Подозрительное КТГ

Здравствуйте! По результатам КТГ - подозрительный, ЧСС - 156, наличие децелераций, беременность 37 недель. Помогите расшифровать пленку пожалуйста.

Не
38 лет
11 Июня ·Просмотров: 126·Ксения

Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! По ктг у вас все нормально. Программа расшифровала по Фишеру на 9 б (норма от 8 до 10 б), так же и при визуальной оценке можно поставить 10 б по Фишеру. Основное на пленке наличие акцелераций- учащения сердцебиений на шевеления плода- на пленке вы видите учащения сербцебиений, когда отмечали шевеления и это хорошо. Явных дцелераций (урежений) нет на пленке, требующих оценки. Есть эпизод где сигнал пропадал за счет того, что плод вероятно отошел от датчика и программа расценила это как децелерацию. Так же на этом аппарате программа оценивает пленку по Фиго, где написано подозрительная, но это часто встречается при записи на данном аппарате. Больше обычно стоит ориентироваться на оценку по Фишеру, а она в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы-156 уд/мин, вариабельность и частота хорошие, малыш во время записи не спал и был активным-есть достаточно акцеллераций, истинных децелераций-глубоких и частых нет, на что стоило бы обратить внимание. При ручной оценке можно дать 8-9 баллов. Нормальный тип ктг. Не волнуйтесь, дома проводите ежедневный тест шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе, достаточный питьевой режим, частое и дробное питание малыми порциями, след.ктг через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за подозрительный тип КТГ нет. Базальный ритм в норме - тахикардии нет, близко к границе конечно, во второй половине пленки, но все равно это норма. Есть акцелерации, децелераций не видно. КТГ контроль через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объективно, если ориентироваться на саму ленту, никаких признаков ненормы и гипоксии не наблюдается вовсе: активные акцелерации, хорошая (до 160 уд.) базальная ЧСС и остальные показатели - все выглядит вполне благополучно. То, что аппарат считал за децелерацию, фактически больше похоже на потерю датчиком сигнала во время пинка малыша. Потому в целом такое ктг патологическим не считается, максимум, что обычно в таком случае рекомендуют - контроль в динамике в ближайшие дни (чуть чаще), чтобы мониторить состояние малыша более тщательно для собственного спокойствия, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения ! Представленное ктг в норме, не переживайте, данных за гипоксию никаких нет.
Базальный ритм 156 уд в мин (норма от 120-160 уд), ииеются акцелерации это хорошо, есть одна быстрая децелерация, это кратковремменое западание сердцебиения, которое потом восстановилась, это является вариантом нормы, хорошая вариабельность. Результат по фишеру 9 баллов, (норма от 8 до 10 баллов),это отличный результат, у малыша все в норме.