После операции ахиллова сухожилия назначили пить эликвис. Фибриноген-нет реакции до операции. Можно колоть генную инженерию для суставов?
Напугали кровоизлиянием(кроворазжижающий препарат ЭЛИКВИС+генная инженерия СИМЗИЯ). После операции на Ахиллово сухожилие 1 нога в гипсе, 2я-эластичный бинт обязательно на протяжении 6 недель. Так же прописали Эликвис по 2,5 мг 2 р в день, что б не было тромбов(так же на протяжении 6 недель) Для лечения суставов необходимо делать укол генной инженерии(1 раз/месяц регулярно)+сульфасалазин пить. Во время лечения ГИ регулярно контролирую показатели АЛТ И АСТ-в норме. По результатам коагулограммы напугали кровоизлиянием . Что мне делать? Можно ли колоть препарат СИМЗИЯ?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина
Можно уточнить некоторые моменты ?
Когда Вам была выполнена операция?
Коагулограмма от какого числа ? До операции или после на фоне Эликвис?
Есть ли ли проявления кровоточивости?
Операция была выполнена 22.05.2026.
Коагулограмма-21.05.2026- до этого момента не пила никакие препараты, организм был чист. Только 19.04.- был крайний препарат симзии. Сульфасалазин успела выпить -17-18-19 мая, потом отменили препарат.
После операции в больнице кололи эноксапарин натрия .
Потом Эликвис назначили, когда выписали домой.
Как таковых проявлений кровоточивости нет. Месячные скудные(1 день только обильные).Порезалась, кровь берут-кровь не течет , останавливается легко
Если за все это время не было проявлений кровоточивости, значит та коагулограмма была ошибочная
Можно продолжить назначенное лечение и планово повторить коагулограмму
Коагулограмму повторить до введения препарата? Или после?
Эликвис продолжать после введения ГИ симзия?
Меня напугали очень кровоизлиянием.
До введения препарата
Если по результатам коагулограммы нет значимых отклоненений ( а незначительные ожидаемо будут ) , то можно продолжить Эликвис по назначенной схеме
Если все это время не было проявлений кровоточивости, то и кровотечений дальше не должно быть
Тем более доза доза Эликвиса профилактическая
Спасибо большое!
На здоровье! Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно не ожидаемы тяжёлые кровоизлияния при внутри уставной пункции/инъекции при приеме профилактических доз эликвис.
Если нет проявлений кровоточивости ( синяки, кровоизлияния на коже, слизистых, носовых кровотечений), то манипуляция может проводиться под контролем за ситуацией врачом.
Коагулограмма может быть изменена за счёт приема лекарств, недавней операции.
Добрый день!
Коагулограмма была взята за день до операции. После операции кололи препарат эноксапарин натрия в живот (от тромбов), после выписки назначили эликвис, что б не было тромбов.
Тк напугали кровоизлиянием, ревматолог сказала, нужно обязательно консультация , можно ли колоть генную инженерию СИМЗИЯ +пить сульфасалазин, а так же одновременно прием Эликвис?
Возможно выполнить инъекцию, если нет текущих проявлений кровоточивости. После инъекции важно обеспечить качественный гемостаз- холод и тугая повязка на место прокола.
Эликвис продолжаю принимать по схеме?
Да, допустимо продолжать прием эликвис в профилактических целях. В день инъекции можно пропустить утренний прием эликвис.
Спасибо большое Вам!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В коагулограмме АЧТВ, ТВ, протромбин по Квику в норме.
В плане фибриногена наиболее вероятна ошибка при выполнении анализа. Коагулограмма - чувствительный метод, погрешности бывает при неправильном заборе крови, долгой ее транспортировке. Кроме того, эликвис не влияет на уровень фибриногена в крови.
Если нет проявлений повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то опасаться кровотечений оснований нет.