Кт- диссеминация верхней доли левого легкого Предварительно ставят туберкулез под вопросом . Сделала кт 28.05 После чего сделала рентген 09.06

На кт поставили диссеминацию верхней доле левого легкого.Под вопросом туберкулез Сделала кт 28.05 После чего сделала рентген 09.06 На рентгене показало значительное уменьшение. Понимаю что не очень правильно сверять кт и ренген.Но на сколько есть вероятность что кт покажет тоже какую то положительную динамику что на рентгене?

19 лет
11 Июня ·Просмотров: 91·Евгения

Здравствуйте, сравнивать для оценки динамики надо одинаковые методы диагностики - рентген с рентгеном, а КТ с КТ. Сделайте КТ и, если динамика есть от 28.05, то это будет достоверно видно.

Здравствуйте.

Все рентгеновские исследования должен назначать лечащий врач. Вам необходимо обратиться в противотуберкулёзный диспансер и строго следовать всем инструкциям и назначениям врача-фтизиатра. Заниматься самолечением и самодиагностикой нельзя.

Конкретно по поводу рентгенологической динамики и значительного уменьшения - врач сравнивал КТ и рентген и дал заключение о положительной динамике? Или Вы ранее делали рентген, потом КТ, потом повторили рентген и сравнивался первый рентгеновский снимок с последним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт делали, потом решили сделать рентген, сравнили два снимка кт и рентген и по рентгену очаги уменьшились в два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько вероятность того что на кт покажет тоже уменьшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз на рентгене зона поражения меньше в два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Если Вам доктор написал, что отмечается уменьшение зоны поражения и поставил свою подпись под заключением, то он уверен в своих словах и на КТ, возможно, так же будет уменьшение.

Однако на рентгене зачастую попросту не видны определенные изменения(за счет малого размера или слабой интенсивности) в силу слабой разрешающей способности метода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если кт с кт сравнивать, с разных аппаратов это информативно ?

да

Здравствуйте, Евгения сравнивать КТ и рентген некорректно, поэтому для достоверности динамики надо сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кт на разных аппаратах можно сравнивать ?

Да, в этом нет существенной разницы. В идеале конечно проводить КТ там же и что бы тот же рентгенолог посмотрел, но не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла, а то что вот на рентгене зона поражения меньше в два раза, на сколько вероятность что на кт тоже будет уменьшение ?

Вопрос из разряда вероятностных, чем точных. Рентген классический не видит столько сколько КТ.