Гепатит В, необходимое обследование
Добрый день. При подготовке к госпитализации у мужа обнаружили гепатит В. Сдали дополнительные анализы. Записались на фиброскан. У меня гепатит В отрицательный. У нас двое детей 16 и 3 года. Вопрос 1. Какие дополнительные обследования пройти мужу? Вопрос 2. При обращении в поликлинику какие последствия для дальнейшей жизни? Постановка на учёт? Можно ли наблюдаться в частной клинике или онлайн? Вопрос 3. Какие анализы необходимо сдать членам семьи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По имеющейся информации можно предположить наличие вирусного гепатита В с низкой вирусной нагрузкой, минимальной биохимической активностью (АЛТ в пределах нормы).
Простыми словами гепатит В малоактивный.
Для уточнения ситуации и определения дальнейшей тактики рекомендуют еще выполнить:
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
По результатам обследования можно будет сказать какая степень фиброза печени и определиться с дальнейшей тактикой ведения.
Чаще всего гепатит В малоактивный, за его течением наблюдают, периодически контролируют анализы. Люди живут также своей обычной жизнью.
2) "Д" учет предпочтителен, т.к. будет возможность наблюдаться у одного врача и по ОМС проходить обследования.
Вероятнее всего противовирусная терапия супругу не потребуется и будет только наблюдение. Сдача анализов крови 2 раза в год, и 1 раз в год УЗИ +фиброскан.
Можно также наблюдаться по поводу гепатиту В в частной клинике или онлайн, это не запрещается.
3) Членам семьи рекомендуют также пройти обследование: aHBs, aHBcor-total (это углубленное обследование на антитела к гепатиту В).
По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
У младшего ребенка если он привит защитные антитела в этом возрасте должны быть.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Понимаю ваше волнение, особенно когда в семье есть дети. Но обнаружение гепатита В не означает, что у мужа обязательно есть повреждение печени или потребуется срочное лечение.
При нормальных показателях АЛТ и АСТ прогноз часто бывает благоприятным, если регулярно наблюдаться. Сейчас мужу важно уточнить стадию инфекции.
Помимо фиброскана, желательно сдать количественный анализ на HBV DNA (вирусная нагрузка), HBeAg и anti-HBe, общий анализ крови с тромбоцитами, альбумин и МНО/ПТИ для оценки функции печени, а также анализы на гепатит D и ВИЧ, поскольку это влияет на тактику ведения. Решение о необходимости противовирусной терапии принимают не только по биохимии, но и по вирусной нагрузке и степени фиброза.
Обращение в поликлинику не создаёт бытовых ограничений, запрета на работу или обычную жизнь. При подтверждении хронического гепатита В возможно диспансерное наблюдение у инфекциониста. Его частота зависит от состояния печени и обычно составляет не реже одного раза в год, при выраженном фиброзе -чаще.
Наблюдаться можно и в частной клинике у инфекциониста или гепатолога, если вам так спокойнее и удобнее. Онлайн-консультации подходят для обсуждения результатов, но первичную оценку и контроль обследований лучше проводить очно.
Вам и детям рекомендуется проверить HBsAg и anti-HBs. Если иммунитета нет (anti-HBs менее 10 мМЕ/мл), необходима вакцинация против гепатита В по стандартной схеме. До уточнения вирусной нагрузки желательно использовать презервативы, не пользоваться общими бритвами и маникюрными принадлежностями.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам вирусная нагрузка совсем небольшая , пока , с большей вероятностью, неактивная фаза , когда вирус есть , организм его контролирует
Для мужа рекомендуется оценить маркеры самого вируса:
🔺 HBeAg и анти-HBe ( HBeAg показывает, активно ли размножается вирус. Анти-HBe говорит о том , что организм начал бороться )
🔺 Анти-HBc IgM и IgG - понять , острый это процесс или хронический
🔺Анти-HDV
Состояние печени:
🔺 АЛАТ , АСАТ , ГГТП, билирубин, щелочная фосфатаза, альбумин, протромбиновое время
🔺 Общий анализ крови
🔺 УЗИ органов брюшной полости
🔺 АФП маркер скрининга гепатоцеллюлярной карциномы. При гепатите В его проверяют раз в 6 месяцев вместе с УЗИ
Гепатит В является инфекционным заболеванием , подлежащим регистрации. Это означает , что когда выявляется ВГВ и неважно , государственная или частная клиника , врач должен подать экстренное извещение . Постановка на «Д» учет - у инфекциониста в КВД или инфекционной больнице , либо у гастроэнтеролога/гепатолога. Это не означает никаких социальных ограничений , запретов на работу
Наблюдаться в частной клинике можно. Онлайн-наблюдение возможно для консультаций / разбора анализов
Анализы для членов семьи жене :
🔺 Анти-HBs - есть ли иммунитет от прививки или перенесенной инфекции . Если титр антител больше 10 МЕ/л - защищены. Если меньше - нужна вакцинация / ревакцинация
🔺Анти-HBc total - был ли когда-либо контакт с вирусом
Деткам:
Ребенок 16 лет - та же тройка - HBsAg, анти-HBs, анти-HBc. Ррививка от гепатита В входит в Нацкалендарь , ребенок , с большей вероятностью, привит
Ребенок 3 года аналогично. По календарю прививка делается в 0-1-6 месяцев
При подробной вирусной нагрузке лечение , с большей вероятностью, не потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ в качестве до обследования в таких случаях назначают:
□ бх крови для оценки функции печени ( аст, алт, билирубин и его фракции, щф, общий белок)
С последующим очным осмотром у инфекциониста.
2️⃣ мужчину поставят на диспансерный учет по месту жительства. Но бояться этого не стоит:
Это даст: Бесплатные лекарства (при наличии показаний, в рамках госпрограмм), регулярный контроль анализов и обязанность врача наблюдать вас пожизненно.
Могут быть ограничения: Работа в некоторых сферах (медицина, детские сады, военная служба по контракту) может быть противопоказана. Но работать в офисе, на производстве или удаленно - можно.
Можно ли наблюдаться платно? Да, параллельно. Многие имеют "второе мнение" в частных клиниках. Но стоять на учете в гос. поликлинике нужно хотя бы для получения льготных препаратов (они очень дорогие, если покупать самому).
3️⃣ Что делать в таких случаях вам и детям 16 и 3 лет:
1. Сдать «тройной тест» (можно в любой лаборатории):
✧ HBsAg - показывает, есть ли вирус сейчас (у вас он уже отрицательный, но перепроверить стоит).
✧ Anti-HBc (антитела к core-антигену) - показывает, был ли контакт с вирусом когда-либо.
✧ Anti-HBs (защитные антитела) - показывает, есть ли иммунитет (после болезни или вакцины).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам хронический гепатит В ,вирус активен (вирусная нагрузка 190 МЕ/мл — невысокая). Биохимия печени в норме. Это говорит о минимальной активности процесса.
Фиброскан (эластометрия) — верное решение, он покажет степень фиброза (рубцевания) печени. Помимо этого, нужны HBeAg (кач.) и anti-HBe — чтобы определить вариант вируса, это влияет на прогноз. Альбумин, МНО— дополнительная оценка синтетической функции печени. Тромбоциты (в ОАК) — косвенный маркер фиброза. АФП + УЗИ печени — раз в 6-12 мес для скрининга.
После результатов фиброскана и этих анализов — консультация гепатолога или инфекциониста для решения о противовирусной терапии.
В государственной поликлинике (по ОМС) Поставят на диспансерный учёт к инфекционисту. Это не клеймо, а право на бесплатные анализы (каждые 3-6 мес) и лекарства при наличии показаний. Ограничений по работе (кроме медицины, МВД и т.п., где требуется медкнижка) нет.
Да, можно наблюдаться в частном центре. Это законно. Онлайн-консультации — только для коррекции терапии и расшифровки анализов, но первичное назначение лечения требует очного приёма и лицензии.
Вам и детям нужно сдать Anti-HBc total, Anti-HBs. У детей посмотрите прививочный сертификат. Прививка от гепатита В обычно делается в роддоме, в 1 и 6 мес. Если стоит 3 дозы, то сдайте anti-HBs — вероятно, защита есть. Если нет прививок или закончились, сделайте.
При гепатите В вирус передаётся через кровь и половым путём. Через посуду, туалет, поцелуи, объятия — нет. Достаточно Использовать отдельные маникюрные принадлежности, бритвы, зубные щётки. Использовать барьерную контрацепцию, пока у мужа нагрузка не станет неопределяемой (на фоне лечения) или у вас не появится защитный anti-HBs >10.
Вам здоровья!
Здравствуйте!По предоставленной информации имеются данные за гепатит В с низкой активностью и маленькой вирусной нагрузкой .Стандартно в подобных ситуациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения
Риск заражения гепатитом В в быту практически отсутствует.
Риск возможен только при использовании одной зубной щетки или бритвенного станка.Вирус передается половым путем и через кровь, опасным считается контакт инфицированной крови и свежей кровоточащей раны.Поэтому в подобных ситуациях всем членам в семье рекомендуют обследоватся гепатит В. Сдать анализ на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100.