Консультация терапевта /

Слабость, низкое давление. Повышены тромбоциты. — вопрос №944740

Добрый день. Примерно последний месяц часто низкое давление, слабость, головокружения. Вообще у меня бывает низкое давление на изменения погоды, но не часто и не так сильно. Начиная с июня уже раза три было, и это то что я мерила. Последнюю неделю чувствую себя плохо, плохо сплю, усталость, сил нет. Так же я стала замечать, что в менструации появилось больше сгустков, чем раньше, делала фолликулометрию, эндометрий нормальный на всем протяжении цикла. Сдала анализы общий, ферритин, железо, все в норме кроме тромбоцитов, они повышены. Из лекарств постоянно пью метформин, так как повышен инсулин, а у меня поликистоз. Так же для стимуляции овуляции клостилбегит по 50 мг уже второй цикл. Гормоны в норме, в том числе ТТГ. Д-димер сдавала осенью, был в норме. Сейчас на улице жарко, пью только воды примерно 2 литра в день, не считая другой жидкости. Может ли быть это единичное повышение на фоне жары? Отчего может быть постоянная усталость и низкое давление? Работа у меня не тяжелая.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие цифры давления?
Клиент
Виолетта, 104-108 на 70. Для меня низковато. Один раз было верхнее 115, а нижнее 68, было прям плохо

Психиатр, Психотерапевт
Для вас какое нормально давление?
Клиент
Виолетта, 115-117 обычное. Бывает 120
Психиатр, Психотерапевт
Это абсолютно нормальное давление, переживать за него не стоит. Максимум что можно посоветовать выпить крепкий чай. По поводу слабости и усталости пропейте курс любого ноотропного препарата (фенибут, пикамилон, пирацетам).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмма, пересдать тромбоциты по Фонио, консультация гематолога, ухудшении общего самочувствия может быть связано с приемом препарата для стимуляции есть такие побочные эффекты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Уровень тромбоцитов изменчивый показатель. Если нет большой необходимости в приёме метформина и клостильбегита, надо рассмотреть возможность их отмены. Через две недели повторить оак. Если тромбоциты станут ниже, наблюдать. Увкличение физической активности при симптоматическом повышении уровня тромбоцитов тоже приносит результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Низкое давление это сколько ? Рабочее давление какое обычно бывает ?
Рекомендую сдать коалограмму , пересдать тромбоциты по фонио .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Инсулин не требует лечения метформином. Это очень вариабельный показатель. Если сахара у Вас в норме и гликированный гемоглобин, то скорее всего Вы получаете этот препарат необоснованно.
Клостилбегит тоже может давать такие побочные эффекты в виде астено - вегетативного синдрома и изменения показателей крови.
Вам стоит рассмотреть отмену данных препаратов, скорее всего на фоне их приема такое самочувствие.
Можно принимать растительные адаптогены элеутерококк или женьшень утром для преодоления слабости и астении. Т
Тромбоциты повышены не критично, Вам стоит пересдать кровь в динамике через месяц с подсчётом тромбоцитов по методу Фонио. Скорее всего это реактивный тромбоцитоз после менструального кровотечения.
Клиент
Анна, метформин назначен для лучшей стимуляции овуляции, для восстановления цикла. У меня лишний вес. Стимуляция для беременности. Если не случится беременность в этом цикле, то будет перерыв три месяца. Хотя можно три цикла подряд стимулироваться, но решили с гинекологом так.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Повышение инсулина в Вашем случае следствие избыточной массы тела. Нужно снижать вес, тогда и с инсулином все будет в порядке.
В остальном по анализам ничего критичного нет, склонна полагать что Ваше состояние в большей степени побочное действие лекарств. Все таки препараты серьёзные.