Прошу помочь расшифровать описание МРТ головного мозга, вен и артерий головного мозга
Ранее делала МРТ только ГМ, по описание не было проблем. Сейчас сделала всё, беспокоит немного головокружения, тревожность повышена,слева глаз видит хуже и ухо переодически как закладывает. Головные боли бывают, чаще тянет затылок, давление чаще пониженное
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги и незначительное расширение ликворных пространств- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По поводу пустого турецкого седла и кисты кармана Ратке в таких случаях требуется консультация эндокринолога для исключения гормональных нарушений. Если отклонений нет, то это случайные находки.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Повышенная тревожность в целом не является неврологическим симптомом. Если она нарушает качество жизни, то вероятнее в рамках тревожного расстройства. Тревога часто провоцирует головную боль напряжения или мигрень
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Давайте разберемся по порядку.
1. на МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.
Формирующееся " пустое" турецкое седло- возрастные изменения, но в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога, так как гипофиз отвечает за выработку гормонов.
Киста кармана Ратке- доброкачественное врожденное образование малых размеров.
2. на МРТ артерий головного мозга описана ассиметрия кровотока по позвоночным артериям- врожденные изменения или за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника. Это не опасные изменения.
3. ассиметрия кровотока по венозным синусам также относится к врожденным изменениям.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ нет признаков опухоли, инсульта, аневризмы или рассеянного склероза. Описанные изменения не относятся к острой опасной патологии.
Выявлены очаги глиоза,это лёгкие сосудистые изменения белого вещества. Часто встречаются при мигренях, колебаниях давления, стрессе и не считаются опасными.
Есть расширение периваскулярных пространств вариант нормы, клинического значения обычно не имеет.
Отмечено пустое турецкое седло и маленькая киста кармана Ратке. Это чаще случайная доброкачественная находка, но требует консультации эндокринолога и проверки гормонов гипофиза (ТТГ, Т4, пролактин, кортизол и др.).
По венографии асимметрия венозных синусов и снижение сигнала кровотока без признаков тромбоза. Это не опасное состояние, часто бывает анатомической особенностью или функциональным затруднением венозного оттока. Может быть связано с головными болями, ощущением заложенности уха, головокружением.
Ваши симптомы чаще соответствуют функциональным причинам: мигрень, вегетативные реакции, низкое давление, мышечное напряжение шеи.
В целом серьёзной сосудистой или опухолевой патологии не выявлено. Есть лёгкие хронические сосудистые изменения и доброкачественная находка гипофиза, требующая эндокринной проверки.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию эндокринолога, невролога,при необходимости ЛОР врача. Срочной опасности по МРТ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. По головному мозгу киста чаше врождённая , опасности не несёт. Формирующееся пустое турецкое седло это провисание мембраны над гипофизом под давлением ликвора, при уплощении гипофиза рекомендуется консультация эндокринолога с целью оценки состояния гормонов.
В отношении глаза консультация окулиста для исключения патологии, в отношении уха консультация лор врача с тщательным осмотром, закрывать млднт при плохой проходимости слуховой трубы, мышечном спазме, и иных лор заболеваниях. Если головокружение по типу опьянения, неустойчивости, то оно возникает на фоне тревожности, лечится вестибулярной гимнастикой и противотревожной терапией
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме того, у вас есть так называемый формирующийся синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Снижение коовотока потсинусам модет давать клинику, в виде утренних распирающих головных болей. В плане асимметрии кровотока необходима оценка скорости кровтока , это можно выполнить при помощи узи.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Добрый день!
Головокружения просто как резкое помутнение или перехват дыхания. Головная боль в основном всегда затылочная, тянущая с отдачей в глаза, да, иногда
По УЗИ БЦА всё в норме
Описанный характер головной боли больше соответствует боли от шейного отдела позвоночника. Есть боль в шецном отделе. Головная боль при поворотах головы, наклонах усиливается?
Ну по МРТ шея идеальная
Нет, не усиливается
Но это боль больше похоже на нервоз
Но головокружения, короткие, с головой никак не связаны
Ещё меня смущает, что меня стало укачивать или тошнить на неровной поверхности
А головокружение больше похоже толи на туман, толи на то, что я выпадаю из реальности …
2 раза подряд, с февраля, были ночные приступы-холодный пот, предобморочное состояние, не могла никого позвать и ещёсводило кисти(
Головокружение сколько обычно длится? Чем провоцируется?
В плане укачивания и тошноты на неровной поверхности, вопрос: "А в темноте как вы ходите?"
После приступов измеряли давление, уровень сахара?
Головокружения прям короткие, как вспышки
В темноте нормально, но с закрытыми глазами явно хуже держу равновесие и может начать тошнить
После приступов скорая мерила и давление и сахар, всё в норме
В такой ситуации нужна оценка глубокой чувствительности в ногах. Оценить это можно только очно.
В плане коротких головокружение, они чем-то провоцируются?
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)
Добрый вечер!
Голова болит, как - будто положили тяжелое на затылок. Боль скорее раздражает, нежели болит.
Спазм, можно сказать, не головокружение. Просто резко мутит, тошнит редко. До минуты длится, но с перерывами.
Беспокоит ещё ухо, закладывает и да может заболеть немного и голова