Проблема с щитовидной железой
Здравствуйте! Хотелось бы обратиться к вам за консультацией. Мне 33 года и 4,5 года я пью гормон л-тироксин. Дозы были разные. На данный момент зиму пила 100 мг, в мае доктор уменьшил по анализам на 75. Через 1,5 недели начала замечать на лбу появились мелкие прищики, постоянно хочется спать . Проснулась немного походила и уже устала. Решила 6 июня пересдать все анализы и оказалась, что ТТГ у меня повысилось с 0.42 до 5,38. И Ферритин -13,20 показания и витамин Д -17,6. Скажите мне надо вернуться обратно на 100 мг или можно 87,5?
Принятый ответ
Здравствуйте, Исходя из предоставленных данных ТТГ вырос с 0,42 до 5,38 мМЕ/л, что уже соответствует недостаточной заместительной терапии. В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют дозировку 88 мкг с последующей пересдачей анализа крови на ТТГ через 2 месяца
Также обращает на себя внимание дефицит витамина Д и низкий уровень Феритина.
Оба состояния сами по себе способны вызывать слабость, сонливость, выпадение волос и ухудшение самочувствия.
В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют Аквадетрим или Вигантол для коррекции дефицита витамина Д в дозировке 7000 МЕ на 8 недель с последующей коррекцией дозировки после повторного анализа.
При низким уровне ферритина можно рассмотреть с врачом на очном приеме восполнение дефицита препаратами железа
Здравствуйте. С целью корректировки терапии, возможно увеличить дозу до 88 мкг утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекартсв. Скажите пожалуйста ранее получали терапию препаратами железа?
Нет. Не получала. Месяц назад у меня Ферритин был 35
Доктор говорил, что не надо ничего пить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за недостаточную дозу тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина, возможен приём препарата эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак, либо л тироксин в общей дозе 87,5 мкг, это 1/2 таб. 75 мкг плюс целая таблетка 50 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 88 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации требуется коррекции дозировки. Рекомендовано повысить например до 88мкг.
Через 4-6 недель контроль ттг.
Требует внимания ферритин- понижен, необходимо восполнить запасы железа.