Расшифруйте, пожалуйста, анализы

Были повышены тромбоциты 580-600, имеется псориаз в легкой форме, камень в желчном, грыжа межпозвоночная и экстрасистолия.

Псориаз, камень в желчном, межпозвоночная грыжа, экстрасистолия
37 лет
10 Июня ·Просмотров: 70·Анна, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно ( несколько месяцев) выше 500 тыс.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд)
- повышенный иммунный фон

Бывает что редко диагностируем хроническое миелопролиферативное заболевание- эссенциальную тромбоцитемию.

Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ

По результатам определяется тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю

Всех благ вам!

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам текущего анализа крови данных за заболевания крови не выявлено.
Тромбоциты практически тоже в норме
Они повышены бывают при :
-дефиците железа
- инфекционно-воспалительных процессах
-кровотечении
И когда они стабильно выше 450тыс в течение нескольких месяцев и друге причины выше исключены, то можно заподозрить заболевания крови

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Рекомендуется сдать :
-Тромбоциты по Фонио( ручной более точный метод подсчета )
-Ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-СРБ
При Ферритине ниже 30мкг/л показано лечение препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, по Фонио тоже сдавала, результат 451

Он в норме , для гематологии важно , чтобы он был выше 450-500тыс и в течение нескольких месяцев

И при этом другие причины исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, благодарю

На здоровье! Если остались вопросы, пишите