Подозрение на АБКМ у грудничка
Здравствуйте! Моей дочке 5 месяцев, полностью на ГВ. С рождения частый жидкий стул, со слизью, иногда с комочками, был и пенистый, частые срыгивания. Ставили нам ЛН. Прибавки в норме. Стул всегда со слизью от светло-желтого до зеленого, 3-4р в день. Сегодня появились вкрапления крови. Что нам делать? Чем лечить? Когда это пройдет? Можно ли делать прививки?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли увидеть фото стула с прожилками крови, они единичные?
А также уточните, пожалуйста на фоне частого жидкого стула был ли введён фермент, например лактаза, либо Колиф?
На данный момент не идёт введение прикорма?
Здравствуйте, сейчас прикреплю фото. Ферменты немного давали, но не особо они помогли. Прикорм не вводим пока.
Поняла Вас, спасибо с фото ознакомилась.
Какой фермент был введён?
И не отмечали перед актом дефекации сильное натуживание?
Сколько раз в сутки стул?
Лактазар давали, но на гв не особо удобно. Потом давали Изикол беби, без эффекта. Педиатр сказал не давать синтетический фермент, чтобы свой начал вырабатываться быстрее
Не тужится, так как стул жидкий обычно, 3-4р в день
Прививаться можно? Диету тогда держать постоянно? При вводе прикорма тогда исключить молочные продукты?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. Из-за частого жидкого стула также возможно раздражение слизистой т появление прожилок.
Но если прожилки будут появляться стабильно, маме рекомендуют провести элиминационную пробу в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
В дальнейшем введение молочных продуктов рекомендуют по молочной лестницы, но ближе к году.
Параллельно маме и малышу.
Принятый ответ
Если общее самочувствие не страдает, в таких случаях вакцинация не противопоказана.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, не было ли эпизода, что ребёнок сильно тужился? Нет ли трещин в анальной области?
Прожилки крови могут возникать при травматизации слизистой, в таком случае они длительно не будут сохраняться
При дальнейшем их обнаружении
таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Трещин нет, она не тужится обычно, так как стул жидкий всегда
Рекомендуется понаблюдать за динамикой стул в течение недели, если прожилки крови будут продолжать повторяться, то единственное лечение это диета, никакие препараты при этом не назначаются
Прививаться при этом малышу можно
Диету тогда держать постоянно? При вводе прикорма тогда исключить молочные продукты?
Принятый ответ
На 6 месяцев диета минимально, далее ввод продуктов по молочной лестнице.
Да, малышу кисломолочные продукты вводятся позднее при абкм
Здравствуйте, единичные элементы крови в стуле, это от натуживания, если будут постоянно, это признаки аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в продуктах, исключаются.
Принятый ответ
Прививаться, можно если в течении 3-4, не будет больше прожилок, диету постоянно, пока находитесь на груди, молочные продукты, на абкм, вводятся после года .