Признаки нагрузки на левое предсердие
Ребенок проходит плановое обследование перед операцией. Сделали ЭКГ Заключение: ЭКГ признаки нагрузки на левое предсердие К врачу записаны только на 16 число Хочу узнать подробнее, что это такое, насколько опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить плёнку ЭКГ для оценки?
Обычно пишут "признаки нагрузки на левое предсердие", когда зубец Р немного уширен и увеличен, но у детей это бывает и в норме. Обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца для уточнения размеров левого предсердия и других камер сердца
Добрый день, не могу прикрепить фотографии, в самом вопросе загружала фотографии заключения и ЭКГ
Ознакомилась с пленкой и заключением. По ритму синусовая тахикардия, что характерно для детского возраста, не является патологией. Зубец Р немного увеличен в высоту, нужно сделать УЗИ сердца для уточнения
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите пожалуйста плёнку экг,по представленным данным заключения электрокардиограммы описана перегрузка левого предсердия, для исключения структурной патологии в подобных случаях назначается эхокардиография, только там чётко можно увидеть размеры камер сердца
Здравствуйте, обычно по ЭКГ перегрузку какого-либо отдела сердца можно лишь предположить , касаемо предсердия -по размеру и форме зубца p , однако для уточнения наличия изменений обычно рекомендуется проведение узи сердца ( очень часто на узи все в норме ) ;
Здравствуйте. Подобные изменения на ЭКГ у подавляющим большинстве ошибочны и связаны с волнением или наложением электродов . Но уточнить из можно только с помощью узи ( эхокардиографии). Не выполнялось узи?
Есть сама лента ЭКГ для ознакомления? Часто это расшифровка ЭКГ аппарата и она ошибочна.
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка? И проходили ли ещё УЗИ сердца?
А также имеется ли возможность прикрепить к вопросу пленку ЭКГ?
Татьяна, здравствуйте!
Для более точного анализа прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ
Признаки нагрузки(увеличения) на левого предсердия оценивать по экг неинформативно, так как может бытт при учащение пульса , что у детей отмечается часто ; наиболее информативно здесь будет выполнение узи сердца , если по узи все хорошо, значит никакого увеличения нет
Давно делали узи сердца ?