Связь гормонов и тревоги? Психиатры и неврологи не могут точно определить диагноз.
Здравствуйте. В 2010 году у меня была операция по удалению шейки матки, яичников и лимфоузлов, в следствии онкологии шейки матки 1 стадии. Затем проходила месяц лучевую терапию, оставалось пять дней и я резко начала плакать без остановки, ходила из угла в угол, то сяду, то лягу, не понимала, что со мной происходит, бродила по отделению со страхом, ничего не помогало. От слез легче не становилось, как раньше. Состояние было странное, возбуждение, сильная тревога (как потом я узнала, что это). Вечером мне дали фенозепам и мне стало полегче, утром опять такое же состояние, не кушать, толком говорить не могла. Отпустили домой и дома тоже самое, как только просыпалась утром и начинается мучительное состояние, вертелась по кровати , как уж на сковородке, проходило только к вечеру и я становилась обычным человеком, как будто и не было ничего. Утром опять и до вечера. Назначили через несколько месяцев амитриптилин, стало немного полегче. Это состояние сократилось во времени- приступообразным стало( раз, два в месяц). Через какое-то время снова плохо. Антидепрессанты подобрать не могут, ничего не помогает. Уже многое пропила, мне кажется все что есть из АД. Доводили до максимальных доз, длительно. Сейчас беспокоит усталость, нет сил, напряжение в течение дня, беспокойство,головные боли, тошнота, тремор утром в теле, в руках, учащенное сердцебиение-утром. Бывают приступы при которых меня как - бы "выкидывает" из жизни, замыкаюсь. Начинаю часто зевать. Психическое возбуждение, как буд-то ясность в голове -разуме пропадает, восприятие нечеткое, голова тяжелая, и что-то мучительное происходит с психикой, может это страх или ужас, что-то пугающее меня). ,,Сковывает,, разум. Длится часами. Не могу сконцентрироваться, все вижу, все слышу, но как фоном. Постоянно вздыхаю тяжело, плачу от безысходности. Предметы вокруг обычные, реальные. Не могу смотреть телевизор, с трудом отвечаю на смс, тяжело отвечать на вопросы и разговаривать, долго думаю, что ответить. Моторное возбуждение, не знаю куда себя деть, трудно думать и усидеть на месте. Мешает громкий звук, яркий свет. Крутит и дергает ноги. Хочется спрятаться от всех. Закрываются глаза. Открываю окно, пустить свежий воздух. Когда такое состояние ложусь терплю(приучила себя, чтобы не бродить туда-сюда) и стараюсь уснуть, после сна становится полегче. И ночью спокойно. Сейчас на венлафаксине почти год, 300мг, квеатипин на ночь, чтобы уснуть. Принимаю ЗГТ: эстражель, утрожестан. Ставили: паническое расстройство, тревожно-депрессивное, ГТР. В течение 16 лет проходила психотерапию с перерывами. Назначали нормотимики, нейролептики. Был период (1,5 года), когда мне только назначили ЗГТ(эстражель 1 толчок, андрогель 1/4 пакетика, Утрожестан 1 т) мне стало намного лучше, жила более менее спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ранее проведенное оперативное лечение, то ситуация может быть связана с дефицитом эстрогенов вследствие удаления яичиников. Состояние гормонов копируется применением ЗГТ, хотя учитывая анамнез (онкология) их применение под большим вопросом.
В данном случае важна работа с психиатром и прием антидепрессантов.
По анализам дефицит витамина д, где важен прием витамина, например, аквадетрим 1 капля 500 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте, я прочитала ваш рассказ и очень сочувствую, что вам пришлось столкнуться с подобным состоянием. Это действительно очень трудно. Возможно, что операция послужила толчком к нарушению психического состояния. Так как любой фактор может запустить данные проблемы. Безусловно на фоне отключение функции яичников и снижение уровня эстрогенов могут развиваться различные психоэмоциональные нарушения, но описанные проявления более характерные именно для какого-либо психического расстройства. И здесь важно найти хорошего специалиста психиатра для подбора адекватной терапии лекарственными препаратами и курсы психотерапии. Конечно безусловно терапия МГТ может проводиться, но она является дополнением, чтобы поддерживать адекватный уровень эстрогенов. Скажите пожалуйста сколько нажатий Эстрожеля сейчас принимается?
Елена Федоровна, эстражель одно нажатие. Дело в том, что психиатры не могут определить точно. Консультировалась с пятью за 16 лет. И сейчас я в психотерапии. Проходила патопсихологическую диагностику, все в норме. Антидепрессанты не помогают, нейролептики тоже. Меня гоняют туда-сюда. Кто-то говорит, что может быть из-за лучевой терапии, височная эпилепсия. Направили на ЭЭГ ночное и МРТ головного мозга. Кто-то, из-за гормональных нарушений. Сил уже совсем нет. За 16 лет я ни разу не брала больничный с этой проблемой, всегда работаю.
Эллина, одно нажатие очень низкая дозировка , обычно минимально эффективно применение двух нажатий.
Принятый ответ
Добрый день!Вышеописанная симттматика схожа с тяжелой хирургической менопаузой на фоне удаления яичников.Учитвая,что после згт на какой-то период стало легче,скорее всего организму не хватает остро эстрогегов.В таких случаях згт оценивается как слабой.Обычно сдают фсг, эстрадиол,чтобы оцееить эффективность згт.Стандартная доза стражеля 2 нажатия в сутки.Утрожестан в случаях полного удаления матки обычно не назначают,только в случае,если был эндометриоз.В таких случаях венлафаксин может быть не самым лучшим вариантом,усиливающим тремор.
Врачи обычно назначают габапентин в таких случаях.
Еще в таких случаях важно оценить уровень ферритина и железа,так как иногда симтомы усталости связаны с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние похоже на радиационную энцефалопатию - это повреждение мозга из-за лучевой терапии. Это объясняет, почему симптомы появились не сразу, а через некоторое время, и почему обычные методы лечения не помогают.
Это состояние не возникает сразу, оно развивается со временем, через месяцы или годы. Это точно совпадает с вашей историей.
Основные симптомы радиационной энцефалопатии это головная боль, бессонница и проблемы с памятью. Но современные исследования показывают, что к ним также относятся тревога, панические атаки и депрессия. В одном исследовании 2025 года говорится, что у людей с радиационной энцефалопатией часто развиваются сильная депрессия и постоянное чувство тревоги.
Ррадиационная энцефалопатия чаще всего поражает височные доли мозга, контролируют эмоции и память. Повреждение этой зоны может вызывать необъяснимые и резкие приступы страха и паники.