Плохой общий анализ крови

Помогите разобраться, что искать. Начну с прошлого года, когда после серьезных физических переработок и частых ОРВИ( каждые 2 месяца болела без осложнений) у меня в ОАК снизились лейкоциты до 3,4, затем в течение года я периодически сдавала анализ, лейкоциты то поднимались до 4- 4,4, то снижались до 3,6, гемоглобин все это время был 130-136,последний анализ сдала 26января, были снижены лейкоциты, но другие показатели в норме, в марте я сдала ещё раз, заодно, т к сдавала на гормоны щитовидной железы, у меня АИТ, ТТГ был 4,а в ОАК повысилось СОЭ 20, я прибавила эутирокс с 25 до 50, и вчера сдала гормоны и ОАК, ТТГ снизился до 0,2,а в ОАК СОЭ также 22 , лейкоциты снижены и ещё гемоглобин упал до 119! Что делать, какие болезни крови подозревать и что обследовать!? Дополню, т к в прошлом году сильно болели ноги, позвоночник я обследовала срб, РФ, АЦЦП, денситометрию, МРТ всех отделов все в пределах возрастных изменений. Результаты ОАК прилагаю

АИТ
55 лет
10 Июня ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Тот факт что лейкоциты периодически повышаются выше 4 тыс указывает что болезней крови и угнетения кроветворения нет.

Патологические клетки не описаны. Болезни крови не заподозрить.

При аутоиммунном тиреоидите часто встречается лейкопения временная, это не опасно.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Можно не паниковать? Я тревожная, начиталась про миеломную болезнь и тд, можно это исключить?

Да, верно, повода для тревоги как гематолог не нахожу. Таких серьезных болезней как онкопатологии крови не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Как вы считаете, к кому обратится? У гинеколога я наблюдаюсь, мамографию, МРТ позвоночника и головы делала, никаких язвочек во рту, припухание и отеков суставов нет, на ВИЧ, гепатиты сдавала- отр. Или компенсировать АИТ и слать на дефицита?

Да, скорее только заняться тем что уже выявлено и снижает периодически лейкоциты , а также достаточно проверить кровь на витаминодефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам текущего анализа крови есть умеренная лейкопения , норма от 4 до 11тыс.
Но при этом более значимые клетки -нейтрофилы ( гранулоциты в норме) , более 1 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет.
Гемоглобин сейчас по нижней границе нормы -119г/л, норма от 120 до 160.
Самые частые причины дефицитные состояния

Тромбоциты в норме -150-450тыс

Учитывая умеренное снижение лейкоцитов, из периодическое восстановление, сохранение других клетки и отсутствие патологических клеток исключает подозрение в пользу гематологических заболеваний.

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний ( АИТ тоже относится)
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9

Рекомендуется сдать:
-Клинический анализ крови с обязательной микроскопией мазка
-витамины В12 и В9
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы, на ВИЧ, гепатиты сдавала отр, обезболивающее не пью, менопауза, пила згт полгода, потом почему то бросила, только пью Вит д2000, омега 3

Поняла
В принципе ничего подозрительного и серьезного нет
Тогда сдайте пожалуйста выше анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а микроскопии мазков в моих анализах нет, получается?

Ну по свежему анализу точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. посмотреть глазом под микроскопом, а не в анализаторе?

Сначала смотрится в анализаторе, потом подтверждается по микроскопу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто думала, что в последнем анализе внизу лаборант написала сегменты 41, а лимфоциты 49

В любом случае повторите анализ