Спондилоартроз, спондилез, болит поясница и шаткость походки
Добрый день. Есть консультации неврологов(будем пить Цераксон 1р в день), теперь хотелось бы по ортопедии уточнить. Мама (74 года рост 165, вес 59кг) начиная с 24 года испытывает эпизодическую шаткость походки, скачки давления, неясность в голове по утрам. В прошлом году была транзиторная атака с высоким давлением без серьезных последствий для мозга, лечили винпоцетином, массажем, ницерголином. Недавно был визуальный осмотр невролога, все в норме за исключением того что с закрытыми глазами до носа не достает. Давление в целом в норме, но вечером систолическое бывает выше 135, диастолическое почти всегда в норме или снижено, пульс по утрам бывает 45. Узи сердца в норме, ЭКГ тоже. Сдали МРТ шеи, грудного отдела и поясницы, по шее есть стеноз позвоночного канала и по узи снижен кровоток в позвоночных артериях 18см/сек , сонные в норме. Нарушен венозный отток из полости черепа. Также периодически беспокоит поясница болями, год назад болела две недели, но сейчас не на постоянной основе. При надавливании поясница не болит, она сама эпизодически при смене положения тела напоминает о себе. В поясничном отделе есть спондилоартроз, спондилез, грыжи и протрузии. Прикрепляю МРТ шеи, грудного отдела, поясницы, КТ шейного отдела, анализ крови. 1)Какие препараты пить курсами для улучшения ситуации с поясничным отделом? Хондропротекторы? Артра? НПВС? 2) Ваше мнение по подушке Trelax? Т.к. есть проблемы в шейном отделе тоже. Нужен ли матрас специальный? 3) Какую гимнастику делать для укрепления сосудов шеи и позвоночника? 4) сейчас она принимает кардиомагнил 75мг, нужны ли венотоники для улучшения циркуляции крови? 5)Электрофорез с лидазой или еще какие-то физио процедуры делать? обычный электрофорез подойдет? на поясницу или шею делать?
Здравствуйте.
В общем и целом критичных изменений на МРТ всех отделов позвоночника, по анализам и изменению кровотока нет.
Все изменения носят дегенеративно-дистрофический характер и часто наблюдаются в пожилом возрасте.
Симптомы расстройства здоровья они вызывают редко. Симптомы проявляются при перегрузках или неловких движенияхэ
Вопросы.
1)Какие препараты пить курсами для улучшения ситуации с поясничным отделом? Хондропротекторы? Артра? НПВС?
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно под контролем врача ЛФК.
2) Ваше мнение по подушке Trelax? Т.к. есть проблемы в шейном отделе тоже. Нужен ли матрас специальный?
Ортопедические подушки Trelax официально зарегистрированы как медицинские изделия в Росздравнадзоре.
Они рекомендуются к применению, но подходят не всем. Не всем удаётся на них заснуть, иногда эти подушки вызывают боли вместо положительного эффекта. Это зависит от индивидуальных привычек позы сна и реакции на замену подушки.
Подушку можно попробовать, но если не понравится, но заставлять на ней спать не нужно.
Матрац рекомендуют с жёсткостью выше средней. Это основное требование.
Если сейчас матрац не мягкий, то менять его нет необходимости.
3) Какую гимнастику делать для укрепления сосудов шеи и позвоночника?
Стандартные комплексы есть и я дам ссылки. Но с учётом перенесенной транзиторной атаки и описанных симптомов будет лучше и безопасней первое время заниматься с врачом ЛФК, который разработает индивидуальный комплекс упражнений.
Поясничный отдел https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Грудной отдел https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
При выполнении ЛФК боль не преодолевать.
4) сейчас она принимает кардиомагнил 75мг, нужны ли венотоники для улучшения циркуляции крови?
В связи с прикреплёнными обследованиями показаний для назначения венотоников не нахожу.
Однако в связи с варикозом и перенесенной транзиторной атакой их можно рекомендовать курсами 2 раза в год
Конкретный препарат и продолжительность курса согласовать с неврологом или сосудистым хирургом.
5)Электрофорез с лидазой или еще какие-то физио процедуры делать? обычный электрофорез подойдет? на поясницу или шею делать?
Физиопроцедуры на ШРП и поясничный отдел приветствуются, но могут быть противопоказания по неврологии.
Поэтому согласовать с неврологом.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки и др.
Ежедневно можно делать не более 2-х процедур. Одну на ШОП и одну на поясницу.
Например, массаж воротниковой зоны и электрофорез с эуфиллином на поясницу.
В этой связи к лечению привлекают врача-физиотерапевта и врача рефлексотерапевта.
Оптимально съездить в ортопедический санаторий и получить первичный курс комплексной реабилитации.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ. По поводу снижения скорости кровотока, возможно файл с дуплексом сосудов головы и шеи не прикрепился, там в обеих позвоночных артериях снижение ЛСК до 18,2 см/с, а вот в сонных артериях получше ОСА 33 см/с, ВСА 50 см/с НСА 46 см/с, те из-за экстравазального воздействия дегенеративных изменений влияние на кровоток все-таки есть. Поэтому и спрашивали про венотоники.
К сожалению сейчас Мама спит на диване из экокожи, хотим срочно купить ортопедический(Артсонсон) матрас-топпер 5 см высотой средней жесткости. Возможно это плохой вариант, тогда подскажите пожалуйста минимальную высоту матраса?
Константин Эдуардович, как я понимаю электрофорез с зуфилином можно и на шейный отдел делать, что может улучшить кровоток в позвоночных артериях?
Принятый ответ
"Поэтому и спрашивали про венотоники".
Венотоники на скорость кровотока в артериальном русле влияния не оказывают.
Они оказывают влияние на вены.
Возможно это плохой вариант, тогда подскажите пожалуйста минимальную высоту матраса?
Это точно плохой вариант. Выбор матраца делают поэтапно.
1. При выборе матраца ориентироваться на рост и вес, размер кровати.
2. Потом из этих подобранных вариантов выбрать натуральные материалы и двусторонность зима\лето.
Также можно выбрать - пена с эффектом памяти и латекс. Это инновационные материалы, которые экологичны и гипоаллергенны.
3. Лучше выбирать пружинный вариант. Это моё мнение. Высота - для пружинных матрасов - не менее 18 см
Пружины независимые. Чем больше пружин - тем лучше.
4. Дальше из подобранных вариантов рассматриваем жёсткость выше средней.
На названия "ортопедический или анатомический" внимания не обращайте - это маркетинг.
Они не сертифицированы, как медицинские изделия. Ни один из них.
электрофорез с зуфилином можно и на шейный отдел делать, что может улучшить кровоток в позвоночных артериях?
Делать можно и нужно, если нет противопоказаний.