Повышение температуры
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок 4 года. В воскресенье температура вечером поднялась до 37.4, в понедельник днем 37.2 к вечеру 37.4, вторник утром 36.6, вечером снова 37.4. В среду утром 37, в обед 37.4, вечером 38. Ходили в среду к педиатру, хрипов нет, горло красноватое, нос заложен. Ребенок активен, играет Пошло осложнение? Или заново заболел?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычное течение вирусной инфекции. При ОРВИ температура нередко первые 2-3 дня держится невысокой, а потом может подняться выше, особенно к вечеру. Само повышение до 38 на 3-4 день не означает автоматически осложнение, если ребенок активен, дышит спокойно, хрипов нет, пьет и мочится как обычно.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, питье, промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха. Жаропонижающее обычно используют при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии.
Алексей Владимирович, спасибо большое.
Сегодня 5 день. Утром температуры не было. Днем 37.0. Вечером опять 38...
Вчера вечером давала нурофен.