Эозинофильный эзофагит и метаплазия

Здравствуйте! Жена (27 лет) проходила фгдс полтора года назад, где выявились метаплазия и подозрения на эозинофильный эзофагит. Что делать, если его подтвердят? У жены множество противопоказаний к гормональной терапии в связи с заболеваниями вен (также у неё умерла мама от тромбоэмболии), повышенным сахаром (верхняя граница нормы) и повышенным давлением и лишним весом? К тому же эндоскопист акцентировала внимание на слизи и продольных бороздах как на симптомах, и на том,что видит большое количество эозинофилов. При гормональной терапии вес повышается даже при нормальном питании и весе, и провоцирует все вышеперечисленные заболевания. Из-за этого она в ужасном психологическом состоянии, из-за страха приёма этих гормонов. Так же стоит вопрос по поводу оперативного лечения метаплазии, какие есть способы в данной ситуации, так как жена сильно переживает из-за возможного перерождения в рак?

Принятый ответ

Приложите биопсию.
Эозинофильный эзофагит не всегда лечится гормонами

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, здравствуйте, биопсию из пищевода не брали, есть только протокол фгдс. Какие ещё существуют методы лечения эозинофильньного эзофагита? Все врачи на всех сайтах говорят, что лечится только гормонами. И как быть, если эозинофильный эзофагит обнаружат вместе с метаплазией? Она очень переживает из-за побочных эффектов гормонов, и из-за рисков рака. Что будет, если не принимать гормоны, а значит не лечить эоэ? А лечить только метаплазию по стандартной терапии при ГЭРБ? Рисков онкологии ещё больше? Она очень сильно переживает, не может спать и нормально жить из-за этих мыслей.

Нет. Лечится не всегда как я вам и говорила.
Но оба эти диагноза ставятся только при биопсии!! А у вас её её брали

Принятый ответ

Здравствуйте. К-сожалению,вы не представили результат гистологического исследования. А описание оставляет большие сомнения в эозинофильном эзофагите. В Также невозможно видеть без микроскопа эозинофилы(клетки крови), нельзя писать "метоплазия" без гистологического исследования. Вашей супруге надо лечить воспаление пищевода:. в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, она не занимается силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Пока совету взять направление в онкодиспансер, где самые квалифицированные эндоскописты. Они могут удалить(если найдется), участок желудочного эпителия. Насчет Эозинофильного эзофагита не беспокойтесь:лечение проводится местными глюкортикоидами, не всасывающимися и не оказывающими системного влияния. В любом случае, через месяц надо сделать контроль ФГС . понадобится поддерживающее лечение. Контроль ФГС через 1 месяц желательно в онкодиспансере., т.к. там имеются опытные кадры. Дальнейшее по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инесса, здравствуйте, биопсию из пищевода не брали, есть только протокол фгдс. Какие ещё существуют методы лечения эозинофильньного эзофагита? Все врачи на всех сайтах говорят, что лечится только гормонами. И как быть, если эозинофильный эзофагит обнаружат вместе с метаплазией? Она очень переживает из-за побочных эффектов гормонов, и из-за рисков рака. Что будет, если не принимать гормоны, а значит не лечить эоэ? А лечить только метаплазию по стандартной терапии при ГЭРБ? Рисков онкологии ещё больше? Она очень сильно переживает, не может спать и нормально жить из-за этих мыслей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инесса, и ещё хочу добавить, что планируем ехать в Москву в центр гастроэнтерологии, так как думаем, что там именно в этих вопросах разбираются лучше и прицельнее, чем в онкодиспансере, где изучают все виды опухолей сразу. К тому же жене плохо от одной мысли о подобных местах.

Эозинофильный гастрит не всегда лечится гормонами. Прочтите ещё раз:я писала, что если до гормонов ещё дойдет. то применяют местнодействующие невсасывающиеся гормоны. Вообще мы обсуждаем некие 2 заболевания, которые ещё не доказаны, Ещё не сделан и первый элементарный шаг. Сказанул кто-то, что невооруженным глазом видит эозинофилов и метаплазию, свои обязанности(биопсию) не выполнил, а вы не спите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инесса, вы написали эозинофильный гастрит, это опечатка? Потому что речь шла об эозинофильном эзофагите.

Да-да, извините, конечно, опечатка. Рабепразол тоже принимать по 20мг 2 раза до 7 дней, а потом 20 мг только на ночь до месяца, учитывая предполагаемый диагноз. Потом, через месяц, 10мг только на ночь. Не волнуйтесь, если диагноз поставят-таки, то лечить будут пока только ИПП, и только при неэффективности назначат суспензию будесонида. Последний не всасывается. Только местное воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инесса, спасибо за подробный ответ! Жена сейчас

Пожалуйста, и успокойтесь. Сначала надо сделать диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инесса, приношу извинения, случайно отправил не дописав. Я хотел сказать, что жена сейчас пытается похудеть и начала ходить в бассейн, и хотелось бы узнать, можно ли ей делать легкие силовые упражнения, вроде занятий с гантелями на руки не в положении стоя и бегать? И также не будет ли вреден смех, если подтвердится грыжа пищевода? А то очень любим всякие комедии и тд. А у неё паранойя на этот счёт. Стала бояться даже этого.

Пусть смеется на здоровье! Диафрагма при этом движется, и грыжа, если она есть, опускается. Гантельки лучше стоя. Хотя и лежа можно, если доску в головном конце приподнять. Нагрузка невелика.

Принятый ответ

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?