Что увеличено в горле?

Справа давно что-то увелично, за миндалиной, фото приложила. Есть сухость, причем в этой стороне, прилипание пищи, стекание слизи. И привкус горечи или жжения. Пропало послевкусие, не чувствую чеснок и лук как поем во рту, вкус сам есть.

42 года
11 Июня ·Просмотров: 198·Оксана

Здравствуйте

На приложенном фото обведён боковой валик глотки - нормальный структурный элемент глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины который может реагировать подобным образом на любые раздражители в том числе заброс содержимого желудка или желчи в горло что может проявляться также горечью в горле

Уточните пожалуйста нет ли отрыжки, изжоги? Выполняли ли ранее ЭГДС?
Уточните также как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте, есть стекание, постоянно хочется как бы высосать оттуда слизь, справа нос искривление перегородки, слизь стала как будто сладковатая в последнее время, фгдс 5 лет назад был гастрит… последние время часто болею горлом и носом, раз 3 за 2 месяца…. По жкт есть проблемы, увеличен билирубин славала перед новым годом и есть загиб желчного, ранее ставили рефлюкс эзофагит лет 15 назад.

Этот валик уже давно у меня увеличен… постоянно красный..

Утром горло смотрела, там слизь на задний стенке всегда белая и язык обложен

Боковой валик в таких случаях мог среагировать как на фоне стекания слизи по задней стенке глотки так и на фоне заброса содержимого желудка и желчи в горло на фоне рефлюксной болезни

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергического ринита, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки и гортани у лор-врача для исключения кисты Торнвальда - основных возможных причин стекания по задней стенке глотки, а также гортани для исключения характерных признаков рефлюксной болезни, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Нос для уменьшения проявлений затека в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора препаратов для контроля проявлений рефлюксной болезни которыми в таких случаях при назначении на очном приеме могут являться Омепразол и фосфалюгель

Кт гортани и ренген с барием делали год назад, все было хорошо… мрт головы тоже делали, там пазухи просматривались - лор кисты исключил…

Это нормально что он среагировал с одной стороны?

Да это вполне допустимо в таких случаях в том числе на фоне рефлюксной болезни

МРТ не является достоверным методом оценки состояния пазух носа так как используется для диагностики мягких тканей а пазухи являются костными структурами и лучше видны на КТ

Это валик может давать ощущение прилипания пищи и снижать послевкусие?

Принятый ответ

Нет сам по себе валик не может давать подобные ощущения в таких случаях

Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить хр. фарингит с гипертрофией боковых валиков(лимфоидной ткани, то что обведено на фото).
При хр. фарингите часто имеются провоцирующие факторы, чаще всего это постназальный затек или ГЭРБ (попадание желудочного сока в глотку и в верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам)

В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.

Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.

Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы.

Здравствуйте, в горле нет ничего страшного? ) утром еще там слизь постоянно на задней стенке и язык обложен… этот валик может давать ощущение что пища при глотании прилипает с этой стороны?

Страшного ничего, только раздражение. Да, это может давать такие ощущения.
При постназальном затеке рекомендуется промывать нос морской водой, затем в чистый нос спрей на основе мометазона Назонекс или Дитамал по 1-2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в области бокового валика справа , без налетов. Также отмечается гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.;
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте, это не что-то плохое? Из-за чего такое может быть с одной стороны?

У меня это давно увеличено

Нет, не беспокойтесь. Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.
Это может быть из-за заброса содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Другой причиной может быть воспаление в полости носа и стекание выделений по задней стенке и раздражение слизистой. Также причиной могут быть хронический фарингит, раздражение слизистой разными раздражителями на работе, бумажной пылью. Курение, если есть такой фактор, агрессивно действует на слизистую.

Я не курю, есть проблемы с желудком… фгдс давно назначали, а я очень боюсь… этот валик может при глотании давать дискомфорт?

Да, может давать дискомфорт, ощущение кома в горле, першение и др.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии отмечается гипертрофия бокового валика глотки ,раздражение задней стенки глотки .
Такое состояние чаще всего характерно при ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ,так же при проявлениях постназального затека .