Прибавки в весе

Подскажите, нормальные ли прибавки в весе. Стоит ли вводить прикорм. Кормлю сцеженным молоком - суточный объем примерно 900 мл. И стоит ли вводить режим кормления. Пока кормлю по требованию Родилась - 4070 , рост 56 10.05 - 4720, 58 14.06 -5460, 63,5 12.07 - 6270, 65 10.08 - 6830, 67,5

Здравствуйте.

С каким весом был выписан ребенок? Сколько сейчас полных месяцев?

Введение прикорма обычно с 4,5 до 6 месяцев, каких-то критериев по весу нет. Прикорм ввводится при наличии пищевого интереса у малыша(тянет ручки за едой, тянет ложку в рот, с интересом наблюдает как кушают родители)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас 4 месяца и 1 день. Выписали с весом 3852

Принятый ответ

Долженствующий вес в этом возрасте около 7кг, поэтому вес который на сегодняшний день с учетом роста вполне пропорционален.

Важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.). Если его нет, то развивать его самостоятельно.

Советы по формированию пищевого интереса: берите малыша за стол во время общего приема пищи, покажите ему что прием пищи это приятное занятие.
-не садите его далеко от себя, идеальное место
- колени родителей(Попробуйте брать к себе на колени во время своего приема пищи, но в свою тарелку положить еду для него,получится своеобразная имитация вашего приема пищи. Либо, пока он вот так сидит напротив вас,сделайте себе такую же еду, как и ему и кушайте, а он пусть сидит ковыряется. Нужно время,чтобы "наигратся" посудой и оценить ситуацию)
-давайте играть посудой (из безопасных материалов)
когда интерес к посуде угаснет, разрешайте микродозы своей еды (она должна быть здоровой!)
-вводя прикорм, давайте ребенку самому пробовать пользоваться ложкой, пусть все будет не очень чисто вокруг (удобные нагрудники вам в помощь, и конечно непромокаемая пеленка, которой можно застелить стульчик для кормления или мамины колени)
-твёрдая пища пока используются больше из любопытства, основная пища - молоко мамы или смесь

Здравствуйте,вес у ребенка хороший ,вы все правильно делаете,молока сцеженного ребенка хватает.
Возраст ребенку,5 или 6 месяцев?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребенку сейчас 4 месяца и 1 день. Витамин д даю

Принятый ответ

Тогда это вариант норма,не переживайте,прикорм с 5-6 месяцев рекомендуется начинать,вес хороший .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток
Весовая прибавка в пределах нормы, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте!
В среднем за месяц малыш может прибавлять от 500 до 1000 грамм,это в первые 6 месяцев.Затем прибавки в весе снижаются до 200-500 грамм,т.к. двигательной активности становится больше и большая часть наеденных калорий уходит в энергию,а не в вес.
Сейчас прибавки в весе у малыша хорошие, поэтому необходимости в введении дополнительного прикорма не вижу.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста сколько месяцев ребенку?

Прибавки в весе хорошие. Необходимо срочно вводить прикорм нет.
Продолжайте кормить по требованию.

Прикорм вводим не ранее 4,5 месяцев и при наличии пищевого интереса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

4 месяца и 1 день

Принятый ответ

Вводить прикорм пока рано. Поскольку прибавки в весе достаточные рекомендуется кормление по требованию.

При появлении пищевого интереса, а также не ранее 4,5 месяцев можно вводить первый прикорм. Начинаем с овощных пюре (брокколи, кабачок, цветная капуста), с 1 чайной ложки в первый день, постепенно увеличивая объем пюре до 40-50 гр в сутки. Ввод продукта занимает 5-7 дней.

С введение прикорма рекомендуется допаивать ребенка водичкой между кормлениями.

Редис кормления пока вводить рано. Месяцев с 6-7, когда малыш познакомится с продуктами.
Но до года основным питанием остается грустное молоко.

Здравствуйте!
По представленным данным набор веса у малышки хороший. Ростовые прибавки также соответствуют возрастным нормам.
Прикорм до года - это не про накормить, а про познакомить малыша с новыми вкусами, запахами, текстурами. Основным питанием малыша остается ГВ/ИВ. Только после года на первый план выступает взрослая пища и можно постепенно переходить на общий стол, малыш начинает насыщаться с помощью взрослой еды.
Прикорм вводится по признакам готовности - есть активный пищевой интерес (малыш отбирает еду у родителей, чтобы попробовать, несет ее в рот, не просто смотрит и наблюдает); умение удержать корпус вертикально; может донести еду до рта руками; угасает рефлекс выталкивания языком; может показать признаки, что голоден или наелся и больше не хочет. Эти признаки появляются к 5,5-6 месяцам жизни.
На набор веса при введении прикорма не ориентируемся. Иногда даже случается наоборот, при введении прикорма, набор веса может временно снизиться.
На данный момент можно активно развивать пищевой интерес - брать с собой малыша за стол так, чтобы он видел, как кушает мама, что лежит у неё в тарелочке. Можно кушать при малыше, пока он лежит за полу. Брать за семейные приемы пищи. То есть всячески заинтересовывать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я так и делаю. Она с удовольствием наблюдает за тем как я ем

Это очень хорошо и похвально, Вы закладываете фундамент для успешного введения прикорма и развития пищевого интереса в дальнейшем.
Если малышка потянется к еде, можно дать потрогать, не отказывать, если малышка заинтересована. Это дополнительно простимулирует пищевой интерес.