Ребенок 1,4, красные ранки во рту и на горле

Итак. Девочка, 1,4, лезет Нижний моляр, уже расходится Десна. Вчера была крайне капризная, орала много, руки постоянно во рту, но справились, ночь прошла спокойно. Утром продолжился концерт, но уже осипшим голосом, дала нурофен, она ушла спать не по графику, в целом была весь день гораздо спокойнее обычного, обычно она буря-ураган. Я заметила на губе белые волдырики и чуть покраснение внутренней стороны верхней губы. Обработала мирамистином. К вечеру голос лучше не стал, попросила мужа помочь посмотреть полость рта. А там такая беда. И губы, и горло. И на язычке как белые воспаленные сосочки. Чем помочь и что это вообще? Фото - утро и вечер

Тетрада Фалло после коррекции
32 года
10 Июня ·Просмотров: 154·Яна, Донецк

Добрый вечер.По фото похоже на стоматит.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
Температура в норме?

В норме, но я же утром давала нурофен... Это было около 10 утра, сейчас 8 вечера. Укладывается в ночь, ещё на гв, сосет вроде неплохо, только поначалу высказывает возмущения, потом нормально... А горло?

Если будете обрабатывать десна , то на горло препарат тоже попадёт. Потому что само горло обрабатывать – невозможно.

Обычно, такой стоматит проходит длительно.

Нурофен Начинает действовать через 60 минут.
Максимальный эффект через 3 часа. Длительность действия препарата 4 – 7 часов

Это время прошло.
Поэтому сейчас наблюдаем за температурой

И голос мог измениться из-за стоматита?

Да . Может возникнуть осиплость голоса

На слизистой щек есть слёзы?

Не видела. Она ещё и не собирается добровольно давать смотреть, конечно... Вот на губе красное сильно и горло меня очень смутило. Ну и на десне небольшая луночка, где проклевывается зубик

Принятый ответ

Возможно, на фоне прорезывания Зубов контактно ребёнок занёс инфекцию. Поэтому возник стоматит.

Здравствуйте.

По предоставленным данным похоже на стоматит.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям и описанию похоже на стоматит . При нем рекомендуетя обрабатывать мирамистином , далее наносить холисал -3 раза в день. Также можно обрабатывать полость рта раствором кандида( намотать на палец бинт, капнуть 10-15 капель раствора и обработать) , также -3 раза в день. Лечение составляет 5-7 дней

Принятый ответ

Яна , добрый вечер

Обычно подобная картина, как на фото встречается при стоматите - воспалении слизистой оболочки ротовой полости , вероятнее из за того , что на фоне дентации ребёнок мог брать грязные предметы и пальчики в рот и занести инфекцию

В подобных случаях эффективнее всего для обезболивания использовать нурофен или парацетамол 1-2 раза в сутки в острый период , наружно допустимо наносить противовоспалительный гель по типу холисала ( выдавить полоску 0,5 см) и аккуратно втереть в слизистую

Голос мог осипнуть в результате длительного громкого плача , связки как бы перетруждаются и отекают, что может проявляться подобным образом.

Здравствуйте!

По фото можно предположить вирусный стоматит, возможно на фоне энтеровирусной или герпетической инфекции. Прорезывание зуба могло усилить слюнотечение и капризность, но белые болезненные элементы на губе, слизистой и в горле больше похожи именно на воспаление слизистой, а не просто на зубы. Осиплость может быть из-за крика или сопутствующего вирусного ларингита.

В подобных случаях обычно рекомендуют обезболивание, чтобы ребенок мог пить, ибупрофен или парацетамол по весу. Еда мягкая, прохладная, без кислого и горячего. Мирамистин можно не делать часто, он не ускоряет заживление и может раздражать. Главное - питье маленькими глотками.