Высркий ферритин, гемоглобин, кнтж, билирубин, гематокрит

Мужчина 43 лет, рост 182,5 см, вес 95 кг (полноват, не курит, не пьет, сидячий образ жизни, варикоз 2-3 ст., геморрой, храп, апноэ-?, иногда мигрень с аурой после ночи ). Особых жалоб нет. Несколько лет повышен гемоглобин, ферритин , кнтж, а сейчас ещё кое-что прибавилось. Не можем разобраться,что с ним. Посмотрите пожалуйста. Страшно переживаю. Сейчас получили такие анализы: Лютеинизирующий гормон ЛГ - 3,05 норма Фоликулостимулирующий гормон ФСГ - 3,60 норма Эстрадиол - 66,96 норма Пролактин - 6,32 норма Тестостерон - 29,21 норма ПСА - 0,759 норма Витамин Д - 14,7 понижен ! Паратгормон - 10,02 повышен ! Паратиреоидный гормон - 10,02 повышен ! Железо -24,20 норма Ожсс - 47,5 норма Трансферрин -2,09 норма Ферритин - 554 повышен (ранее в течение года 700-500-600) !!! КНТЖ - 50 % повышен (год назад 37%) !!! Мутации в гене HFE - отрицательно! Мутации Jaк-2 и ЭПО - НЕ сдавали! Витамин В12 - 519,7 норма Фолаты - 4,67 понижен ! Гомоцестиин - 15,7 повышен ! D-димер - 175 норма Т4 - 1,50 норма ТТГ - 1,530 норма АТ к ТПО - 0,19 норма Антитела к тиреоглобулину анти ТГ <0,9 норма Инсулин - 9,18 норма Индекс инсулинорезист. НОМА - 1,96 норма Глюкоза - 4,8 норма ОАК : Лейкоциты - 5,20 норма Эритроциты - 5,71 норма Гемоглобин - 174 повышен !!! Гликированный гемоглобин - 5,07 норма Гематокрит - 53,10 повышен !!! Сред объем эритроцита - 93 норма Сред содержание гемоглобина в эритроците - 30,50 норма Сред концентрация гемоглобина в эритроцитах - 328,00 норма Ширина распределения эритроцитов по объему - 44,30 норма Тромбоциты - 248 норма Ширина распределения тромбоцитов по объему PDW - 16,30 норма Тромбокрит PCT - 0,33 норма СОЭ - 4 норма СРБ -0,96 норма Общ белок -74,3 норма Триглицериды - 1,14 норма Индекс атерогенности - 3,16 норма ЛПВП - 1,08 норма ЛПНП - 3,22 норма Холестерин общ - 4,49 норма Креатинин - 116,8 повышен ! Мочевина - 6,2 норма Билирубин - 21, 1 повышен !!! АЛТ - 26,1 норма АСТ - 20,2 норма ГГТП - 44, 4 норма Лейкоцитарная формула - норма Моча: Плотность мочи - 1,026 повышена ! Мутность мочи - мутная ! Кристаллы в моче - в умеренном количестве Креатинин в моче - 30962,8 повышен !!! Альбумин в моче - 11,3 норма Альбумин/креатинин - 3,23 норма Кровь в кале - отрицательно УЗИ щитовидной железы: TI- RADS 2 УЗИ брюшной полости: эхо признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу липоматоза, диффузные изменения печени, незначительная спленомегалия, метеоризм, состояние после холецистэктомии. По УЗИ почек (в анамнезе - камень) На что это похоже? Что делать и как срочно? Самочувствие нормальное, ни на что не жалуется.

Варикоз, геморрой, лишний вес, удален желчный, храп, мигрень с аурой.
43 года
10 Июня ·Просмотров: 182·Анна

Принятый ответ

Добрый день!

В анализах крови повышены гемоглобин и соответственно и гематокрит
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови

Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL
Эритропоэтин

Норма Ферритина для мужчин до 350мкг/л, но учитывая , что коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 55-60%, данных за перегрузку организма железом нет
И ферритин повышен ложно, на фоне инфекции, воспаления, аллергии и нагрузки на печень

Также рекомендуется начать с консультации нефролога и эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин может повышаться при острых воспалениях, инфекциях, при болезнях печени, нарушенном обмене веществ, при синдроме Жильбера, при приеме серьезных препаратов, метаболизирующихся в печени, наследственном гемохроматозе.

Чтобы исключить/подтвердить наследственный гемохроматоз необходимо сдать генетический анализ на мутации C282Y и H63D в гене HFE. Далее посетить гематолога со всеми заключениями для официального заключения и рекомендаций.

По повышению гомоцистеина обычно назначаются препараты фолиевой кислоты в насыщающих дозах ( 3-5 мг в сутки 4 недели). Через пару месяцев вновь проверяется гомоцистеин, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, год назад мы сдали на мутации в HFE - отрицательно, но и кнтж был тогда 37%, а сейчас 50%. У гематолога очно были - ничего толком не выяснили.
Набор ли сдавать сейчас на Jak2 и ЭПО?

Если гематолог подозревает клональное заболевание ( эритремию ) в любом случае основное подтверждение или исключение диагноза будет по трепанобиопсии.

По вводным данным сдавать ничего не требуется. Реактивные повышения показателей могут быть на фоне апноэ и повышения ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, что значит " по вводным данным" сдавать не требуется ? Я не поняла.
Гематолог никакой диагноз нам не поставил. Сказал сдать мутацию HFE и все.
По данным,что я сейчас предоставила, похоже на заболевание крови (полицетимию, например) или гемохроматоз?
Селезёнка сейчас по уши 133*47

Повышен только значимо гематокрит. Вводные данные - это те что вы указали в тексте. При эритремии обычно растет значимо гемоглобин ( чаще выше 180, гематокрит выше 50%, эритроциты выше 6 тыс).

За вторым мнением может быть полезным посетить гематолога областного или федерального центра со всеми исследованиями. Разобраться с ферритином необходимо. Врач побеседует о самочувствии, принимаемых препаратах, типе питания, наследственности, внешне оценит вид пациента ( эритроцианотичность кожи, например). И далее обычно обсуждается трепанобиопсия, сдача более редких мутаций на гемохроматоз , генетику на синдром Жильбера дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, если бы это был рак крови, то за несколько лет (7-10 лет) при таких примерно анализах как сейчас что-то бы наверное ещё бы в анализах появилось нехорошее?
Мне нужно сейчас экстренно что то делать? Сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, если все же сдать для полусения 2го мнения на Jak2, то какой качественный или количественный? Эритропоэтин надо тоже?

Да, сдается эритропоэтин и джак 2 качественный ( он дешевле и тоже диагностически значимый).

Эритремия постоянно прогрессировала бы и по жалобам и по анализам. Они прогрессивно бы ухудшались, цвет лица был бы эритроцианотичным, часто беспокоит зуд кожи после горячего душа, растет селезёнка у таких пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы завтра натощак сдадим качественнвй Jak 2 и ЭПО.

Нет, муж никаких жалоб не предъявляет,зуда нет, кожа вроде нормальная. Варикоз на ногах виден ("червячки" на одной ноге из вен), геморрой внутренний (узлов наруже нет, не беспокоит), полноват да, мы пвтаемся худетьт и скинул уже кг 5. Бывает мигрень с аурой после ночи , но не часто. Вот чек ап сдали, и такие результаты... Расстроились .

Глобально жизни ничего не угрожает, но наблюдать за ситуацией стоит, сдавать анализы в динамике и продолжить наблюдение терапевта/гематолога, продолжать снижать вес придется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, эритропоэтин -10,5 (норма). Ждём Jak2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, такая странная зависимость прослеживается...
Год назад:
Вес 100 кг ферритин 700 кнтж 37 %
Сейчас:
Вес 94 кг ферритин 550 кнтж 50 %

Что это может означать?

Очень похоже на носительство гена гемохроматоза, возможно реже встречаемые варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну вот... Что делать? Сдавать на другие мутации? И если что-то есть, то нужно ли с данными анализами делать флеботомию?

Ферритин в течение года колебался 700-500-600-550 (сейчас самый низкий из зафиксированных).

И ещё сатурация 93-94 во время сна в период без особого храпа ( измеряла в течение мину 7-10).Бывают мигрени после ночи. А так клиники никакой нет у него ... Не похоже ли это на вторичный эритроцитоз на фоне синдрома обструктивного апноэ сна или синдром гиповентиляции при ожирении?

Да, возможно эритроцитарное звено реагирует на хроническую гипоксию. Нормальный эритропоэтин скорее говорит в пользу этого. При эритремии он был бы низкий.

Анализ на мутации других генов, связанных с железообменом, таких как TFR2, HJV, HAMP, SLC40A может потребоваться, если ферритин и коэффициент насыщения продолжают расти в динамике. Это поможет исключить редкие формы гемохроматоза. Направит на мутации очный гематолог, когда встанет вопрос о назначении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть мы сейчас дожидаемся Jak2, раз уж сдали, продолжаем худеть, и можем месяца через 3 пересдать ферритин и кнтж. Если они будут расти, то сдаем на редкие мутации? Пока ничего не лечим?

(Гематолог в прошлом году его смотрел, анализировала анализы и диагноз никакой не смогла поставить,соответственно на учёт не поставила и лечения никакого. Сказала, если хотите, сдайте на редкие мутации. Мы не решились, решили худеть для начала. )

Да, все именно так.
Подобная тактика верная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), лишнем весе, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, а также при миелопроиферативном заболевании. Соблюдение водного режима приветствуется. Если изменения выявлены впервые, то обычно через 1-2 нед проводится контроль в динамике на фоне соблюдения водного режима. Перед сдачей крови также важно выпить воды.
Если изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на эритропоэтин, мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может повышаться у людей крупного телосложения, после инфекций, воспалений. КНТЖ до 55% не говорит о перегрузки железом.
в плане повышения креатинина необходима консультация нефролога.