Здравствуйте,была секторальная резекция мж . Перед ней за 5 месяцев трепан биопсия . Два образования. Все данные прикреплю .

Здравствуйте,была секторальная резекция мж . Перед ней за 5 месяцев трепан биопсия . Два образования. Все данные прикреплю . Какая вероятность что там серьезные изменения . УЗИ мне не делали повторно ,возможно уже смотрели когда была под наркозом . Трепан была в конце января . Врач сказал образования твердые были и как бы все . Визуально норм . Сильно ли изменились размеры ? Знаю что трепан иногда ложная

30 лет
11 Июня ·Просмотров: 164·Ксения, Москва

Здравствуйте, по УЗИ пол года назад были признаки доброкачественных образований - фиброаденом, если по трепан-биопсии подтвердился доброкачественный характер, то скорее всего так и есть, по биопсии бывают ошибки, но они не такие частые, за пол года вряд ли образования переродились в раковые, размеры по УЗИ и по факту при операции могут отличаться, так как УЗИ это все же инструментальный метод и размеры измеряет компьютер, так что пока никаких поводов для беспокойства нет, при удалении фиброаденомы всегда плотные, это нормально и не говорит об онкологии. Стоит дождаться окончательной биопсии и постараться не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста при выписке там другие размеры ,это считается большой рост ?

Размеры в выписке после операции и размеры по УЗИ это разные вещи, их сравнивать некорректно, потому что узи это инструментальный метод и размеры измеряет компьютер, они могу отличатся от реальных при операции

Здравствуйте
Если Вы имеете в виду изменились ли размеры по УЗИ по сравнению с размерами на операции - то это совершенно НЕсравнимые велиичны
Размеры по УЗИ и в реальности иногда могут очень сильно разниться - на 5-6 мм, а иногда и больше
УЗИ - метод субъективный и размеры измеряет далеко не всегда точно!
По описанию УЗИ нет явных настораживающих признаков и данные гистологии после трепана это подтверждают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
По результату трепан-биопсии и УЗИ признаков злокачественности нет.
Результаты трепан-биопсии достоверны на 95%. Существует лишь малый процент, когда бывают ложноотрицательные результаты.
У Вас по заключению не было никаких сомнений.
Размеры по УЗИ и по удаленному материалу сравнивать нельзя, это может быть погрешность измерения. УЗИ достаточно субъективный метод исследования. Но даже по этим данным выраженного роста нет. Плотные образования имеют доброкачественные характеристики.
Поэтому не переживайте, спокойно дождитесь окончательного заключения после резекции.

Здравствуйте!
Вероятность обнаружения серьезных (злокачественных) изменений после ранее проведенной трепан-биопсии крайне мала.
Гистологическое исследование всего удаленного при резекции материала - это золотой стандарт.
Оно полностью исключает вероятность того, что какой-то участок ткани остался неизученным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вопрос в другом состоял . Спасибо

Здравствуйте!

По протоколу операции речь идет о двух образованиях молочной железы с признаками доброкачественных - фиброаденом. Наибольшее из них до двух см. Ранее по УЗИ наибольшее отмечалось как 18мм. В данном случае такое незначительное изменение в несколько мм скорее всего является погрешностью измерения, а не истинным ростом и более вероятно образование не подросло за эти 5 месяцев.
По трепан-биопсии был подтвержден доброкачественный характер образований, а сейчас стоит лишь дождаться ответ послеоперационной гистологии. Но с большей долей вероятности он будет соответствовать и тому же, что мы получили путем трепан-биопсии.

Здравствуйте. Если в январе по трепан-биопсии уже был подтвержден доброкачественный процесс, то вероятность, что за 5 месяцев там возникли серьезные злокачественные изменения, очень низкая. То, что образования при операции были твердые, само по себе не признак рака ,т.к. фиброаденомы как раз могут быть плотными. Размеры по УЗИ и размеры в выписке после операции напрямую сравнивать нельзя, потому что УЗИ измеряет образование в ткани, а хирург и патологоанатом оценивают уже удаленный материал, там возможна разница в несколько мм и это не считается настоящим ростом.

Я бы советовал спокойно дождаться окончательной гистологии после секторальной резекции, только она даст самый точный ответ. Сейчас по имеющимся данным признаков опасного процесса не видно. Берегите себя и не накручивайте заранее.

Здравствуйте, фактические размеры и размеры по УЗИ могут варьироваться, сравнивать их между собой не совсем верно, но даже при таком сравнении отрицательной динамики нет. Подозрений на злокачественный процесс нет.