?
Валентина Сергеевна, добрый день, не успела скорректировать вопрос, ответы врачей уже поступили - ребенку 1,4 года, была педиатр сказала горло красное! кушает плохо, темпер была 38-38,5 сбилваа сиропом ибуроф или парацет
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Подскажите, а на сегодняшний день интервалы между подъёмом температуры увеличились?
Сегодня какая температура была?
Валентина Сергеевна, интервалы между подъёмом температуры увеличились, днем 37,2
Принятый ответ
В таком случае, вероятно, что это вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Антибактериальный препарат не показан.
Валентина Сергеевна, спасибо
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов,повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
В динамике улучшение наблюдается ? Удлинение интервалов между жаропонижающими?
Наталья Юрьевна, добрый день, не успела скорректировать вопрос - ребенку 1,4 года, была педиатр сказала горло красное! да, температура стала реже, но есть в течении дня 37-37,2
Это говорит о положительной динамике , рекомендовано продолжать симптоматическое лечение
Наталья Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой возраст?
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, так как по результатам оак отмечается повышение моноцитов.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Виктория Вячеславовна, добрый день, не успела скорректировать вопрос - ребенку 1,4 года, была педиатр сказала горло красное!
Поняла Вас, как правило Пим подобных результатах бактериальная инфекция исключена.
Уточните, а малыш отказывается от еды?
Виктория Вячеславовна, нет, ест не охотно, видимо больно глотать, мы на ИВ, ест смесь хорошо на ночь, а днем каши, супчик не очень
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют на время исключить жёсткую пищу и почаще предлагать смесь а также можно предлагать прохладные паучи например, фруктовые и творожно- фруктовые, они также уменьшают боль
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, , эозинофилы норма,
повышены моноциты, что характерно для вирусной инфекции обычно.
При повышении температуры используется : парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Какая самая высокая температура была?
Алина Александровна, 38,5 было в первый и 2й день, сейчас 37-37,2 - не сбиваю, обтираю
Поняла Вас! Это отличная динамика, тогда продолжать только симптоматическое лечение, анализ хороший
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
По анализу крови нет убедительных данных за течение бактериальной инфекции.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- если ребенок старше 5 лет, может быть признаком вирусной инфекции, до 5 лет вариант нормы. Повышены моноциты- обычно говорит о течении вирусной инфекции. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое.
Зоя Сергеевна, добрый день, не успела скорректировать вопрос - ребенку 1,4 года, была педиатр сказала горло красное!
Само по себе красное горло не требует специального лечения, если сильно не беспокоит малыша.
По крови нет признаков бактериальной инфекции.
Лечение в таких ситуациях обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носика солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 3-5 дней, при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день.
Удлиняются ли интервалы между подъемами температуры?
Зоя Сергеевна, добрый день, удлиняются! сегодня нет темпер, наконец))
Принятый ответ
Отлично.
Значит динамика положительная.
Скорейшего выздоровления!