Консультация эндокринолога /

Метформин и гипокалорийная диета — вопрос №438861

Здравствуйте, мне прописали метформин, важно ли соблюдать какую то диету или просто жить как раньше и пить метформин? Врач ничего толком не объяснила, пейте говорит вечером и утром по 850мг и все, ешьте по 250гр 5 раз в день, обильно питье, придёте через 2 месяца, все что сказала, как быть с диетой и какой или без неё?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у вас диабет, то диета обязательна.
Клиент
Наталия, здравствуйте нет морбидное ожирение, рост 160 вес 120,8 кг прибавились за пол года, но я вхожу в климакс и у меня миомы

Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно не 5 р в день кушать, а 3 плюс 2 небольших перекуса. если хотите, но можно и без них. На метформине такой вес вряд ли уйдет. при Морбидном ожирении назначается хирургическое лечение. т.к. такой вес снизить крайне тяжело.
Клиент
Наталия, здравствуйте, я исключила все сладости, мучное, жирное, жареное, короче ем варёное, мало 0,3гр 4 раза 1.3 жидкости, в обед и вечером голова кружиться, толку мало, но если не делать так меня прёт как на дрожжах
Клиент
Наталия, индекс инсулинорезистентности 4.3...,инсулин 16.9, глюкоза 5.7
Эндокринолог, Сомнолог
Кроме глюкозы крови, остальное абсолютно бессмысленные анализы. глюкоза в нолрме.
Клиент
Наталия, врач сказала что у меня высокий выброс инсулина утром натощак и прописала метформин не объяснив какую диету применить
Эндокринолог, Сомнолог
При избыточном весе всегда есть много инсулина и определять его не нужно. Метформин не поможет, к сожалению похудеть и назначается только при нарушении углеводного обмена.
Клиент
Наталия, так что делать то? Отдышка, давление начало скакать, плохой сон
Клиент
Наталия, надо ещё углеводный обмен измерить как-то?
Клиент
Наталия, у меня жировики большие и маленькие по всему телу это что, помогите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Нужны препараты, а они рецептурные для снижения веса. Вам нужен очный доктор, который вам все расскажет и покажет и назначит нужные препараты. По поводу диеты обратитесь к диетологу.
Клиент
Наталия, ясно вы здесь также помогаете как в поликлинике, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Некоторые вещи невозможно обсуждать онлайн и осмотр пациента должен быть на первом месте у доктора. Здесь мы можем только сориентировать вас как и что делать, к кому идти и какие анализы делать. В поликлинике не работала и не работаю, т.к. там просто нет возможности достаточно хорошо с пациентом побеседовать, не хватает времени. Здоровья вам!
Клиент
Наталия, и вам не хворать
Эндокринолог, Сомнолог
Людмила, не увидела, Вы щитовидную железу проверяли? если нет, то нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, также желательно посмотреть уровень витамина Д в крови, ферритина, АЛТ, АСТ, липидный профиль, УЗИ брюшной полости. Метформин без диеты конечно работать не будет. Без рецепта можно приобрести только орлистат по 60 мг 2-3 р в день. остальное, к сожалению, рецептурное.
Если не сможете сдать вит Д, то принимайте аквадетрим по 10 кап утром ежедневно 3 месяца, затем по 4 кап длительно, он помогает снижению веса.
Клиент
Наталия, ттг 1.3. Т4 свободный 16.557.а/тела кТПО 1.455
Клиент
Наталия, алт аст 16.9
Клиент
Наталия, узи брюшной полости:признаки хронического холецистита, диффузные изменения по типу жирового гепатоза Диффузные изменения поджелудочной железы по липоматоза.
Эндокринолог, Сомнолог
Продолжайте метформин и можете добавить орлистат.
Урсосан курсом 3 месяца по 500 мг на ночь.
Клиент
Наталия, щитовидка хорошая врач смотрела даже на узи не отправила
Клиент
Наталия, а диета какая должна быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Диета должна быть гипокалорийной, 1200-1300 ккал. И без физических нагрузок никак. Мышцам нужна тренировка. Хотя бы ходьба с скандинавскими палочками. Установите программу, которая считает калории.
Клиент
Наталия, какую программу?
Эндокринолог, Сомнолог
Любую, которая считает калории, можно Годлайн
Клиент
Наталия, спасибо