Ребенку 2 года Долго не ставили прививки, так как в сентябре в садик сегодня второй пениаксим спустя более 45-ти дней Сдали вчера анализы
Посмотрите анализы, ставить сегодня прививку или лучше не надо и гемоглобин кажется низкий , подскажите как поступить и чем поднимать гемоглобин И все таки стоит ли нам сегодня ставить вторую пентаксим
Здравствуйте
По общему анализу крови - гемоглобин в пределах возрастной нормы
Но очень высокие эозинофилы
В подобных случаях вакцинацию откладывают, до выяснения причин
Есть ли проявления аллергической реакции?
Так же рекомендуется сдать кал на глистную инвазию, методом парасеп, троекратно
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом
Понимаю ваши переживания , но гемоглобин и эритроцитарные индексы у малыша в норме
Нет снижения
Ребенок с аллергией ? Есть хронические заболевания ?
На данный момент обострение ?
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы повышены, ребёнок аллергик? Есть высыпания на теле, укусы?
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Противопоказаний к вакцинации нет, можно ставить.
Много укусов , ребенок с атомическим дерматитом , сейчас ремиссия , но на попе чуть осталось сухость
Поняла вас, в таком случае повышение эозинофилов понятно
Противопоказаний к вакцинации нет, не переживайте, можно ставить спокойно
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме,
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , хотя по возрасту должно бвть наоборот , ребенок болел недавно ?эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены , что говорит о возможной аллергической реакции или же глистной инвазии , для исключения последнего рекомендовано сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом 2-3 дня , моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Алина, добрый день
По приложенному анализу крови анемии и дефицита железа нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Острого воспаления так же нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы, так же как и СОЭ, тромбоциты
Но обращает на себя внимание повышенный значимо уровень эозинофилов, подобное встречается при аллергических реакция, атопии или глистной инвазии
уточните пожалуйста, ребенок не аллергик?
Атопический дерматит , сейчас много укусов
Но дерматит в ремиссии
Благодарю за уточнение, тогда вероятно связано такое повышение с наличием атопии, если исключаете возможность глистной инвазии
Как правило, с подобными результатами по ОАК и хорошем самочуствии противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу можно предположить, что противопоказаний к вакцинации по крови нет. Гемоглобин 113 г/л для ребенка 1 года находится в допустимых значениях, анемии по этому показателю не видно, специально поднимать его препаратами железа без ферритина и очного назначения обычно не требуется.
Лейкоциты в возрастной норме, СОЭ спокойная. Повышены эозинофилы, такое часто бывает при аллергическом фоне, атопическом дерматите, иногда после реакции на продукты или паразитозах, но само по себе это не повод отменять Пентаксим. Если ребенок сейчас без температуры, выраженного насморка, кашля, острой сыпи и самочувствие обычное, вторую Пентаксим обычно можно ставить после осмотра педиатра перед прививкой.