Необходимо исключить предположительное носительство сифилиса. Хотелось бы узнать какой анализ может показать скрытый сифилис.

Предположительно заражение могло произойти в 2018 году . В 2021 году серологическое исследование на сифилис отрицательно. В 2026 РИБТ отрицательно. Из симптомов - сильная сухость в носу в отопительный сезон. Высыпаний нет, каких то других специфических симптомов тоже. Можно ли исключить скрытый сифилис без пункции?

30 лет
10 Июня ·Просмотров: 131·Надежда

Надежда, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием , заложенность , болезненность и другие проявления связанные с носом не являются признаками заболевания сифилисом . Обычно анализы рекомендуют сдать в квд : ифа на сифилис, рмп, IG G и IG M . Этого будет достаточно
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы не являются специфичными для сифилиса, не переживайте!
Конечно, можно исключить скрытый сифилис без проведения пункции, пункцию делают чтобы исключить нейросифилис на фоне уже подтверждённого сифилиса.
Для исключения скрытого сифилиса можно обратиться в квд, там возьмут все необходимые анализы: РМП, ИФА igM, igG.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом. Диагностика проводимая в настоящее время достаточно точно показывает наличие или отсутствие сифилиса. Достаточно будет сделать : кровь на сифилис методом RPR и антитела к Tr pallidum. Кровь сдается натощак, для исключения ложноположительного результата не кушать жирную пищу 3-5 дней перед исследованием. На основании полученных результатов делать выводы о необходимости дополнительного обследования.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Описанные проявления обычно не являются специфическими для сифилиса и по ним его не подозревают

Да, можно, обычно для этого сделают анализ крови на RPR, антитела IgM+IgG, как правило, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте ! Если прошло более 3 лет с предполагаемого заражения, а все серологические тесты (в том числе РИБТ) отрицательные, то скрытый сифилис можно надёжно исключить. Проводить пункцию или другие инвазивные методы не требуется.
-Сухость в носу не связана с сифилисом, это неспецифический симптом.
Поводов для беспокойства по поводу скрытого сифилиса у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если подозрительный контакт был в 2018 году, а в 2026 году РИБТ отрицательная, то скрытый поздний сифилис можно исключить 100%.
Показаний для сдачи ещё каких то реакций нет.
От сухости носа можно использовать олифрин в отопительный сезон.
Пункция не показана