Низкое давление , учащенный пульс , ЭКГ
Добрый день Подскажите пожалуйста давит горло и в груди , низкое давление , учащенный пульс 90(не всегда), сдала ЭКГ Прикрепила ниже ЭКГ с заключением, посмотрите пожалуйста все ли в порядке с сердцем ?
Принятый ответ
Екатерина , добрый день!
По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за наличие аритмии нет. Чсс тоже норма- 76 уд в мин, норма до 80 уд в мин.
Неполная блокада правой ножки пучка гисса - это замедление проводимости в одном из участков сердца , для состояния организма не патологично и дообследований не требует.
Относительно вашего состояния, то желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ, для оценки ритма в течение суток.
Причиной тахикардии является : наличие анемии ( сдается кровь на оак и Ферритин, ферритин не менее 70), наличия проблем с щитовидной железой ( сдается кровь на гормоны ттг и т4 свободный), а так же электролитные нарушения ( десбаланс калия и магния в организме).
Скажите, как давно сдавали анализ на гормоны щитовидной железы?
Мария Сергеевна, недавно сдавала показало 4,490+, но у меня аит , я принимаю гормон 37,5 дозировка, узи делала в конце марта узлов не обнаружено
С апреля нахожусь в стрессе из за произошедших событий в жизни
Сдавала общий анализ крови с соэ
Соэ показало - 15 , переживаю еще по этому поводу
Прикреплю анализ к тексту
Вероятнее всего изменения именно и связаны с нарушениями щитовидной железы, но так же и стресс играет большую роль.
Относительно соэ то желательно в динамике пересдать через 2 недели кровь, в случае повышенных значений обратится к терапевту
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
замедление проводимости по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Ощущения в груди как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
Фатимат Магометовна, с нагрузкой и ходьбой не связано, ни как не меняется от этого.
Со вчерашнего дня начала еще беспокоить тянущая боль между лопаток и давит в районе горла
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭКГ синусовый ритм - норма (водитель ритма синусовый узел). Признаков нарушений ритма нет. Небольшое замедление проведения импульса по правой ножке пучка гиса - не патология, вариант нормы, небольшое замедление импульса. таким образом по ЭКГ без патологии.
Когда возникают у вас описанные симптомы ? При нагрузке или в покое ? Не возникает ли это при тревожности ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения, не является патологией.
Всё спокойно.
Нет анемии? Не было стресса в ближайшее время?
Наталья Евгеньевна, стресс был недавно на протяжении месяца
Подскажите как определить анемию , сдавала общий анализ крови с соэ , прикрепила к тексту фото результата анализа
Спасибо вам за ответ!
По оак все в норме, гемоглобин не снижен, но по нижней границе нормы. Хорошо бы посмотреть ещё ферритин, он должен быть более 40
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечается неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; нарушения реполяризации -изменения неспецифические но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Карина Александровна, спасибо вам за ответ, теперь буду спокойна за сердце!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Нет ли избытка тревогм?
Алена Германовна, спасибо вам за ответ
Недавно сдавала ттг , как раз как стала плохо чувствовать себя 4,490+++, у меня аит , принимаю эутирокс 37.5 дозировка
Последний месяц находилась в стрессе
Тут скорее комбинация как повышения ттг, что требует коррекции основной терапии, и повышенный уровень стресса.
Не пробовали принимать успокоительное?
Алена Германовна, эндокринолог прописала мне BlisSaffron - модулятор нейромедиаторного баланса ПревентЭра
Пью 4 день , вроде бы стресса стало меньше , но вот напряжение в шее у горла осталось
Возможно что-то еще можно от стресса принять?
Ну попробовать можно, но если эффекта не будет, то лучше подбирать рецептурный с неврологом.