Головокружение, низкое давление после наркоза, странные ощущения в левой руке

Была операция (проктология, иссечение трещины) с общим наркозом 10 дней назад. Сегодня дооперировали под легким наркозом. Перед операцией делала ЭКГ. После операции появилась бактериальная ангина, пью Амоксиклав квиктаб (875+125). Сегодня после вмешательства с легким наркозом через 5 часов отпустили. Голова кружилась сильно, решила, дома отлежусь. Пока ждала машину, чуть не потеряла сознание, бросило в жар, проступил пот, подкатила тошнота, задрожали руки, все поплыло и вернулось на место через пару минут. Дома померила артериальное давление: 75/41 (скорее всего еще меньше было в тот момент). Выпила кофе, легла спать. После сильно лучше не стало. Давление 85/50. Весь день голова кружится и не сильно, но болит, слегка ощущение слабости идет от сердца к кончикам левой руки. 2 наркоза сильно навредили сердцу? Как поднять давление? ЭКГ прикладываю.

Гепатит Б - носитель.
40 лет
10 Июня ·Просмотров: 94·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите описание ЭКГ, к сожалению пленка еще не прикрепилась.
После наркоза возможно снижение давления, в таких случаях важно исключить анемию, оценив общий анализ крови, нарушения ритма - по ЭКГ.
С целью нормализации давления обычно рекомендуется теплый сладкий чай, кофе с молоком, кофеина бензоат в таблетках согласно инструкции, если нет нарушений по ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно.

После проведения наркоза возможно сохранение сниженного давления. В таких случаях можно выпить крепкий чай,кофе,подсоленную водичку,аскофен или кофеин

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Выше описанные дефициты , также после наркоза может отмечаться подобное снижение дпвления , в таких случаях рекомендуется выпить крепкий кофе или немного подсоленную воду, при неэффективно таб цитрамон
Скажите пожалуйста ранее сдавали отмеченные анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Скорее всего, после операции могу развиться анемия, вследствие чего и такие симптомы. Плюс наркоз обычно не влияет негативно на сердце.
Сейчас для повышения давления олые рекомендуют использовать крепкий чай или кофе, солёное (сыр, маринованные огурец).
После операции какой был гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это экг выполнено перед операцией или уже после ? На ЭКГ синусовый ритм - норма. Нормальная частота сердечных сокращений. Данных за очаговые нарушения нет.
Есть умеренные изменения диффузного характера, чаще всего они метаболические, то есть связаны с дефицитом элементов - например при анемии, недостатке железа, сниженном Ферритине, также при инфекции, электролитном дисбалансе. В целом это не патология, поэтому по результату ЭКГ повода для беспокойств нет.
После наркоза может быть пониженное давление, плюс организм ослаблен на фоне инфркции. Принять можно чай, кофе, соленое, из препаратов кофеин бензоат натрия, цитрамон, аскофен