Прозрачные сопли у ребенка 9 месяцев

У ребенка в 9 месяцев начался насморк, сопли прозрачные, носоглотка забита. Промываем нос Аквамарис норм, но они не выходят должным образом. Так же дала фенистил однократно. Купили на ночь називин бэби покапать 3 дня и анаферон детский капли. Вычитала про капли протаргола-лор с таблеткой - купили, но в инструкции строго с 3 лет. Но кто-то пишет это чудо средство и использовали с 4 месяцев. Можно ли эти капли использовать? Температура 36.9, ребенок активный. Нос хлюпает.

34 года
11 Июня ·Просмотров: 70·Дарья, Москва

Здравствуйте!
К сожалению , эффективность протаргол ставится под сомнение . Лор врач не осматривал ?
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Лор не осматривал, мы на даче.
Аспиратор есть. Аквалор бэби тоже есть, им тоже покапаю. А аквамарисом стоит промывать нос?

Аквамирис в виде душа ?

Да

Принятый ответ

Добрый день!
Протаргол - достаточно неоднозначное лекарство для детей любого возраста, так как в составе есть вещества, которые могут вызвать серьёзные побочные реакции и, как минимум, местное раздражение слизистых.

При рините у малышей действительно самым оптимальным выбором терапии является промывание носика и использование сосудосуживающих средств.

Тяжелое течение ринита обусловлено анатомическими особенностями малышей. Обычно он протекает 10-14 дней

Подкалите, мешает ли заложенный носик кушать или спать ребенку?

Спать да, мешает. Ночь эту плохо спали.
Кушать не мешает, вчера вечером был не очень аппетит (вчера вечером начался насморк), сегодня все хорошо с аппетитом

Это хорошо
А сосудосуживающие помогают? На какое время?

Мы вот только купили називин. Я думала им можно только на ночь 3 дня, а пишут можно 3 раза в день, до 5 дней. Вот сейчас попробую по капельке закапать и посмотреть

Правильно, можно больше одного раза в день називин бэби 0,01% давать?

Да, все верно - допустимая дозировка 3 раза в день до 5 дней подряд (допустимо даже до 7)
Обычно рекомендуют на ночь, потому что сосудосуживающие могут вызывать привыкание и синдром отмены, если использовать их слишком часто и долго
Однако если не привыкать указанные нормы - вероятность побочных эффектов почти нулевая

*не превышать

Попробую пока 2 раза в день подавать називин, днем и на ночь

А по поводу анаферона детского, стоит подавать?

Противовирусные препараты не показали свою эффективность ни по каким из адекватных научных исследований
Обычно не рекомендуются при вирусных инфекциях и являются ненужно лекарственной нагрузкой
🙏🏻

Поняла, спасибо ❤️

Рада, если смогла помочь! 🤍

Здравствуйте!

Лечение прозрачных соплей при ОРВИ, как правило, симптоматическое: промывание солевыми растворами, сосудосуживающие по необходимости. Протаргол подсушивает слизистую, и согласно принципам доказательной медицины, не должен использоваться в виду низкой эффективности и безопасности. Поэтому самое правильное это промывание носа. Если насморк длится более 10-14 дней, то имеет смысл пойти к лору/педиатру для дальнейшего обследования.

Спасибо

Добрый день.
По мнению многих врачей протргол не имеет доказанной эффективности , а так же сушит слизистую носа.
Обычно при заложенности рекомендован називин бейби до 5 дней , после того как нос начинает дышать, используют солевые растворы, так как аквалор, и последующая аспирация назальным аспиратором.
Солевые растворы используют более длительно
Так же рекомендовано поддерживать температуру до 22 градусов дома, тогда ночик быстрее проходит

Здравствуйте!

Протаргол не рекомендуют в таком возрасте.

Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором

Анаферон не обладает доказанной эффективностью по мнению многих экспертов и специалистов, не входит в клинические рекомендации.