Белые вкрапления в моче у ребенка

Добрый день! Вчера заметила наличие белых вкраплений в моче у ребенка, 2.5 года Сначала думала, что это какие-то крошки. Было их приличное количество. Следующий раз сходил в туалет - уже не было Далее если всмотреться, то были мелкие-мелкие крупинки Сегодня утром на подгузнике парочку нашла, прикрепила фото Чувствует себя ребенок нормально, температуры нет. Из необычного - давно не искал ночью, а вот три дня сикает ночью в подгуз. Завтра побежим сдавать мочу, если можно, результат прикреплю по готовности 🙏🏻 Что такое может быть? Насколько это страшно? И какие анализы нам сдать?

29 лет
11 Июня ·Просмотров: 191·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Фотографию изучила, можно предположить небольшой осадок, либо соли в моче, могут возникать при недостаточном питьевом режиме в летнее время , в таком случае рекомендуют предлагать ребёнку воду из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Спасибо! Насколько это опасно?
Завтра сдадим анализ и по готовности прикреплю

Как правило , это не опасно

Не могли бы Вы пожалуйста еще посмотреть фото? Прикрепила новые. Там с одной и другой стороны.
Половой орган будто немного красный и напухший с одной стороны, как определить патологию ?

На фотографии ничего критичного нет
Возможно раньше просто не обращали Внимание ?

Нет, раньше было с обеих сторон все гладкое и светлое

Возможно опрелость

Ребёнок носит памперс ?

Да носит
Только на улице сейчас

Возможно опрелость
Если жалоб нет , то рекомендуют понаблюдать

Доброе утро! Пожалуйста посмотрите анализ мочи, прикрепила 🙏🏻

Воспалительных изменений нет
Белок возможен при дефекте сбора мочи

Спасибо большое
Собирали мочу очень аккуратно, подмыла, вытерла, собрали среднюю порцию
Эритроциты тоже присутствуют, страшно ли это?

Они входят в диапазон нормы

С белком нам нужно что-то делать?
Никогда раньше не было..

В таком случае Рекомендуют очно посетить уролога

Доброй ночи! Прошу, пожалуйста не сочтите за наглость 🙏🏻 посмотрите пожалуйста фото горла ребенка
Обнаружила чисто случайно, игрался с фонариком и посветил себе в горло. Какие-то прыщики на горле, что такое может быть?
Жалоб никаких нет

Я к тому, что вдруг изменения в моче еще и из-за этого могут бы ь

Изучила фото
Можно предположить лимфоидные фолликулы , такая реакция может быть на фоне вирусной инфекции , либо на кислое /острое

Принятый ответ

Юлия. добрый день

Уточните пожалуйста. на ощупь эти вкрапления твердые. как камушки?

Не исключено. что это могут быть соли, кристалы солей, выпавшие в осадок

Рекомендуется проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка

Так же важно понимать, достаточный ли питьевой режим, особенно на фоне возможно жары в летний период?

Добрый день!
Мягкие, но до конца их нельзя вот так размазать между пальцами

Думала всегда, что пьет достаточно. Возможно в жару этого оказалось мало. Просто предлагаю часто, пьет маленькими глотками

Да. в жару потребность в воже повышается в силу повышенного испарения ее с потом и учащенным дыханием при активностях

Анализ мочи даст понять , что это может быть, больше конечно похоже на соли, но может быть и слущенный эпителий, выделения

Подскажите, опасно ли это вообще?

Анализ завтра утром сдадим и я прикреплю

Это не представляет опасности или существенной угрозы для здоровья ребенка, но дообследование важно, чтобы скорректировать изменения при их наличии, в первую очередь наладить питьевой режим

УЗИ делать нужно сейчас ?

Для начала рекомендуется сдать общеклинический анализ мочи и оценить показатели, микроскопию осадка, затем уже по результатам принимать решение о необходимости УЗИ

Какой то выраженной отёчности по фото не отмечается , а покраснение самого полового члена ( не в области крайней плоти) может быть от натирания подгузником.

Но если присутствует болезненность при пальпации данной области , малыш плачет или начинает капризничать при дотрагивании, отдергивать , то это повод для очного осмотра детским хирургом или урологом.

Нет, не жалуется
Просто я заметила это сама, когда начала осматривать после этих вкраплений в моче

В данный момент нужны какие-то действия с моей стороны?
Ко врачу постараемся тогда записаться. Но пока понаблюдаю, пройдёт ли
Ну плюс анализ будет мочи

Если нет болезненности, мочеиспускания регулярные, то допускается ожидание осмотра по записи
По приложенным файлам - ничего критичного

Да, в туалет ходит регулярно

Если пройдёт, все равно наверное лучше сходить ко врачу ?

Верно, с результатами анализа мочи, очный осмотр и консультация будут не лишними

Доброе утро

Ознакомилась

Явных признаков острого воспаления нет, но отмечается превышение белка, что требует контроля в динамике , если будет повторение - то это повод для наблюдения детским нефрологом , решение вопроса о необходимости узи.

Жалоб никаких нет

Я к тому, что вдруг изменения в моче еще и из-за этого могут быть

Горлышко красное , воспаленное , но с мочевыделительной системой маловероятно что связано.

Спасибо большое за ответ
Подскажите, что за прыщики такие это могут быть?

Даже было удивительно, ни на что не жаловался, никаких симптомов не было

Подобная картина характерна для вирусной инфекции, если нет боли при глотании , то ничего и не требуется - вирусный фарингит проходит самостоятельно, больше поить ребёнка, и щадящая диета с исключением раздражающей пищи - кислого и горячего.

Большое спасибо!
Сегодня кушал и вчера мандарины, а так больше ничего раздражающего не давали

Благодарю еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным нельзя исключить наличие солей в моче.
Обычно, такое состояние возникает на фоне недостаточного питьевого режима.
Оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.

Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ мочи, узи мочевыделительной системы.

Здравствуйте
Завтра сдадим и я прикреплю

Хорошо

Выраженного отека и покраснения нет.
Ребенок не жалуется?
Вы не замечали дискомфорт у него во время мочеиспускания?

Нет, не жалуется

Здравствуйте.
Ознакомилась.
Хороший анализ, воспалительных изменений нет.

Большое спасибо
Подскажите, повышенные белок и эритроциты не требуют еще обследования?

По анализу ничего критичного, но для уточнения рекомендуется провести узи органов мочевыделительной системы.
Вероятно, что это небольшой дефект сбора.

Жалоб никаких нет

Добрый вечер, похоже на вирусную энантему, но маловероятно, что изменения связаны между собой, но не исключается.
В таком случае, так как нет жалоб, достаточно наблюдения за общим состоянием.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, выделений из половых путей не наблюдается? По описанию и фото возможен это кристаллы солей , рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня , и сдать общий анализ мочи предварительно подмыть и собирать в стерильную емкость . На ощупь они плотные ?

Добрый день!

Выделений, вроде бы, нет

Поняла , возможно это соли, воду пьет в течении дня?

Да, анализы сдадим завтра, я прикреплю

Воду пьет, но возможно жара и этого мало. Пьет маленькими глотками, часто стараюсь предлагать

Хорошо, важно что у ребенка нет жалоб , и нет нарушения мочеиспускания

Вот только ночью сикает, хотя до этого не сикал
Не жалуется при мочеиспускании

Хорошо, ночное мочеиспускание может присутствовать это нормально

Болезненности нет?

Нет

По анализу в целом воспалительных измененйи нет, небольшое количество белка , собирали мочу правильно ?

Да, помыли, вытерли, собрали аккуратно среднюю порцию
Подскажите, насколько это опасно и что с этим делать? Эритроциты еще меня напрягают..

Эритроциты в норме, можно повторно сдать анализ мочи . Без мочеприемника собирали?

Без

Рекомендовано повторно сдать анализ

Жалоб никаких нет

Добрый вечер , такие изменения на горле связаны с вирусной инфекцией, как правило проходят самостоятельно, в случае беспокойства можно принимать нурофен, с мочой никак не связано

Большое спасибо за ответ
Что это такое за прыщики могут быть?

Очень странно просто было это видеть, так как беспокойств и симптомов никаких не было

Чаще всего встречаются при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
На самих половых органах нет налёта, скопления белых выделений?
Возможно в моче белые хлопья - белок, соли
Без анализа мочи не сказать точно, поэтому в первую очередь сдаем общий анализ мочи и уже от него отталкиваемся

Здравствуйте
На самих органах нет, вчера была одна вот такая же крупинка только если

Тогда вероятнее всего соли
Но рекомендуется сначала сдать анализ мочи

Спасибо! Насколько это опасно?

Как правило это не опасно, чаще всего соли появляются именно от недостатка питьевого режима, либо преобладание каких либо продуктов в рационе

Головка ж не открывается, возможно есть скопления смегмы под крайней плотью, возможно она при мочеиспускании выходит
Припухлость может быть проявлением баланопостита - воспаления, но тут рекомендуется очный осмотр уролога/хирурга

Ко врачу постараемся тогда записаться

Он не говорит, что что-то там у него болит

Пока возможно делать ванночки с ромашкой, фурацилином
Да, баланопостит обвчно болит, поэтому лучше осмотреться, посмотреть за счёт чего идёт уплотнение

Здравствуйте
В целом - ничего критичного по анализу не отмечается
Немного повышен белок
Солей как раз и нет
Как сейчас состояние ребёнка?

Что странно, белые вкрапления в моче сохраняются в течение дня иногда в небольшом количестве
А когда собирали мочу с ночи, ничего не было
По состоянию ребенка - все в норме, вчера был очень капризный, не знаю связано ли это
Не жалуется и говорит, что пися не болит

Насколько страшен белок и что с этим делать ?

Белок повышен незначительно, возможно усилить питьевой режим, но мало вероятно что это он даст такие, все таки скорее всего Под крайней плотью есть скопления смегмы
Не пробовали чуть отодвинуть?

Не пробовала

Учитывая, что значимых изменений в анализе мочи не отмечается, то во возможности осмотреться у хирурга/уролога

Жалоб никаких нет

Добрый вечер! Ничего страшного)

Обычно такие проявления - как признаки вирусной инфекции, пузырьки
Ребёнок может испытывать дискомфорт, но не придавать значения
С этой ситуацией мало вероятно, что связано, немного не характерно
Лечить как правило не лечим, можно давать леденцы на палочке, если пожалуется на боль

Большое спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте! Белые вкрапления в моче у ребенка чаще всего неопасны: это могут быть соли (фосфаты, оксалаты) из-за съеденных фруктов, соков или сладостей, либо слущенный эпителий. Отсутствие температуры и нормальное самочувствие говорят против инфекции. Трёхдневное ночное мочеиспускание в подгуз (если раньше не просился) может быть случайностью или признаком небольшого раздражения, но не паникуйте. Для спокойствия сдайте завтра общий анализ мочи утреннюю порцию, собрать в стерильный контейнер после подмывания. Результат покажите педиатру. Скорее всего, всё в порядке.

Большое спасибо! Не могли бы Вы пожалуйста еще посмотреть фото?