Прозрачные сопли у ребенка 9 месяцев

У ребенка в 9 месяцев начался насморк, сопли прозрачные, носоглотка забита. Промываем нос Аквамарис норм, но они не выходят должным образом. Так же дала фенистил однократно. Купили на ночь називин бэби покапать 3 дня и анаферон детский капли. Вычитала про капли протаргола-лор с таблеткой - купили, но в инструкции строго с 3 лет. Но кто-то пишет это чудо средство и использовали с 4 месяцев. Можно ли эти капли использовать? Температура 36.9, ребенок активный. Нос хлюпает.

34 года
11 Июня ·Просмотров: 223·Дарья, Москва

Здравствуйте!
К сожалению , эффективность протаргол ставится под сомнение . Лор врач не осматривал ?
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лор не осматривал, мы на даче.
Аспиратор есть. Аквалор бэби тоже есть, им тоже покапаю. А аквамарисом стоит промывать нос?

Аквамирис в виде душа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да

Принятый ответ

Добрый день!
Протаргол - достаточно неоднозначное лекарство для детей любого возраста, так как в составе есть вещества, которые могут вызвать серьёзные побочные реакции и, как минимум, местное раздражение слизистых.

При рините у малышей действительно самым оптимальным выбором терапии является промывание носика и использование сосудосуживающих средств.

Тяжелое течение ринита обусловлено анатомическими особенностями малышей. Обычно он протекает 10-14 дней

Подкалите, мешает ли заложенный носик кушать или спать ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спать да, мешает. Ночь эту плохо спали.
Кушать не мешает, вчера вечером был не очень аппетит (вчера вечером начался насморк), сегодня все хорошо с аппетитом

Это хорошо
А сосудосуживающие помогают? На какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мы вот только купили називин. Я думала им можно только на ночь 3 дня, а пишут можно 3 раза в день, до 5 дней. Вот сейчас попробую по капельке закапать и посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Правильно, можно больше одного раза в день називин бэби 0,01% давать?

Да, все верно - допустимая дозировка 3 раза в день до 5 дней подряд (допустимо даже до 7)
Обычно рекомендуют на ночь, потому что сосудосуживающие могут вызывать привыкание и синдром отмены, если использовать их слишком часто и долго
Однако если не привыкать указанные нормы - вероятность побочных эффектов почти нулевая

*не превышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Попробую пока 2 раза в день подавать називин, днем и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А по поводу анаферона детского, стоит подавать?

Противовирусные препараты не показали свою эффективность ни по каким из адекватных научных исследований
Обычно не рекомендуются при вирусных инфекциях и являются ненужно лекарственной нагрузкой
🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо ❤️

Рада, если смогла помочь! 🤍

Здравствуйте!

Лечение прозрачных соплей при ОРВИ, как правило, симптоматическое: промывание солевыми растворами, сосудосуживающие по необходимости. Протаргол подсушивает слизистую, и согласно принципам доказательной медицины, не должен использоваться в виду низкой эффективности и безопасности. Поэтому самое правильное это промывание носа. Если насморк длится более 10-14 дней, то имеет смысл пойти к лору/педиатру для дальнейшего обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Добрый день.
По мнению многих врачей протргол не имеет доказанной эффективности , а так же сушит слизистую носа.
Обычно при заложенности рекомендован називин бейби до 5 дней , после того как нос начинает дышать, используют солевые растворы, так как аквалор, и последующая аспирация назальным аспиратором.
Солевые растворы используют более длительно
Так же рекомендовано поддерживать температуру до 22 градусов дома, тогда ночик быстрее проходит

Здравствуйте!

Протаргол не рекомендуют в таком возрасте.

Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором

Анаферон не обладает доказанной эффективностью по мнению многих экспертов и специалистов, не входит в клинические рекомендации.