Гиперплазия эндометрия без атипии

Добрый день, в апреле была задержка месячных. Две недели. Потом месячные пошли, но длились почти три недели. На УЗИ поставили диагноз полип, эндометрий 13,7 мм. Отправили на выскабливание. Сделали выскабливание 19 мая. 04 июня пришла гистология: гиперплазия эндометрий без атипии и полип эндометрия. Гинеколог сказала, что надо дождаться месячных и с 5 по 25 дня цикла пропить норколут, так 6 месяцев. Отзывы на данных препарат не самые приятные. У меня лишний вес за зиму набрался и повышенная тревожность, плюс мигрени и иногда давление, пью препараты. Скажите, возможен вариант, при котором изменение образа жизни, снижение веса будет способствовать нормализации цикла и не будет второго такого случая и выскабливание. Или надо обязательно пропить гормонотерапию. Мирену тоже ставить не планирую пока. И еще вопрос по поводу приема, гинеколог назначала с 5 по 25 день, а в инструкции препарата указано с 16 по 25, как правильно пить? Спасибо за ответ

39 лет
10 Июня ·Просмотров: 161·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте. При гиперплазии эндометрия действительно назначается противорецидивная терапия, можно рассмотреть вариант приёма препарата Дюфастон или Утрожестан с 11 по 25 день цикла, золотым стандартом является всё-таки использование спирали Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте, при выявлении признаков гиперплазии эндометрия по ультразвуковому исследованию обязательным является проведение терапии ее. И да в таких ситуациях может рассматриваться применение норколута на шесть месяцев, но прием рекомендуется ежедневный, так как только такой режим снижает вероятность рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера! Гормональная терапия обязательна для профилактики рецидивов гиперплазии эндометрия. Золотой стандарт профилактики это спираль Мирена, но, если категорически против, то это неперерывный прием препаратов прогестерона (норколут, дюфастон) с 5 по 25 день цикла длительно.
Также для профилактики рецидивов необходимо поддерживать нормальный ИМТ, так как лишний вес или ожирение это фактор риска гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, т.е. прием препарата не ограничится 6 месяцев, я так поняла у гинеколога. что я его принимаю, потом делаю биопсию и если все хорошо, то его отменяют, или я неправильно поняла?

Да, обязательно контроль биопсии через 6 месяцев (пайпель биопсия).
Если все хорошо, то можно будет отменить препарат

Принятый ответ

Вера, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Гиперплазия по результату гистологии требует обязательного проведения лечения в течение не менее 6 месяцев.
В такой ситуации вам лучше будет использовать дюфастон в режиме 5- 25 день цикла по 1 таблетки 2 раза в день, через 6 месяцев нужно провести контроль терапии, это пайпель биопсия эндометрия.
Изменение образа жизни также будет полезно, так как лишний вес фактор ириска гиперплазии эндометрия.

Принятый ответ

Добрый день, Вера! В данной ситуации более оптимальным вариантом будет дюфастон, при условии хорошей переносимости, (в большинстве случаев он переносится лучше чем норколут, хотя бывает и наоборот иногда) по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла, меньше побочных эффектов на вес и ад. И сейчас если будет задержка более 7 дней, надо сделать узи и решить , может их надо вызвать дюфастони. Затем на 7-11 день сделать узи убедиться, что нет полипа. И затем смотреть по ситуации. Можно пропить с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев дюфастон. Или можно делать узи при задержках более 2 недели и при широком эндометрии вызывать их дюфастоном. Уменьшение веса может способствовать нормализации цикла.

Здравствуйте, Вера.
Схема лечения гиперплазии эндометрия без атипии в вашем возрасте одна. Норколут с 5 по 25й день по 1 таблетке 2 раза в день, 6 курсов. Можно норколут заменить Дюфастоном.
Других схем нет. Пролечить надо обязательно. Без лечения есть риск, что простая гиперплазия перейдёт в атипичную.
Вместе с этим снижать вес надо обязательно.
Через 6 месяцев рекомендуется выполнить контрольное исследование эндометрия. Для этого выполняют аспират ( Пайпель- биопсию)