Сильная давящая боль в горле с правой стороны

Добрый день! Помогите пожалуйста с лечением, уже начинаю по немногу сходить с ума, т.к. этот дискомфорт не дает покоя. Началось все с того что осенью 2025 года перенес сильнейший стресс. Много курил, начались проблемы с ЖКТ, сделали ФГДС и поставили диагноз ГЭРБ, нашли эрозии в пищеводе. Беспокоило жжение за грудиной и ком в горле. Сделали эррадакцию хеликобактер. Перед новым годом сделали контрольный ФГДС, сказали что все хорошо, кардия смыкается забросов нет. Но ком в горле остался, мне сказали что это скорее всего остаточные явления рефлюкса эзофагита. Месяца 3 я жил на минимальной дозе ИПП, нексиум 20мг 1 раз в день. В марте произошел не сильный стресс по поводу потери домашнего питомца. Я где-то меньше недели покурил, но потом бросил. С тех пор ощущения кома остались и стали прогрессировать. В мае после очередной стрессовой ситуации на работе и непродолжительного курения, появилась боль в горле с правой стороны, по ощущением чуть ниже миндалин. Боль как будто сдавливающая, в течении дня то сильнее, то легче. Когда ложусь спать я ее практически не ощущаю. Посетил гастроэнтеролога, повторно сделали ФГДС, сказали что с пищеводом все впорядке забросов нет и опять же кардия смыкается. Т.к. гастроэнтеролог в бывшем психотерапевт, сказала что возможно это у меня психосоматика и выписала мне сонопакс. Я пропил 3 дня сонопакс, мне стало чуть легче, ком в горле ушел и давящая боль с правой стороны стала чуть менее выраженной, но препарат пришлось бросить так как появилась побочка, сильная заложенность носа. В это же время я посетил ЛОРа, врач сказала что скорее всего у меня хронический тонзилит, т.к. много пробок было в миндалинах. Было принято решение выполнить промывку миндалин и брызгать раствовром местамедина. После промывки (а это в понедельник) дискомфорт стал еще больше и больше усиливаться с правой стороны. Очень сильно сдавливает горло. Глотать приэтом небольно, пища проходит хорошо. Пью тонзилгон + пробовал рассавать граммидин с анестетиком, дискомфорта не стало меньше. Сегодня решил выпить раствор ОКИ обезболивающий и стало полегче, но надолго ли? Пожалуйста помогите с лечением, уже больше полугода мучаюсь с этой напастью. А в последнее время после курения, проблема только усилилась. Лор ссылается только на тонзилит. Сейчас уже не курю. Я уже переживаю что у меня какой-то онкологический процесс начался. Но визуально я не вижу в горле каких-то опухолей и ЛОР вроде бы тоже не заметила. По ФГДС тоже все чисто Из препаратов сейчас принимаю тегопрекс, диспевикт, гевискон + лор препараты местамедин, тонзилгон. Изжоги как таковой я не чувствую.

вазоиматорный ринит, поверхностный гастрит
34 года
10 Июня ·Просмотров: 579·Филипп, Лесной Городок

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Если бы речь шла о каком-то образовании, то мы понимаем, что это должно быть значительная опухоль (то уже точно должны были кто-то ее увидеть) , которая создаёт ощущение инородного тела в глотке, причём на постоянной основе по нарастающей при этом нарушается, как правило, процесс глотания ну или хотя бы поначалу просто каждый раз ощущается как препятствие в акте глотания.
А как я понимаю до момента нового эпизода курения и стресса ком в горле уже исчез и боли в горле не было?
Подскажите, пожалуйста, нет ли других симптомов к глотки, как, например, сухость слизистой оболочки или ощущение большого объёма слизи? Как дышит нос на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Приложил фото горла и последних двух обследований.

Нет, ком в горле со мной уже больше полугода, только до курения он усилился. Плюс добавилась какая-то давящая боль в течении дня. Но самое интересное при глотании и употреблении еды, каких то помех я не ощущаю. Ближе ко сну симптомы стихают. Странно что мне сегодня помогли гранулы ОКИ как обезболивающее, чуть полегче.

Сухость слизистой иногда возникает. Заметил что после теплого чая с молоком, в горле чуть полегче, но ненадолго. Большого объема слизи не чувствую. Нос дышит днем, на ночь брызгаю сосудосуживающим, чтобы дышать ночью. Плюс ЛОР назначила гормональное в нос, сейчас брызгаю Фликсоназе 2 раза в день

А на языке я вижу какие-то налеты/островки. На слизистой щек ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил еще одну фотографию. Не заметил чего-то серьезного на щеках. Я не врач, не могу сказать есть ли отклонения

А с носом давно проблемы, или как появилась заложенность, как начали лечить ком в горле?
По фото действительно можно отметить итончение слизистой оболочки особенно по середине. И немного воспаление боковых валиков глотки. Часто подобная ситуация характерна для рефлюкса, скорее всего, здесь проблема не в миндалинах, то есть не в хроническом тонзиллите, а скорее всего в хроническом фарингите. Оки снимает просто воспаление и может, конечно, убрать симптомы дискомфорта в горле. Я бы дополнила лечение возможно применением увлажняющего средства как спрей витагиал, с гиалуроновой кислотой. Можно добавить растительный препарат Тонзилгон. Рассасывать долго пастилки с лизоцимом . Для улучшения работы лимфоидной ткани глотки. Конечно, курение в этой ситуации будет ухудшать состояние, потому что ещё больше раздражается слизистой глотки, пересушивается. Поэтому необходимо убрать любой агрессивный фактор, который может повлиять на слизистую глотку, в том числе и горячие напитки слишком острые или солёные продукты. Продукты которые могут вызывать расслабление сфитера и заброс желудочного содержимого. Вообще рекомендуется ужинать за 2-3 часа до сна преимущественно белковой пищей. Спать на более высокой подушке или приподнять изголовье кровати. Не работать физически сразу после приёма пищи в течение часа.
Так как слизистые глотки, а именно на задней стенке глотки постоянно подвергается многим агрессивным факторам (курение, нарушения в пище, стекание слизи из носа или дыхание через рот при заложенности носа, попадание сосудосуживающих препаратов на нее при применении их в нос и др.) то она довольно-таки долго может восстанавливаться. И что касается именно боли в горле, то симптомы сойдут, если будет хорошее увлажнение слизистой оболочки.
Ощущение кома в горле может быть на фоне повышенной тревожности. Это на самом деле очень частая причина. Физических причин для появления кома в горле, скорее всего нет. Небольшой отёк слизистой оболочки тоже может дать такое ощущение, он может появиться после заброса желудочного содержимого, может вызвать , при орви, аллергическом воспалении. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Татьяна Владимировна, с носом у меня проблемы уже давно. С 15 лет. В 2023 году делал холодноплазменное прижигание + исправление носовой перегородки. Помогло буквально на пару месяцев, далее систематически также брызгаю в нос сосудосуживающее на ночь.

Антирефлюксный режим соблюдаю уже с октября прошлого года, когда поставили мне ГЭРБ. Сплю на клиновидной подушке, кушаю за 3 часа до сна. Не ложусь после приема пищи. В основном сидячая работа. Соблюдаю диету. И уже больше полугода сижу на ИПП, прокинетики, эглонил, антациды, альфазокс и тд. и тп.

Но вот в последнее время состояние с горлом все хуже и хуже, а после промывки лакун, так вообще сдавливает горло очень сильно. Помогает только обезболивающее типа ОКИ. Со вчерашнего дня также начал пить тонзилгон.

Подскажите а вита-гиал нужно брызгать в горло или в рот? По нему не очень хорошие отзывы, говорят что не помогает

В горло его впрыскивают. Возможно от него эффект временный, и конечно он не лечит но лишь временно снимает симптомы. Нужно понаблюдать за языком, и возможно сдать мазок из зева/языка мазок на грибковую инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, есть ли какие нибудь растворы/спреи которые залечивают ожоги? Может у меня патологический ларино-фаренгиальный рефлюкс? Но странно что ипп, диета и антациды не помогают

У вас повреждение слизистой проявляется тем что она истончена. То есть она в долгое время обжигалась, обжигалась. Потом, возможно, дополнительно была ещё какая-нибудь мощная вирусная инфекция, которая тоже повредила слизистой глотки + курение. В итоге она сейчас не имеет таких хороших ресурсов для, восстановления. На фоне сухости и истончения: слизистая оболочка довольно-таки сильно может болеть и раздражаться от любого агрессивного фактора, как, например, дыхание даже просто воздуха через рот.
Каких-то конкретных препаратов, которые усиливают регенерацию слизистой в глотке у нас нет. Что-то приписывают к препарату Лизобакт. Поэтому и говорю рассасывать его дольше. Хотя бы в течение 14-30 дней. + постоянно увлажнять, ну и все то, что я писала выше. Возможно она восстановиться. Но полной уверенности в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта, даде если при ФГДС не отмечают патологии.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение полностью, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт / МестаМидин 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Альберт Вардович, добрый день. Работа у меня не связана с воздействием вредных химических веществ. Странно что на фоне приема ИПП + прокинетик + антацид симптомы сохраняются. А вечером перед сном они практически исчезают и начинают появляться только после пробуждения. Я пробовал рассасывать граммидин с анестетиком, эффекта мало. Но вот обезболивающее гранулы ОКИ внутрь сегодня более менее помогли. Но их долго принимать нельзя как я понял

Скажите если бы это был заброс, почему тогда дискомфорт я ощущаю только с правой стороны. И почему давящая боль возникает даже независимо от приема пищи? Может даже в перерывах между приемами пищи или после того как воды попью

Вы спите на каком боку? Если больше на правом, то заброс бывает больше на правую сторону.
Если есть раздражение слизистой, то болевые ощущения могут быть вне приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Альберт Вардович, я стараюсь спать на левом боку, но привыкнуть сложно, поэтому большую часть времени сплю на спине. На правом боку редко

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение кома в горле при лор заболеваниях может в основном возникать за счёт хронического тонзиллита , наличия в них казеозных масс. Если вам их промыли и ситуация не улучшилась значит это не тонзилит.
Также ком может возникнуть при каких либо образованиях в гортани. В подобных случаях рекомендуют выполнить эндоскопию гортани через нос. В этом случае можно будет детальнее осмотреть гортани за счёт того что рвотных позывов практически не бывает.
Если при осмотре ничего не найдут, значит потребуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Азамат Арсланович, добрый день. О каких образованиях идет речь? Онкологических? Если это онкологическое образование, то какие могут быть еще симптомы? И может ли они угасать к вечеру перед сном и не беспокоить ночью?

Еще я заметил что боль в основном с правой стороны, боль давящая, а при глотании как будто похоже на ожог

Нет не онкологических. Бывают кисты, папиломы.
Вам для того что полностью исключить лор патологию рекомендуют выполнить эндоскопию гортани. Думаю что ничего обнаружено не будет. Но лучше сделать, что точно знать.
Ваши симптомы больше похожи неврологического характера.
Не переживайте слишком сильно. Спокойно разбирайтесь в своей ситуации, как вам рекомендуют врачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филипп
Клиент

Азамат Арсланович, мне делали ФГДС, эндоскопист ничего не обнаружил в ротоглотке. У ЛОР врача совсем другой способ осмотра?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле при лор патологии чаще всего может быть связан со стеканием слизи по задней стенке глотки ,с проявлениями ГЭРБ ,с образованием пробок на миндалинах .

Если на очном приеме органическая патология исключена рекомендуется консультация психотерапевта