Плохой ли анализ мочи, беременность 30 недель
Сдала утром анализ. Моча не прям утренняя, потому что все равно несколько раз за ночь хожу в туалет. Прошлая моча чистая. Можно ли судить о каких-то проблемах?
Ирина, здравствуйте!
Обнаруженные показатели это временная реакция организма на недавний воспалительный процесс, погрешности в сборе мочи или особенности диеты.Тот факт, что прошлый анализ мочи был чистым, самый главный маркер того, что почки здоровы, а текущие изменения носят транзиторный характер.
Поводов для переживаний нет, не беспокойтесь.
Достаточно просто увеличить питьевой режим, норма 30 мл на 1 кг тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи можно сказать о воспалении. Но у беременных допустимо небольшое повышение лейкоцитов.
Повышение солей может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.
Но есть в анализе плоский эпителий.
Что говорит о том, что анализ собран не совсем верно.
Рекомендуется в таких случаях пересдать общий анализ мочи: подмыться, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, доставить в течение 2 часов в лабораторию.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, анализ мочи относительно спокойный белок в норме, лейкоцитов, бактерий нет. Изменения вероятнее всего связаны с питанием с гормональными изменениями в организме. Для контроля можно пересдать через 7-10 дней.
Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
По результату анализа мочи можно судить о нарушении её сбора по эпителию ( необходимо предварительно подмываться и собирать среднюю порцию при классическом общем анализе мочи ) , самое главное, что нет большого количества бактерий, белка и глюкозы . По анализу всё хорошо , лечение и пересдача не требуются . Необходимо просто соблюдать как обычно активный образ жизни по самочувствию и питьевой режим под контролем давления , в среднем 30-40 мл/ кг массы тела в зависимости от из нагрузки, климата и жажды.
Ирина, уточните, пожалуйста, какие сейчас жалобы у вас есть ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
По этому анализу нельзя сказать, что есть явная проблема. Большинство показателей в норме: белка нет, эритроцитов нет, нитриты отрицательные, бактерий практически нет.
Есть небольшое повышение лейкоцитов, слизи и плоского эпителия. При беременности это часто связано не с инфекцией, а с попаданием выделений в образец при сборе мочи. Поэтому по этому анализу признаков мочевой инфекции немного.
Микроальбумин слегка повышен, но при отсутствии обычного белка в моче сам по себе этот показатель не выглядит тревожным. Для оценки риска преэклампсии намного важнее давление, самочувствие и динамика анализов.
Также есть кристаллы оксалата кальция и довольно концентрированная моча, что чаще бывает при недостаточном питье или особенностях питания.
То, что моча была не первая утренняя, существенной проблемой не является.
В целом анализ скорее неплохой, чем плохой. На данный момент он не выглядит как признак серьезных осложнений беременности. Если жалоб нет, обычно достаточно контроля давления и повторного общего анализа мочи в плановые сроки или раньше по рекомендации вашего акушера
Будьте здоровы 🙏🏻❤️.