На протяжении 7 дней держится температура на уровне 37.5
Неделю держится температура 37.5 Была боль в горло Сейчас остался легкий кашель, насморк Сделала рентген легких, экспресс тест на ковид и грипп отрицательный, также прикладываю ОАК 2 дня назад по назначению врача стала принимать Амоксиклав 2 раза в день, но температура также держится Вопрос - нужно ли сделать КТ не предмет наличия пневмонии?
Здравствуйте. Согласно заключению - на рентгене очаговых и инфильтративных изменений не выявлено - это хорошо.
По анализу крови лейкоциты не повышены, есть повышение нейтрофилов , но не абсолютное значение, а относительное, это говорит что уже не острая форма.
Антибиотик рекомендовал бы допивать назначенный курс. Не забывайте пить побольше и пробиотики для защиты микрофлоры кишечника.
Температура - нужна для работы иммунитета, сразу 36,6 она не будет, главное чтобы пики были реже и меньше и самочувствие улучшалось.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев. .
Здравствуйте!
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции у вас нет, соответственно прием Амоксиклава нецелесообразен.
По результатам рентгенографии также нет признаков пневмонии, поэтому КТ делать не нужно. Даже минимальные инфильтративные изменения были бы выявлены на рентгенографии
Легкая субфебрильная температура может держаться во время вирусной инфекции и 2 недели после нее. В ней опасности никакой нет. Соблюдайте адекватный питьевой режим, при болях в горле полоскайте горло раствором фурациллина и принимайте пастилки с анестетиком.
Здравствуйте. По результатам анализа крови и рентгена лёгких патологий не обнаружено.
Если есть возможность отправьте пожалуйста фотографии вашего горла что бы оценить состояния задней стенки глотки и миндалин. У вас есть ощущение стекания слизи со стороны носа в горло?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия
Что касается рентгена в протоколе четко сказано без видимых очаговых и инфильтративных теней, корни структурны, синусы свободны. При классической пневмонии эти изменения были бы видны уже на 3–5 день от начала симптомов. Рентген имеет разрешение, достаточное для выявления долевых, сегментарных и даже крупных очаговых пневмоний
Общий анализ крови- все ключевые показатели в норме, активного воспаления не отмечается
Дополнительное КТ в данном случае будет избыточным и неоправданным облучением даже при низких дозах
Подъем температуры до субфебрильных цифр это защитная реакция организма на вирусную инфекцию. Интерфероны, цитокины и другие медиаторы воспаления работают на уничтожение вируса, и для этого им нужно тепло
У большинства взрослых при ОРВИ температура может держаться от 5 до 14 дней, особенно если был выраженный насморк, боль в горле, а теперь остаточный кашель. Организму требуется время, чтобы полностью элиминировать вирус и успокоить иммунный ответ
Вы начали принимать Амоксиклав 2 дня назад это антибиотик, который не действует на вирусы. Если инфекция вирусная а все признаки именно на это указывают то антибиотик не повлияет на температуру. Более того, он бесполезен и может нарушить микрофлору кишечника. Прием антибиотика не отменяет того факта, что температура сохраняется по естественным причинам это не «неэффективность лечения» а нормальный ход орви
Сейчас у вас остаточный легкий кашель и насморк скорее всего, это постназальный затек когла слизь, образующаяся в носу и придаточных пазухах, стекает по задней стенке глотки вниз она механически раздражает кашлевые рецепторы в области гортани и трахеи, вызывая рефлекторный кашель
В положении лежа кашель усиливается?
Добрый день! Спасибо за ответ.
Кашель в положении лежа не усиливается, проявляется только утром, видимо затек соплей.
Подскажите, можете оценить целесообразность назначений другого доктора по препаратам?
Прикрепила дополнительно. Есть ли смысл принимать что то из этого?
Посмотрела протокол из всего этого я бы оставила только промывание аквалор и ингаляции но с физраствором и антибиотик по схеме допить+ добавить энтерол для защиты,остальное лишнее сейчас, слишком много назначений
Плюс обильное питье максимальное воздуха увлажнитель должен быть включён постоянно особенно сейчас в летний сезон особенно актуально очень помогает и сидящий режим избегать переохлаждений не более того
Благодарю Вас! Антибиотик не стоит все таки бросать?
Нет раз врач назначил антибиотик курс нужно пропить до конца и обязательно подключить энтерол
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Амоксиклав учитывая, что начали принимать , продолжать в течение 7-10 дней.
Также стоит сдать срб, это наиболее информативный и чувствительный показатель воспаления.