Информативность аллергочипа Alex 300 при введение прикорма малышу

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, целесообразность и информативность сдачи аллергочипа (ALEX300) для младенца 6 месяцев перед введением некоторых продуктов. В анамнезе яркие аллергические реакции у старшего ребенка (ангиоотек на некоторые компоненты яйца и анафилактическая реакция на орешек кешью - диагнозы поставлены докторами, не родителями) и крапивница на молоко (которая прошла в 4 года), которые подтвердились при сдаче данного анализа. Родители не имеют выраженных аллергий, есть только бабушка с сильной реакцией на киви и яйцо (последняя прошла в переходном возрасте). Сам малыш не атопичный, из прикорма на данный момент введены кабачок и цветная капуста. 6 месяцев.

33 года
10 Июня ·Просмотров: 66·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заранее предсказать реакцию невозможно,поэтому анализы на определение специфических иммуноглобулинов е не информативны в плане прогноза.
Анализы в аллергологии не основной инструмент в диагностике,а вспомогательный ,для подтверждения диагностической гипотезы ,когда есть определенные клинические проявления реакции - нет жалоб - нет анализов.
Не обязательно,что если у родственников в их истории жизни была пищевая аллергия ,то это будет и у других родственников,наследуется только склонность к развитию аллергических реакций ,которую ребенок может даже и не реализовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ основан на выявление Иммуноглобулин е в организме к какому то аллергену, если организм никогда не сталкивался с этих аллергеном, анализ будет отрицательный, но нет гарантии что после встречи с аллергеном, они не выработается и аллергическая реакция не запуститься. Точно сказать никто не сможет. Аллергия не всегда носит наследственный характер.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако к сожалению нет как такового смысла сдавать анализ крови на аллергены , так как если ребёнок ни разу не сталкивался допустим с яичным белком, то и антител не болел улет, соответственно анализ даже в теории при наличии реакции в будущем отклонений не покажет.
Не факт что у ребёнка уеаследуется аллергическая непереносимость к определённому продукту, однако нужно учитывать этот факт.
Допустим если в будущем пробовать яичный белок, то сделать это первично - допустим в выпечке , а не давать продукт чистым.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.Сдача аллергочипа ALEX300 у младенца 6 месяцев перед плановым введением прикорма в большинстве случаев не является целесообразной так как метод выявляет сенсибилизацию а не клиническую аллергию, и у детей раннего возраста часто даёт клинически незначимые или транзиторные положительные результаты. При отсутствии у ребёнка собственных аллергических проявлений и при нормальном развитии прикорма более информативным и безопасным подходом остаётся постепенное введение продуктов по возрасту с наблюдением за реакцией а не расширенное лабораторное скринирование. Семейный анамнез аллергии сам по себе не является показанием к расширенным панелям IgE перед прикормом. Исключение составляют ситуации когда у ребёнка уже были выраженные реакции или есть клинические подозрения на пищевую аллергию. В вашем случае разумнее продолжать стандартное введение прикорма под наблюдением а обследование рассматривать только при появлении симптомов.