Сыпь на теле, ногах, руках в паховой области.Выглядят как пятна. 4.06 появились высыпания на животе, новые появляются и по сей день.
Добрый день! Ребенок 10 лет 4.06 увидела у ребенка пятнышки на животе и руке размеры разные и неровные, самое большое на руке с монету эквивалентной 1 ₽. Сами пятна и высыпания, никакого дискомфорта не доставляют, зуд, отсутствует. 8.06 поднялась температура 37.5 в ночь ребенка тошнило и рвотный позыв (однократно). Слабость, отказ от еды. К вечеру этого дня немного согласилась поесть. Отпаивали водой и регидроном. Температура максимальная 38.5 озноб.(сбивали) 9.06 Педиатр назначил лечение: Предположение: (вирусная экзантема) Жаропонижающее нурофен/парацетамол Мотилиум от тошноты Полисорб Кетотифен антигистаминн Спрей и пастилки для горла (сказал доктор, что красное, но высыпаний, нет) Эргоферон. Анализы не назначали. Сказали обратиться к дерматологу на консультацию. Записались, но до записи ещё надо ждать, больше недели. Ночью с 9.06 на 10.06 жалобы на боли в животе, жидкий стул, однократно. Перестало тошнить. Температура больше не поднималась. Сыпь продолжает появляться. На лице нет, за ушами и голове всё чисто, но по телу есть. На данный момент, ребенок активен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания, да изменения похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Подскажите, какие нибудь анализы нужно сдать?
Необязательно, можно общий анализ крови (могут быть отклонения,которые характерны для вирусных проявлений, а могут и не быть).
Спасибо за ответ.
Выздоравливайте.
Спасибо 🌸
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить розовый питириаз. возможно вирусная экзантема . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют : Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. общие рекомендации важны - потение и трение могут увеличить количество высыпаний. При зуде (если он есть) - обычно выписывают антигистаминные препараты (пример - зиртек, зодак, супрастинекс, цетрин) по инструкции.
наружное лечение предполагается только если есть зуд - лосьон каламин.
лечение общего состояния предполагает активный мониторинг состояния, обильное питье и облегчение симптомов
Благодарю за ответ.
Подскажите, анализы какие нибудь нужно сдать?
Принятый ответ
пока нет надобности в анализах. Если сдавать решите анализы, то сначала ОАК.
Спасибо
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной экзантемы .
Протекает волнообразно, может подсыпать или проходить.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных согласно инструкции.
Наружно неотанин крем.
В ванной не лежать , быстрый душ.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста