Открытая рана
Добрый день уважаемые врачи. Неделю назад на даче металлическими воротами задела зону над пяткой , поранила ногу, обработала перевязала и забыла. Образовалась коробка, чесалось. Ночью расчесала во сне и содрала до крови, сегодня болит и пульсирует. В 2022 году была рана руки сильная и делали Анатоксин столбнячный. Дозировка: 1 мл. Дата начала: 14.01.2022 г. Дата окончания: 14.01.2022 г. Комментарий: Подкожно, однократно, 22:28 ч., 1 день,. Скажите ещё защищает этот анатоксин или нет ? Какие мои действия ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет. Пульсация связана с травматизацией.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина точечно на область раны.
Так как прошло уже 4 года, то рекомендуется сделать 1 мл столбнячного анатоксина в такой ситуации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
Пульсация и болезненность после того как содрали корку это нормальная реакция, там открылась живая ткань
По столбняку защита сохраняется. После ревакцинации иммунитет держится минимум 5 лет
Рекомендуется сейчас 2 раза в день промывать рану хлоргексидином, затем наносить Левомеколь тонким слоем 5-7 дней и закрывать не прилипающей повязкой типа Бранолинд или Космопор.
Корку специально не сдирать.
Перекисью постоянно не заливать она тормозит заживление
Пока по фото страшного ничего не вижу, должно спокойно зажить.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
На счёт столбняка, то сейчас нет показаний для экстренной профилактики, так как после последней вакцинации прошло не более 5 лет.
После вакцинации титр антител держиться длительно, примерно в течении 10 лет.
На развития столбняка не переживайте, есть иммунитет.
На счёт раны,то можно рекомендовать обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина, далее мазь аргосульфан под повязку. Перевязки 1 раз в день.
Старайтесь не травмировать, корочку не сдирать. Будете травмировать, будет дольше заживать.
Рану длительно не мочить, не размачивать.
Будьте здоровы