Прошу расшифровать анализ крови. Как лечить анемию?

Прошу проконсультировать на что обратить внимание по анализу крови. Анемия с рождения.

На волосяной части головы периодически появляются красные пятна, на лице есть высыпания. Наблюдается аллергия, думаю на кошку.
19 лет
11 Июня ·Просмотров: 63·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая представленные данные, можно предположить выраженный железодефицит с развитием железодефицитной анемии. Это состояние, при котором в организме сильно не хватает железа, а значит снижается “строительный материал” для гемоглобина, который переносит кислород.

Такой профиль характерен для микроцитарной гипохромной анемии, то есть эритроциты мелкие и “бедные” гемоглобином. Чаще всего это именно железодефицит.

Ферритин 4
Это очень важный показатель. Он отражает запасы железа в организме.

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование, чтобы понять причину:

* сывороточное железо и трансферрин (как транспортируется железо)
* насыщение трансферрина
* ретикулоциты (как костный мозг отвечает на анемию)
* В12 и фолиевая кислота (чтобы исключить смешанные формы)
* оценка источников потери крови (гинекология, ЖКТ при необходимости)

Если кровопотеря хроническая в большинстве случае рекомендуют длительный прием железа под контролем анализа крови , ферритина через месяц чтобы понять какая усвояемость железа , например , сорбифер дурулес 100мг 2 р д 3-6 месяцев

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Тромбоциты в норме до 450, повышение может быть рефлекторным в ответ на дефицит железа.

Также в таких случаях стоит сдать фолиевую кислоту и вит в12.

Вит д также ниже нормы, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Повышение эозинофилов и базофилов, нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аллергия есть на кошку, пыль.

Поняла вас, скорее всего повышение эозинофиллов и базофилов на этом фоне.

Стоит начать восполнять железо и вит д.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по прикреплённым анализам у вас самая обычная железодефицитная анемия, а не какая-то редкая наследственная анемия, об этом говорит ферритин 4,6. Но раз анемия с рождения, а вам уже 19 лет, значит понемногу кровь вы теряете постоянно. У женщин чаще всего так бывает из-за обильных менструаций. В таких случаях рекомендуется начать пить железо в таблетках (обычный сульфат или фумарат) по 100-200 мг элементарного железа в день, принимать натощак за 1 час до еды, запивать водой, а не чаем или молоком(разобщить на несколько часов с продуктами богатыми кальцием), рекомендуется, чтобы точный препарат назнаит врач очно для эффективности и безопасности. Параллельно сходить к гинекологу очно, проверить цикл + сделать УЗИ малого таза. Гемоглобин поднимется через ~ 1 месяц, но принимать препарат железа нужно будет не меньше 3 месяцев обычно, иначе ферритин так и останется низким и анемия вернется. И добавьте витамин Д, т.к у вас недостаточность, по 2000 МЕ в день лббое торговое наименование (например, назначается обычно аквадетрим) Наследственные анемии (талассемия, сфероцитоз) вероятно можно исключать, для них нет ни одного показателя в анализе.
По питанию надо стараться есть больше белка, печень говяжью, гречку, чечевицу, нут, белую фасоль, шпинат, кешью, тёмный шоколад, гранатовый сок, яблоки, свёклу, яйца, особенно желтки, морепродукты, если нет аллергии.

Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸 Витамин D недостаточность
Дозировка утром 7000 МЕ ежедневно в течение месяца,затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашим вопросом и анализами. На представленных анализах есть признаки железодефицитной анемии.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.