Незрелость тазобедренного сустава в три месяца

Оба тазобедренных сустава центрированы, костная и хрящевая части крыши развиты хорошо. · Угол α (альфа) 60° с обеих сторон Ядро окоченения не визуализируется Эркер заострен Костная часть крыши развиты хорошо

Нет
33 года
10 Июня ·Просмотров: 198·Зуличка

Принятый ответ

Здравствуйте.

На УЗИ суставы 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Так же ортопед может назначить рентгенографию для уточнения диагноза.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины и рентгеном очно с ортопедом.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуличка
Клиент

Константин Эдуардович, можно использовать эргорюкзак кенгуру?

Рюкзак хуже не сделает, лучше - то же. Нужно уточнить с диагнозом.
Обычно рюкзаки ранее 4-х мес не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуличка
Клиент

Константин Эдуардович, Хлорид кальция скольки процентов?

Для электрофореза у грудничков используют 1-3% раствор хлорида кальция.
Выпускаются готовые стерильные растворы именно этих целей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи - суставы сформированы правильно, крыши не скошены (угол альфа 60 гр), острые костные эркеры.- это норма.
Не визуализируются ядра окостенения головок бедренных костей- это то, что видимо позволило врачу в заключении указать - незрелость.Олнако, предельный возраст появления ядер в норме - 6 мес.
Оценивать по Графу это описание нельзя - нет показателя углов бета, поэтому тип сустава нельзя определить.
Нужно смотреть клинически на очном приеме ортопеда с проверкой симптомов и объема движений.
По такому описанию, заключение о незрелости сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуличка
Клиент

Лидия Анатольевна, ортопед на личном приеме нам поставил вообще дисплазию, так как она напряглась и он не смог ножки согнуть.
В этот же день я вызвала домой массажиста, она хорошо сделала лягушку, ножки симметричны, ноги ложатся на стол, единственно она заметила хруст в коленке

Переделайте узи через 1 мес. Если ядра появятся, а они в среднем появляются в3,5-4,5 мес, предельный срок появления 6 мес и врач полностью опишет все угловые показатели впадин - углы альфа должны быть 60 Гр и больше, а углы бета - это углы которые показывают насколько правильно располагается хрящевые части крыш - они должны быть 55 гр и меньше. Тогда описание будет полностью соответствовать зрелым суставам -тип 1а. Лучше сделать узи в другом месте. Видимо, врач, который проводил исследование не владеет методикой оценки суставов по Graff.
Оставьте гимнастику дома и массаж общий с акцентом на н/конечности 10 процедур и добавьте Вит Д3 до 1000 МЕ.
Другого лечения по Вашему описанию и данным узи не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуличка
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо вам большое ❤️

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по заключению узи у ребенка физиологическая незрелость тазобедренных суставов (хотя если читать описание, то углы альфа 60 градусов, а это норма, почему тогда поставлено заключение незрелость не понятно, тем более врач должен был выставить тип суставов по графу, а я не вижу это в заключении), такой диагноз (физиологическая незрелость суставов) правомочен до 3х месяцев, затем делается контроль узи, очень часто суставы "дозревают". При физиологической незрелости какого то специального лечения, кроме гимнастики на разведение тазобедренных суставов, не нужно. Но! Это при условии, что ортопед на очном приёме не находит никаких симптомов дисплазии, потому что узи это всего лишь дополнительный метод исследования, но самое главное это очный осмотр ортопеда. Поэтому нужно обязательно показать ребёнка очно ортопеду в ближайшее время.
Скажите пожалуста ребёнку сейчас полных 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуличка
Клиент

Наталия Алексеевна, да 05 июня было ровно три месяца.

Тогда такое заключение уже не может быть выставлено, у детей после 3 месяцев либо уже дисплазия, либо здоров.

Никакой физиологической незрелости уже быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуличка
Клиент

Наталия Алексеевна, на УЗИ показала именно , что нет ядра, говорит как прыщик маленькая точка должна быть.
Массажистка говорит ноги хорошо ложатся на стол, она дисплазию не увидела , не знаю...

В 3 месяца ядра очень часто отсутствуют и это не патология, они в норме появляются до 6-7 месяцев.

Диагноз дисплазия может поставить только ортопед на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зуличка
Клиент

Наталия Алексеевна, прикрепила фотографию, спасибо большое за ответ

По фото мне сложно судить, тут нужно именно руками смотреть

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза