Наблюдение после меланомы
Здравствуйте, удалил меланому 0.3мм в декабре 2025 21 марта делали узи лимфоузлов (шейные, надключе, подмыш, паховые) была гоанулема на рубце 11 июня делал тоже самое, гранулемы нет, прикладываю заключение, скажите все ли нормально? 2 дня назад 9 июня еще горло заболело, першит, чувствую пить часто хочется сухость, врач узи сказала что есть новые вроде в шейных. Заключение обоих дат выкладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ гранулема действительно рассосалась.
Лимфатические узлы по результатам УЗИ описаны по типу реактивных, т.е. они увеличились в ответ на какое-то давнее воспаление. Признаков онкологического прогрессирования нет, т.к. их короткая ось меньше 15 мм и структура их не нарушена.
Опасности такие лимфоузлы не несут и со временем они придут в норму.
А вот лимфоузел который 30х4?
Короткая ось его слишком мала и у него нет кровотока. Это исключает метастаз. На фотографии он также как горошина выглядит, поэтому все в порядке.
Понял, спасибо, а в шейных то что они новые, это не критично?
Нет, не критично. Они тоже реактивные.
А как понять, что они точно реактивные?
Короткая ось меньше 15 мм.
Под итог тогда, когда следующее раз мне посмотреть узи? И сейчас по итогу все хорошо?
До декабря вы должны наблюдаться каждые 3 месяца, поэтому повторное узи надо делать через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны абсолютно нормальные лимфоузлы - с сохраненным самым главным критерием благополучия - короткими осями менее 15 мм
Указанные размеры более чем скромны и никаким образом об опухолевом поражении лимфоузлов не говорят
Ось это не понял совсем, это ось это второе значение? Например 12х5мм - 5 это ось?
да
короткая ось - это наименьший из двух размеров
Когда сделать следующие узи? И может ли аллергия на цветение повлиять ?
Первый год после удаления УЗИ лимфоузлов выполняют каждые 3 месяца
Они полностью в норме, никакого влияния на них оказано не было
А сейчас получается в сентябре идти?
Да, все верно
Здравствуйте!
По итогу - сейчас объективно данных за неблагополучие нет
Следующее УЗИ проводится через 3 меясяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату УЗИ описаны нормальные лимфоузлы, признаков злокачественности нет, лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспалительные заболевания, вирусные инфекции и сохраняться долгое время, страшного ничего нет. Гранулема была очень маленьких размеров, возможно, рассосалась, сейчас никакой гранулемы не описывают.
Через 3 месяца можно переделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ признаков прогрессирования меланомы нет. При толщине меланомы 0,3 мм риск поражения лимфоузлов изначально низкий. Гранулема в области рубца рассосалась, это хороший признак. Лимфоузел не выглядит опасным, скорее всего он реактивный.
Обычно в подобных случаях я рекомендую рекомендуют осмотр ЛОР-врача, лечение горла по ситуации, контроль температуры, а УЗИ лимфоузлов повторить планово через 3-6 месяцев или раньше, если узел быстро растет, становится плотным, неподвижным.Сейчас данные спокойные, повода паниковать нет. Здоровья Вам.
А как понять что точно реактивный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, у вас абсолютно нормальные лимфоузлы по заключению, об этом говорит размер короткой оси, он менее 15 мм, следующее контрольное исследование рекомендовано через 3 месяца в том же объеме
Да, сейчас все хорошо, контрол узи через 3 месяца