Метформин и гипокалорийная диета

Здравствуйте, мне прописали метформин, важно ли соблюдать какую то диету или просто жить как раньше и пить метформин? Врач ничего толком не объяснила, пейте говорит вечером и утром по 850мг и все, ешьте по 250гр 5 раз в день, обильно питье, придёте через 2 месяца, все что сказала, как быть с диетой и какой или без неё?

Здравствуйте. если у вас диабет, то диета обязательна.

Наталия, здравствуйте нет морбидное ожирение, рост 160 вес 120,8 кг прибавились за пол года, но я вхожу в климакс и у меня миомы

Вам нужно не 5 р в день кушать, а 3 плюс 2 небольших перекуса. если хотите, но можно и без них. На метформине такой вес вряд ли уйдет. при Морбидном ожирении назначается хирургическое лечение. т.к. такой вес снизить крайне тяжело.

Наталия, здравствуйте, я исключила все сладости, мучное, жирное, жареное, короче ем варёное, мало 0,3гр 4 раза 1.3 жидкости, в обед и вечером голова кружиться, толку мало, но если не делать так меня прёт как на дрожжах

Наталия, индекс инсулинорезистентности 4.3...,инсулин 16.9, глюкоза 5.7

Кроме глюкозы крови, остальное абсолютно бессмысленные анализы. глюкоза в нолрме.

Наталия, врач сказала что у меня высокий выброс инсулина утром натощак и прописала метформин не объяснив какую диету применить

При избыточном весе всегда есть много инсулина и определять его не нужно. Метформин не поможет, к сожалению похудеть и назначается только при нарушении углеводного обмена.

Наталия, так что делать то? Отдышка, давление начало скакать, плохой сон

Наталия, надо ещё углеводный обмен измерить как-то?

Наталия, у меня жировики большие и маленькие по всему телу это что, помогите пожалуйста

Нужны препараты, а они рецептурные для снижения веса. Вам нужен очный доктор, который вам все расскажет и покажет и назначит нужные препараты. По поводу диеты обратитесь к диетологу.

Наталия, ясно вы здесь также помогаете как в поликлинике, спасибо

Некоторые вещи невозможно обсуждать онлайн и осмотр пациента должен быть на первом месте у доктора. Здесь мы можем только сориентировать вас как и что делать, к кому идти и какие анализы делать. В поликлинике не работала и не работаю, т.к. там просто нет возможности достаточно хорошо с пациентом побеседовать, не хватает времени. Здоровья вам!

Наталия, и вам не хворать

Людмила, не увидела, Вы щитовидную железу проверяли? если нет, то нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, также желательно посмотреть уровень витамина Д в крови, ферритина, АЛТ, АСТ, липидный профиль, УЗИ брюшной полости. Метформин без диеты конечно работать не будет. Без рецепта можно приобрести только орлистат по 60 мг 2-3 р в день. остальное, к сожалению, рецептурное.
Если не сможете сдать вит Д, то принимайте аквадетрим по 10 кап утром ежедневно 3 месяца, затем по 4 кап длительно, он помогает снижению веса.

Наталия, ттг 1.3. Т4 свободный 16.557.а/тела кТПО 1.455

Наталия, алт аст 16.9

Наталия, узи брюшной полости:признаки хронического холецистита, диффузные изменения по типу жирового гепатоза Диффузные изменения поджелудочной железы по липоматоза.

Продолжайте метформин и можете добавить орлистат.
Урсосан курсом 3 месяца по 500 мг на ночь.

Наталия, щитовидка хорошая врач смотрела даже на узи не отправила

Наталия, а диета какая должна быть?

Диета должна быть гипокалорийной, 1200-1300 ккал. И без физических нагрузок никак. Мышцам нужна тренировка. Хотя бы ходьба с скандинавскими палочками. Установите программу, которая считает калории.

Наталия, какую программу?

Любую, которая считает калории, можно Годлайн

Наталия, спасибо