Когда начинает вырабатываться иммунитет после пентаксим?
Здравствуйте. Ребёнку 1г11мес. Сегодня гуляли у озера и рядом была местность, похожая на болотистую, либо это ещё не испарился оттаявший снег, т.к зимой по этому озеру мы ходим (проживаем на Крайнем Севере) и вот ребёнок упал в эту грязную воду, травм при этом он не получил,но грязь попала ему в нос, немного капель на лицо и полностью ладони, пальцы. На руках в этот момент была рамка от заусенца, а на лице под глазом раздражение кожи, по поводу него сейчас наблюдаемся у врача, пока не определили аллергическое или хим.ожог. Грязь на этот участок вроде бы не попала. Ребенка сразу протерла хлоргексединовыми салфетками и повезла домой, там сразу искупала Вопрос. Есть ли риск заражения столбняком, если грязь попала в ранки, которые у нас были? По поводу вакцинации, от пентаксим до 18 мес был медотвод, начали делать в феврале этого года, третья вакцина была поставлена 8 дней назад. Или эти 3 вакцинации уже защищают? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что три дозы , которые получил ребёнок это полный завершённый курс и в данный момент нет необходимости делать дополнительные прививки.
Формирование иммунитета начинается уже после первой дозы Пентаксима , поэтому можете не переживать, ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Иммунитет начинает формироваться уже после первой дозы. Когда ребенку поставили 3 тура защита прочная. При возникновении травмы дополнительно водить ничего не нужно
Екатерина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что здоровью малыша ничего не угрожает. 3 вакцины пентаксим защищают ребёнка от столбняка. В случае получения травмы и возникновении реального риска по столбняку дополнительно вводить ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
3 поставленные вакцины пентаксим безусловно уже ребенка защищают.
Саму ситуацию назвать рискованной сложно, т.к. через слизистые столбняком нельзя заразиться, там нет бескислородной среды, необходимой для возбудителя, а свежих ран во время падения получено не было.
В таких ситуациях дополнительно ничего предпринимать не требуется, просто продолжается ревакцинация по графику, риск заражения отсутствует.
Здравствуйте! По описанной ситуации можно сказать что иммунитет после третьей прививки уже сформировался, достаточный. Начинает он формироваться уже после первых с дней с начала вакцинации. При травме ничего дополнительно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск столбняка по описанной ситуации очень низкий.После 3 доз Пентаксима у ребёнка уже есть хорошая защита от столбняка, даже если третья была 8 дней назад. Экстренный иммуноглобулин обычно нужен при грязной глубокой ране и отсутствии/неполной вакцинации у вас этого нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют просто наблюдать за ранками. Очно к педиатру, если появятся покраснение, отёк, гной, боль, температура. Антибиотики профилактически на данный момент не нужны.