Боли в спине , отдает в правый бок ночью

Несколько месяцев появилась ночная тянущая боль под нижним правым ребром со стороны спины. Днем бывает при сильно усталости только. Так же беспокоят боли в пояснице много лет, грудной позвонок, но оно болит всегда так скажем,привыкла, а ночная вот эта тянущая беспокоит и не дает спать. В спортзал хожу около года, активность средняя, тяжести не поднимаю, спина слабая была всегда, сутулость сильная. После двоих родов ( более 10 лет назад последние) всё усугубилось. Исследования прилагаю не новые, но там вряд ли что-то улучшилось) УЗИ органов брюшной полости сделаны, патологий нет. Прошу помимо прочего расписать физиотерапевтическое лечение. Вес 79 кг, рост 165

эндометриоз, протрузии позвоночника, мастопатия
46 лет
11 Июня ·Просмотров: 798·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По МРТ и КТ нет грыж, нет сдавления нервов, позвоночный канал не сужен. Есть умеренные дегенеративные изменения и небольшие протрузии без клинической значимости. Также выявлена гемангиолипома L2 доброкачественное образование, обычно не вызывает боли и лечения не требует.
По описанию жалоб наиболее вероятна мышечно-фасциальная причина. Чаще всего это перегрузка квадратной мышцы поясницы и мышц грудо-поясничного перехода на фоне сутулости, слабого мышечного корсета и статических нагрузок. Ночная боль часто связана с положением тела во сне и мышечным спазмом.
Серьёзной неврологической патологии по обследованиям нет, картина не соответствует боли от грыжи или защемления нерва.
Лечение консервативное, основа ЛФК и физиотерапия. Из физиотерапии наиболее полезны мягкая тракция, миофасциальный массаж, УВТ по триггерным точкам, электростимуляция, а также лазер или магнитотерапия как дополнение. Агрессивные мануальные техники не нужны.
Обязательно ежедневные упражнения: укрепление глубоких мышц кора , ягодичный мост, мягкая растяжка квадратной мышцы поясницы и упражнения на грудной отдел. Важно исключить перегрузки, глубокие наклоны с весом, резкие скручивания, гиперэкстензии до боли.
Прогноз благоприятный. При регулярной терапии улучшение обычно в течение 4–8 недель.

Здравствуйте! По обследованиям нет причин для длительного болевого синдрома. Остеохондроз, спондилоартроз и спондилез- это возрастные изменения позвоночника,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу или руку полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем, стресса и др
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Боль, уходящая в подреберье, тоже может быть связана с миофасциальным синдромом,чаще на фоне длительных неудобных поз с согнутой спиной.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес и др.При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Если боли длятся более 3 месяцев и спорт не помогает,то это уже считается хронической болью(не связана с острым воспалением,а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов,когда каждое движение воспринимается как боль).Для лечения используется противоболевой антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спортом занимаюсь силовым по силам в тренажерном зале около года, Ночная боль не проходит

Утром есть скованность, необходимость расходиться в течение 30-60минут, чтобы боль уменьшилась или прошла?

И нет ли отклонений в анализах крови(АСТ, АЛТ, билирубин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в частности эта боль под нижним ребром уходит утром после того как разойдешься. Но может появиться при утомлении именно днем. Ночью около 4-5 утра она меня будит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой противоьолевой а/д пить и сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревмо анализы тоже в норме

Принятый ответ

По описанию все же такие симптомы характерны для миофасциального синдрома + ревмопробы отрицательные.
В таких случаях рекомендуется использовать либо амитриптилин 12,5-25мг, либо дулоксетин 60мг с медленной титрацией. В некоторых случаях требуется их сочетание при резистентной боли. Препараты рецептурные, поэтому необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины

Здравствуйте!
Если есть ночные боли, утренняя скованность в позвоночнике, необходимость расходиться с утра, чтобы чувствовать себя лучше, то в таких случаях рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ крови+соэ).
При исключении ревмопатологии так могут болеть спазмированные мышцы за счет миофасциального синдрома.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это обычно проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Здравствуйте. По обследованиям описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии ни 6а сто не даят. Гемангиолипома это доброкачественное образование. Местная боль в спине чаще связана с мышечной болью, артрозом, ревматологической патологией. В подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начинаяс1-2мг. Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно. В Физио в подобном случае нет необходимости, в моей точки зрения.