Гэрб, рефлюкс
Прошу посмотреть правильность назначенного лечения. Обратилась к врачу с симптомами сильной душащей отрыжки, ощущения кома в горле. Был назначен фгдс, после него врач выписала лечение. Все препараты, кроме денола и антибиотиков принимаю уже почти месяц. Но периодически до сих пор наступает чувство давящей отрыжки в горле, она прямо душит. Заброс пищи исчез. Также до сих пор мучает слизь в горле, отхоркнуть или сглотнуть ее не могу. Посмотрите пожалуйста результаты фгдс и лечение. И как можно избавиться от отрыжки? Болей никаких нет
Принятый ответ
Зддравсвуйте а вы проверялись на хеликобактер пилори?
По результатам фгдс там нашли небольшое количество. Антибиотики врач и назначил от хеликобактер. Эта бактерия дает отрыжку?
может усиливать симптомы гэрб и тем самым провоцировать отрыжку .
Результаты фгдс я прикрепила
Дарья, а лечение верное назначено? Действительно ли есть гэрб? Я сама смотрела, вроде там ничего критичного, не сильный рефлюкс, а симптомы сильные
ГЭРБ есть лечение верное назначено , у вас признаки Гэрб это участок желудочной эктомии и недостаточность кардии. Не обязательно должны быть эрозии
Дарья, спасибо вам за ответы. А тот факт, что уже почти месяц принимаю препараты, а эффекта нет, с чем связан? Уже сил нет, ощущение постоянного воздуха в пищеводе. После отрыжки даже облегчения нет, тк сразу же воздух подходит
Какие препараты вы в данный момент принимаете и в какой дозе и до или после еды ?
Ганатон 1 т 3 р в день за 30 мин до еды, хайрабезол 1т 2 р в день за 20 минут до еды. Альфазокс через 40 минут после еды-3 в день и одна на ночь. Афабазол 1 т с утра.
На след неделе планирую начать прием антибиотиков и денола
Попробуйте заменить хайрабезол на нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды . И альфазокс замените на фосфалюгель
Дарья, получается нексиум один раз с утра 40 мг, а вечером уже не надо? А его пить вместе с ганатоном? И уточните пожалуйста, как принимать фосфалюгель?
Да нексиум работать 24 часа поэтому его достаточно с утра принять , Ганатон за 30 мин до еды 3 раза в день , фосфат гель пакетик на ночь
Дарья, спасибо вам! Изменю схему лечения. А может ли какой -то из этих препаратов вызывать кашель? В последнее время перед сном, как лягу, начинается приступообразный сухой кашель, вчера вообще дошло до рвоты
Доброе утро , из этих нет
А ГЭРБ может быть причиной такого кашля? Днем не кашляю вообще
Да , кашель является внепищеводным проявлением Гэрб, может усиливаться в положение лежа
Дарья, благодарю Вас за ответы и рекомендации. Сегодня начала эраликационную терапию.
отлично! молодцы!