Сдала анализы для профилактики
Периодически есть тяжесть около сердца. И так же запоры иногда. Подскажите по анализам как состояние? С чего начать? С запорами борюсь. Анализы прикрепила. Родила полтора года назад, двое детей есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах есть латентный железодефицит. В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Для поиска низкого ферритина могут рекомендовать: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Вы думаете это может быть рак желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
При таких результатах мы видим признаки глубокого дефицита запасов железа в организме, которые уже отражаются на кроветворении. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие
В таких случаях мы рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Также в таких случаях мы можем рассмотреть для более быстрого эффекта капельницы железа, например, Феринжект или венофер 5 капельниц раз в неделю СТРОГО под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике
Менструации обильные у вас? УЗИ малого таза когда выполняли?
Также при таких результатах мы видим умеренное повышение ревматоидного фактора - это может быть случайной находкой, не связанной с истинным аутоиммунным процессом, однако в таких случаях я рекомендую через 4 недели выполнить повторный контроль ревматоидный фактор, АЦЦП, с-реактивный белок
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
УЗИ выполняла, все хорошо, менструации обильные 5-6 дней
Поняла вас, обильные менструации могут быть фактором потери железа. В таких случаях, если по УЗИ все хорошо, я рекомендую после завершения основного этапа лечения поддерживающий прием железа на каждую менструацию по 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
⚪️ Снижен цветовой показатель , что в совокупности со значительно низким ферритином может говорить о дефиците железа
⚪️ MPV это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
⚪️ Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
По биохимии :
⚪️ Гликированный гемоглобин в пределах допустимых значений
⚪️ Ревматоидный фактор может повышаться не только на фоне аутоиммунного процесса , но и на фоне даже вирусных заболеваний , иногда и у здорового человека может просто быть носительство. Анализ без клиники не имеет значения
⚪️ У молодых девушек холестерин может быть чуть выше , это физиологично, поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона
Такое повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес, повышенный Сахар в крови
В подобных случаях достаточно регулярного наблюдения ( контроля анализов) и рекомендаций по поддержанию здорового образа жизни- это правильное питание с ограничением насыщенных жиров , физическая активность , контроль массы тела
⚪️ Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад
Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
⚪️ Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
⚪️ Биохимический анализ в пределах допустимых значений
По поводу запоров в подобных случаях очень важен питьевой режим . Минимум 1,5-2 литра воды в день
Второе - пищевые волокна - увеличение клетчатки - овощи, псиллиум . Псиллиум - клетчатка с доказательной базой по 5-10 г в день , растворить в большом (!) стакане воды
Если питьевой режим и клетчатка не помогли, то могут рекомендовать Макрогол 10-20 г в день , растворить в 1/2 стакана теплой воды - он не всасывается , удерживает воду в кишечнике. Безопасен при длительном применении
Скажите , обильные ли менструации? Нет болей в суставах?
Менструации обильные, 5-6 дней.
Болей нет
Когда сдавали анализы не болели в течение месяца?
Нет, я сейчас пью от запоров Форлакс. Может ли он влиять?
Нет, на показатели крови обычно значимо он не влияет. На фоне Форлакса получше стало с запорами?
Да, лучше
А по таким анализам можно определить онкологические заболеваемости?
Евгения , не переживайте, никаких признаков онкологических заболеваний- нет вообще от слова совсем 🙏
Изменения в анализе крови абсолютно незначительно, чаще всего обусловлен именно дефицитом железа
То, что чуть повышенных холестерин, это не страшно, но лучше посмотреть полную липидную формулу ( ЛПНП, ЛПВП, ТГ) , чтобы уточнить, за счёт какой фракции повышен холестерин
По поводу ферритина мы разобрались , его обязательно поднимать , обильные менструации- самая частая причина у молодых девушек
Наличие ревматоидного фактора не равно болезнь, он может повышаться у абсолютно здоровых людей, особенно если нет жалоб на боль в суставах, сухость глаз
Это крайне неспецифичный маркер, которой никогда не сдается скринингово. Только для подтверждения диагноза с клиникой
А Форлакс можно применять длительно, это абсолютно безопасный препарат 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
1 - Подобный общий анализ крови обычно исключает активное воспаление или анемию
Обращает внимание снижение цветового показателя, что может говорить о скрытом дефиците железа, что и подтверждает уровень ферритина менее 40
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер,Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
2 - Изменения процентов в общем анализе крови обычно не учитывают, ЕСЛИ абсолютные показатели в норме
3 - Изолированное повышение АЧТВ чаще рассматривается, как разовая находка, может наблюдаться у женщин в определенные дни цикла или на фоне приема некоторых лекарств, после болезни
4 - Повышение холестерина обычно требует уточнения полной липидограммы - ТГ, ЛПНП, ЛПВП
Так же важно уточнять, нет ли грудного вскармливания, так как холестерин и липиды обычно оценивают через 6 месяцев после его окончания, не раньше
5 - Ревматоидный фактор это особые антитела, которые может вырабатывать организм для атаки собственных же клеток, чаще суставов или сосудов
Скажите, что то принимаете из лекарств, гормоны? Не кормите ли вы грудью? Кормили? Нет ли проблем с суставами?
Нет, ничего не принимаю. Грудью не кормлю. Суставы в норме
Поняла вас!
В подобных случаях оценка полной липидограммы обычно остается актуальной🙏🏼
Для уточнения повышения ревмофактора, как правило рекомендуют консультацию ревматолога, ведь обычно запоры и тяжесть в области груди не имеют связи с ревмопробами
Запоры сами по себе чаще связаны с нарушением оттока желчи
Желчь - главный элемент, который придает стулу нужную консистенцию - и не жидкую и не плотную
Для адекватного оттока желчи, да и в целом важно уделять внимание адекватному питьевому режиму и жирами в пище, например растительным маслам или сливочному маслу в небольшом количестве, орехам, нежирной рыбе
Водичку теплую рекомендуют принимать незадолго до приема пищи для расслабления всех выводных протоков для желчи
Скажите, а тяжесть в груди когда появляется - при физ нагрузке или без связи с чем то? Может есть усиление при глубоком вдохе или кашле?
Заметила что чаще перед месячными
А тяжесть где располагается - слева или справа? Выполняли флюорографию или ЭКГ?
Да, флюорография после родов хорошая была, слева в районе сердца
Я вас поняла!
Так как обычно это не имеет связи с измененными показателями, то как скрининг рекомендуют ЭКГ и очный осмотр терапевта/невролога для отличия неврологической боли (невралгия) от сердечных
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Главной особенностью ваших анализов является критически низкий уровень ферритина всего 2,9 нг/мл. Ваш гемоглобин пока удерживается в пределах нормы, но тканевые запасы железа полностью истощены после двух беременностей. Такой выраженный скрытый дефицит вызывает кислородное голодание клеток, что напрямую может провоцировать быструю утомляемость, одышку и ту самую периодическую тяжесть около сердца. При этом щитовидная железа, сахар и функции внутренних органов у вас работают отлично. Есть минимальное повышение ревматоидного фактора и легкое удлинение АЧТВ, что требует лишь планового наблюдения.
Начать стоит с визита к терапевту для назначения терапии железом. Поскольку вы сейчас боретесь с запорами, обычные таблетированные препараты железа могут усугубить ситуацию с кишечником. Обязательно обсудите с доктором возможность внутривенного введения железа для быстрой коррекции или подбор максимально мягких, современных капсулированных форм.
Для решения проблемы с пищеварением важно продолжать оптимизировать питьевой режим, добавлять в рацион клетчатку и при необходимости использовать безопасные осмотические послабляющие средства, которые порекомендует врач. Также для исключения сопутствующих кардиологических причин тяжести в груди доктор на очном приеме запишет вам плановое ЭКГ.