Постоянные трепыхания сердца ночью
Здравствуйте! Прошу помощи. Уже три года страдаю повышениями давления. Самое высокое доходило до 180 на 120. Повышения не постоянные. Завясят от выброса адреналина возможно. Заметила, что любые эмоции, даже приятные, если радость случилась, то дают резкий скачек давления. Раньше проходила обследование 3 года назад от обычных анализов до мрт головного мозга и артерий. Ничего не выявили. Поставили мне как диагноз ВСД. Тогда проходила много лечений. Но помог прием антидепрессантов или всё вместе. Т.к предположительно во время подъема давления была паническая атака очень часто и становилось ещё хуже. 1,5 года я не пила ничего из лекарств. Бывали очень редко единичные и незначительные повышения. Потом всё вернулось, но с новой силой. Появилась ещё тахикардия. Первое, что ощущаю в приступе - быстрое сердцебиение в горле и ушах. Паники нет. Я знаю как действовать в этих случаях. Я во время приступа абсолютно спокойна и не боюсь его, уже иммунитет выработала))) Пульс доходил до 150 ударов в минуту. Стала принимать Престилол 5+5мг 1 таблетка в сутки на протяжении 5 месяцев. Стало легче, но приступы всё равно появлялись снова, во время приступа не могла в течение 2 часов сбить давление. Принимала Максонидин 0,2 1 таблетку под язык, через час если не снижалось давление добавляла Каптоприл 0,25 1 таблетку. Бывало, что и это не помогало, приходилось скорую вызывать. Пошла на повторное обследование. Т.к ко всему добавились ещё отёки всего тела, даже днём (лицо, руки, ноги), и появился сухой кашель. Который чаще всего ночью беспокоил. На постоянной основе не было его и других сопутствующих проблем к кашлю не наблюдала. Сделали мне УЗИ сердца, почек и надпочечников, кардиограмму и сдала кровь/мочу. Результаты могу прикрепить. Но по словам моего участкового терапевта там всё хорошо. Она мне назначила Бисопролол 5 мг утром и вечером Гипосарт 8 мг. Пью на постоянке. От этих препаратов стало лучше, но иногда значения тонометра очень низкие 100 на 55 бывает. Мне так легче, чем высокое давление. Единственное бывает головокружение. Моё давление 110 на 70. Когда чуть повышаться начинает, даже незначительно, 120 на 80, к примеру, у меня уже появляются физические симптомы этого. И вот по ночам, я прям просыпаться стала по несколько раз от чувства трепыхания. Я не знаю, как это объяснить. Утром это трепыхание так же присутствует, пока не расхожусь. Как будто при тахикардии трусит, но пульс при этом около 60....Перед приемом Бисопролол и Гипосарт, я делала перерыв в приёме Престилола около 1 - 2 недель. И повышение давления стало наблюдаться в утренние часы, когда ещё сплю. Я как раз просыпалась от трепыхания и давления до 156 на 110(в промежутке с 4 до 5 утра). Врач мне ничего не объясняет, сказала анализы хорошие. Пить таблетки от давления на постоянной основе всю жизнь оставшуюся.... А очень хотелось бы вылечить это по возможности. Не пью, не курю, питаюсь сбалансированно. Есть избыток массы тела. При росте 165 см, вешу 75-77 кг. Что посоветуете? Что это может быть? Или может я слишком много уделяю этому внимания? Результаты обследования и дневник давления могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель и отёки от Престилола - классические побочные эффекты, замена на Гисарт - абсолютно верна.
В данной ситуации я бы посоветовал обсудить с очным врачом пересмотреть дозу Бисопролола. Уточните у кардиолога, действительно ли нужно пить 5 мг дважды в день. Возможно, врач имел в виду 5 мг (или 2.5 мг) один раз в сутки. Это может убрать головокружение и низкое давление.
Холтер ЭКГ (суточное мониторирование)- поймать ваши ночные и утренние трепыхания и понять, что это: тахикардия, экстрасистолы или паузы в ритме.
Сдать анализ на метанефрины надпочечников - насчёт адреналиновых штормов и феохромоцитомы.
Проконсультироваться с сомнологом- возможно пройти полисомнографию кардиореспираторный мониторинг сна. Это золотой стандарт при подозрении на апноэ (остановки дыхания во сне). Если апноэ подтвердится, лечение (например, СИПАП-терапия) может полностью убрать ваши ночные и утренние кризы.
Снижение веса. При росте 165 см вес 75-77 кг дает нагрузку на сердце и является главным фактором риска апноэ сна. Потеря даже 5-7 кг может колоссально улучшить ситуацию и снизить потребность в таблетках.
Сдать анализы на дефициты Ферритин, Витамин Д, В12, электролиты, ТТГ, свобТ4.
По анализу микроциты повышены - в таком случае рекомендовал бы проверить ферритин и В12, В9.
Эозинофилы немного повышены в абсолютных значениях это указывает на аллергонастроенность.
Повышен холестерин не ЛПВП - в таком случае рекомуендуем УЗИБЦА и контроль липидограммы.
Не нашёл ферритин - возможно пропустил - напишите пожалуйста какое значение цифрами если делали.
При избавлении от каждых 5- 10 кг веса показатели давления могут уменьшиться на 5-20 мм рт. Снижение веса улучшает чувствительность к инсулину и снижает активность симпатической нервной системы, что также нормализует тонус сосудов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за такой развернутый информативный ответ! Бисопролол пью 5 мг утром только, 1 раз в день. В целом, поняла, куда двигаться дальше. Спасибо Вам!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные можно предположить что речь идет не об одном изолированном заболевании а о сочетании нескольких механизмов регуляции давления и сердечного ритма
Что может объяснять такие симптомы
1 Повышенная реактивность вегетативной нервной системы
В таких случаях обычно нервная система слишком активно реагирует на эмоции и стресс даже если они приятные
Вероятнее всего в основе лежит усиленный выброс адреналина который приводит к
учащению пульса
сужению сосудов
резкому подъему давления
Раньше это часто называли ВСД сейчас это рассматривают как нарушение регуляции сосудистого тонуса и стресс ответной системы организма
2 Возможные эпизоды нарушений ритма сердца
С учетом описания пульса до 150 и ощущения трепыхания нельзя исключить кратковременные нарушения ритма
Обычно при таких жалобах рассматривают
наджелудочковые тахикардии
* частые экстрасистолы то есть дополнительные сокращения сердца которые ощущаются как толчки или перебои
3 Ночные вегетативные реакции
Пробуждения ночью с сердцебиением могут говорить о
* выбросах адреналина во сне
* нестабильной работе вегетативной нервной системы
* возможных нарушениях дыхания во сне например апноэ сна
При таких состояниях часто бывает утренний подъем давления
4 Лабильная гипертензивная реакция
По описанию давление не постоянно высокое а скачкообразное
В таких случаях обычно рекомендуют
* суточное мониторирование ЭКГ Холтер для оценки ритма
* суточное мониторирование давления СМАД
* оценку сна и исключение апноэ сна
Также часто проверяют
* гормоны влияющие на щитовидную железу - ТТГ
* калий , натрий , магний хлор - электродиты которые влияют на сердце
- общий анализ крови - чтобы исключить анемию как фактор ухудшающий аритмии
Руслан Рафикович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу характерны скачки артериального давления, тахикардия, головные боли, потливость . При ВСД стресс, эмоции или другие триггеры могут провоцировать выброс адреналина, что приводит к повышению давления и учащению пульса. Эмоциональные реакции и тревога могут усиливать физиологические симптомы (повышение давления, тахикардию). Иногда пациенты сами интерпретируют обычные ощущения как признаки серьёзного заболевания, что усиливает тревогу и физические проявления.
Текущие препараты (Бисопролол, Гипосарт) назначены для контроля давления, но требуют коррекции, если возникают побочные эффекты ,например, слишком низкое давление. Хотела бы задать уточняющий вопрос , вам назначали ХОЛТЕР, СМАД?
Анна Юрьевна, благодарю! Холтер делали в 2023 году. В этот раз кроме представленных результатов обследования больше ничего не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В мировой медицине нет заболевания ВСД это старая «корзина» куда врачи бросают непонятные симптомы, когда не нашли настоящую причину. Чаще всего за этим скрывается наличие тревожного компонента
Описанные симптомы подъемы в 4–5 утра, учащенное сердцебиение до 150, приступы на эмоции, даже на положительные вероятно картина либо феохромоцитомы это опухоль надпочечников, выделяющая адреналин либо синдрома обструктивного апноэ сна остановки дыхания во сне из-за избыточного веса
Ночью мозг как-бы задыхается дает команду резко поднять давление, чтобы вы проснулись и вздохнули. Отсюда и трепыхание, и скачки
Плюс при росте 165 см и весе 75–77 кг явный избыток массы тела. Каждый килограмм жировой ткани это примерно километр дополнительных капилляров сердцу приходится качать кровь через эти «лишние километры» с огромным усилием вот и поднимается давление
По обследованиям рекомендовпла бы сделать СМАД-прибор увидит ночные скачки и опасные падения , анализы на метанефрины и норметанефрины , КТ надпочечников с контрастом по показаниям исходя из дообследования
Бисопролол 5 мг возможно, слишком высокая доза важно обсудитьс врачом снижение до 2,5 мг или замену. Гипосарт 8 мг слабая доза. Возможно, его вообще уберут, когда нормализуете вес и исключите опухоль. Престилол дант отеки/кашель
Касаемо веса, да проще всего сказать что важно работать над снижением, думаю вы и сами все знаете и желаете вернуться в школьный вес, тут рекомендовала бы консультацию эндокринолога/диетолога именно врача, не нутрициолога продающего непонятные курсы и марафоны. Под контролем специалиста дело пойдет в гору. Рекомендую заняться собой, с возрастом уровень энергии и метаболические процессы падают дальше будет очень сложно сбрасывать
Ксения Геннадьевна, благодарю за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте) описанные симптомы зачастую говорят о повышенной чувствительности вегетативной нервной системы(это бывает в норме) В вашем случае рекомендовала бы скорректировать дозу препарата бисопролола. Как сказали коллеги,необходимо снизить массу тела на 5 кг-тогда и нагрузки будет меньше-можно сделать с помощью лфк. Рекомендую также пройти тесты на тревожность. Будьте здоровы! Все поправимо)
Лиана Мухадиновна, благодарю!