Шелушашееся красное пятно на внутренней стороне бедра

Пару дней назад обнаружила на внутренней стороне бедра шелушашееся пятно. Сегодня заметила, что оно покраснело. Кожа на нем другая. Пятно не чешется, не болит, вроде бы не увеличивается (размер с 1рубль), не круглое. Что это может быть?

33 года
11 Июня ·Просмотров: 277·Ксения, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительного-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно рекомендуют акридерм крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме

•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, добрый день. А это не похоже на лишай? Или что-то подобное? Просто у меня маленький ребенок боюсь заразить его до одного приёма

Нет, не похоже, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной информации можно предположить реакцию кожи на внешние раздражители. В таких ситуациях дерматологи часто рекомендуют крем Акридерм по инструкции. Также обговариваются некоторые изменения в обыденной жизни, такие как: Не тереть мочалкой и полотенцем. Бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы - отмена на период высыпаний. В ванне не лежать. Уходовые средства для борьбы с сухостью - ля рош позе липикар, биодерма атодерм интенсив баум, топикрем DA. липобейз. Очищение выбирайте мягкое - пример - ля рош позе розалиак, биодерма сенсибио.

Валерия Александровна, добрый день. А это точно внешне на грибок или лишай не похоже? У меня просто ребенок маленький, боюсь заразить его до очного приема

нет, на грибок не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам , можно предположить , что имеются признаки раздражительного дерматита . Развиваться может на фоне сухости кожи , трения и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется адвантан тонким слоем 1 раз в день , длительность обсудить с врачом на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие раздражения кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо например
В таких случаях рекомендуют использовать для снятия процесса например гормон акридерм до 10 д